IzhAstro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IzhAstro » Жизнь астроклуба » Интернет Телескоп


Интернет Телескоп

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Всем большой привет!

Приехал вчера из коммандировки (был в Екатеринбге)

По поводу докладов по астрофографии - узнал из форума что возникли трудности - гммм.  В чем причина?

В день отъезда в коммандировку отдал астро - календари на переплет в типографию просил Дениса забрать и раздать на ноябрьской встрече - похоже так в типографии и лежат?

Теперь о главном о нашем общем проекте - интернет телескопе

Достигнуто - проверили испытания ПЗС матрицы в реальных условиях (спасибо за помощь Денису)
Для продолжения работ над созданием интернет телескопа необходимо

1) Разработать концепцию и техничесий проект

2) Добиться переноса телескопа из Лицея в астроклуб и разобраться с его подключением к компьютеру
   
    Были с Рамилем в лицея 56
    Я предварительно договорилися с завучем что если будет набрана группа школьников 10-15 чел. и с ними будет проводиться работа
    то телескоп автоматически наш
    Рамилю предложили работу по совместительству в шклое - он согласился.

Вообщем здесь надо что-то решать - надеюсь на вашу поддержку

3) Надо попрактиковаться с теодолитом  - есть желающие присоединиться?

Искренее Ваш, Владислав Чумаков

0

2

По порядку...
На ноябрьском собрании было зафиксировано рекордно максимальное число участников - 5! (это не факториал :) ) человек  :mad:
Календари никто забрать не в состоянии по причине всеобщей занятости и специфического режима работы самой типографии;
по вопросу интернет-телескопа: может стоит пока просто выкладывать на сайт интересные снимки и ролики с указанием условий съемок и инструментов?
Может быть организовать регулярные практические занятия, скажем, в выходные (и не только с теодолитом)?
Также предлагаю собраться в среду (6 декабря) для обсуждения технических и организационных вопросов.
Как смотрите на это?

Отредактировано Dark (2006-12-04 21:48:38)

0

3

Я могу попробовать помочь со стороны программирования, если вам таковая помощь нужна, то отпишите мне в асю 296-711-777, на этом форуме я вряд ли ещё скоро появлюсь.

0

4

могу помочь с Интеретом, странно, что Рамиль ни разу меня об этом не спрашивал... ;)

0

5

ae написал(а):

могу помочь с Интеретом, странно, что Рамиль ни разу меня об этом не спрашивал...

Хм... у меня есть другая информация :)

0

6

По поводу интернет-телескопа. Составлена заявка на участие в республиканском конкурсе инновационных технологий.  Тема заявки: проект "Небо для всех" (Интернет-телескоп. )Выставка по нему пройдет в феврале. Если наш проект пройдет нужно будет подготовить демонстрационный вариант с МИДовским телескопом и подготовить развернутое описание проекта.

0

7

Уважаемые, коллеги!

Сегодня, как Вы знаете, в 23:30 по грнивичу лунное затмение
Прошу быть бдительными
Судя по погоде - переменная облачность - порой условия наблюдения более чем удовлетворительные

Считаю что упустить шанс опробовать наш "Телескоп для всех" недопустимо
В связи с чем предлагаю устроить дежурство
Если условия видимости луны будут переодически благоприятны - устроить наблюдения
мой телефон 89128507617

P.S. У меня в телефоне стерт справочник, поэтому прошу всех кто помнит на память
домашний телефон Рамиля откликнитесь (или рабочий) или хотя бы дворцовский телефон

Ребята отклинитесь!

С уважением, Владислав

Председатель Ижевского астроклуба

0

8

Мде :threaten: поздновато ты написал :)

0

9

Привет, коллеги!

Возвращаясь к теме интернет телескопа

26-11-2007 проходило Лунное затмение

Ночные наблюдения прошли весьма асектично :-)

Был настроен телескоп с ПЗС
подключил к нему свою miniDV камеру
Оказалось очень удобным следить за объектом с помощью пульта поглядывая на экран монитора
Можно расположиться со всеми удобствами :-)

Видимость была плохая
До момента как нашла полутень Луна еще периодически была видна в разрывах облаков
Однако потом до конца события видимости не было

В 4-е утра ночное дежурство было закончено и перешло в фазу глубокого сна

Из ранее написсанного смотрите выше по теме
мною была предложена программа создания интернет телескопа

1) Разработать концепцию и техничесий проект

2) Добиться переноса телескопа из Лицея в астроклуб и разобраться с его подключением к компьютеру

3) Желательно к новому году приолбрести более качественную ПЗС матрицу (пускай будет две - одна - ЗИП)

4) На счет организация Web интерфейса взаимодействия телескопа с внешним миром - проблема не простая, но решаемая

5) Надо попрактиковаться - есть желающие присоединиться?

Подводя итоги осмелюсь заметить что в настоящее время
Выполнены пункты
1) Частично - 30%
2) целиком 100% - фактически есть рабочая модель
3) в процессе - пока работаем с тем что есть
    ПЗС пока не поступила на слад в МСК - держу под контролем , есть более дорогие но нам не по средствам
4) 0%
5) Самый важный пункт - сбор и подготовка offline видео материала для предварительной демонстрации широкой 
    аудитории
   
На счет последнего пункта - очень надеюсь на вашу подержку
Необходимо разработать программу вечерних и ночных видеосъемок хотя бы на квартал и главное привести ее вжизнь
Учитывая, что я часто пребываю в коммандировках - надеюсь на помошь Михаила и Дениса Молчанова в этом крайне важном вопросе и конечно всеми уважаемого Рамиля Шагиева

Искренее Ваш, Владислав Чумаков

0

10

Сегодня должны быть оцифрованы видеозаписи наблюдений Луны с телескопа ЕТХ-90 и электронного окуляра. Хотелось бы, чтобы кто-нибудь принес программу для обработки астрофотографий.

0

11

По поводу интернет-телескопа есть небольшие, но очень чувствительные замечания:
1. в виду того, что купол обсерватории ДДТ(Ю) поворачивается в ручную, на время поворота наблюдения с ПЗС-камеры должны прерываться, иначе мы получаем тоже самое, что и на пленке, "снятой на коленке";
2. близкое расположение большого водного источника приводит к заметным колебаниям воздушных потоков, особенно в летнее время при наблюдении объектов над акваторией;
3. досадная близость ТЭЦ-1 и Металлургического комплекса (думаю, объяснять излишне);
4. близость довольно оживленной автомагистрали;
5. близится рьяно-помпезная стройка никому не нужной гостиницы на намывном острове посередине пруда, а это - лишняя засветка (в том числе и в инфракрасном диапазоне);
6. не исключено, что к юбилею мифического присоединения монумент, известный более под названием "лыжи гали кулаковой" будет довольно сильно подсвечен, в итоге смотри пункт 5;
7. отсутствие у дворца широкополосного канала для выхода в интернет (разве что DSL).

Из всего вышесказанного следует вывод - проект интернет-телескопа на базе ДДТ(Ю) - мягко говоря, занятие наивное и довольно затратное.

Для примера вот образец камеры, работающей в режиме он-лайн:
камера на центральной площади !!Внимание, траффик!!
очень забаваная вещь,передаёт изображение в режиме реального времени. Видеокамерой можно полностью управлять: поворачивать по горизонтали и вертикали, приближать и удалять, быстро сохранять снимки.
Камера установлена на вышке, которая находится рядом с центральной площадью, так что вид отличный.

Ваши мысли?

0

12

Полностью поддерживаю Dark’a!
Сам проект довольно интересен с точки зрения и образовательной, и технической, и популяризации астрономии, но реализовать его на базе ДД(Ю)Т получается бесперспективно и не отвечающим его задачам. В частности получения качественного изображения астрономических объектов. Я считаю, что данный проект стараниями астрономического клуба воплощать в жизнь бесполезно, как и создание подобного в Удмуртии в частности. Для подобного мероприятия необходима серьёзная материальная база. То есть помощь либо государства, либо частных инвесторов. Правда государству нужнее гостиница виде АК посередине ижевского пруда… Необходимо создания ибо полное перепрофилирование места для наблюдения только для интернет-телескопа, хотя бы в той местности, где меньше засветка и загазованность, его постоянное обслуживание, охрана… Проблем масса… И пока врятли получиться их решить…

0

13

Приветствую Вас, коллеги!

Есть приятная новость
На складе появился видеоокуляр NextImage
Я подтвердил заказ

Стоимость окуляра вместе с доставкой 6500 р
На текущем счету у нас сейчас 2500 р
Т.о. нам необходимо дополнительно изыскать 4000 р.
Камера придет через неделю
Поэтому объявляю допимиссию по привлечению средств в поддержку астролюбителей
Все средства будут возвращены из будующих членских в течении следующего года, пропорционально вкладам без процентов.
Лично готов внести 500 р.
Так же двое участников вносят еще 500 и 300 р
Слово за Вами

P.S. Камера еще один шаг в нашем общем проекте
P.S. Предлагаю еще раз рассмотреть вопрос учвеличния взносов

С уважнием, Владислав

0

14

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!
   Прекрасная новость, по поводу камеры, наконец, она появилась.
Ее появления мы ждали практически полгода!
Но не так давно в клубе по инициативе Шагиева Р.Р. появилась аналогичная LPI камера производства компании  Meade.
   Которая была протестирована буквально месяц назад, а результаты были представлены на последнем собрании астроклуба. По сравнению к своей предшествинице, аналоговой камере того же производителя, новая LPI камера показала, цветные более четкие снимки высокой контрастности с глубокой проработкой мелких деталей (на Луне), что не давала прежняя камера.
   Но есть у этой камеры большой существенный недостаток – это ее разрешение, которое составляет всего 640х480 точек, что дает нам 307200 действующих пикселей, зная угловой размер Сатурна и размер одного пикселя CMOS приемника можно примерно подсчитать, что изображение Сатурна с кольцами поместиться примерно в 60 пикселях!
  В ОБЩЕМ, Я, ПРЕДЛАГАЮ СОБРАТЬСЯ В КЛУБЕ. ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ТЕКУЩЕЙ ТЕМЫ.

0

15

хмм а можно узнать подробней о интернет телескопе я бы с удовольствием такое сделал  :rolleyes:

0

16

Есть предложение собраться и обсудить покупку камеры в понедельник в 18.00 в кружке.
Кстати в понедельник с после 20.00 будет происходить покрытие Луной Венеры! Заодно и понаблюдаем!

0

17

Всем привет! Давно не виделись :rolleyes:
Так,что тут у нас... Завтра если смогу появиться,то только после 18.30.

Astrospils написал(а):

хмм а можно узнать подробней о интернет телескопе я бы с удовольствием такое сделал

Интернет-телескоп - это аппаратно-программный комплекс,состоящий из телескопа, ПЗС-камеры, устройства регистрации и записи сигнала (ЭВМ или иной накопитель, в простейшем случае-видеомагнитофон), следящая монтировка, устройства охлаждения и программный интерфейс для управления всем этим хозяйством, а также широкополосной доступ в интернет,в случае, если ставится цель он-лайн интернет-телескопа.
ЗЫ. Я думал у вас есть что-то подобное. Разве нет?

0

18

Вот кокрас к этому стремимся

0

19

ae написал(а):

могу помочь с Интеретом, странно, что Рамиль ни разу меня об этом не спрашивал...

если ae не шутит, то в его лице это мощный саппорт! ребята, держите его и не отпускайте! :)

Отредактировано Inoy (2007-08-16 12:20:41)

0

20

Вот, выкладываю ссылку на интересный сайт использующий ту-же методику которую мы избрали на первоначальный вариант интернет - телескопа http://www.astroglaz.ru Считаю, что очень интересный вариант, а главное наиболее простой с реализацией)

0

21

Неплохой ресурс, только не понял-он только показывает то,на что направляет оператор, видимо?
И ничего не говорится про трафик,а это для конечного пользователя тоже не последний вопрос...

0

22

При Московской засветке, наверное, другое и не видно.
Кстати как объяснить странные флуктуации изображения по кадру, они что вручную гидируют? :lol:

0

23

Раз в 0,5 секунды нажимают на кнопочку включения шагового двигателя :D

0


Вы здесь » IzhAstro » Жизнь астроклуба » Интернет Телескоп