IzhAstro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IzhAstro » Астрософт » Обзор программ обработки изображений


Обзор программ обработки изображений

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Одна из известных программ для сложения астрофото это Registax. Программа достаточно функциональная, но в освоении очень сложная. Множество настроек требуют много времени для получения приемлемого результата. Это отмечено всеми, кто хоть когда-то пользовался ею. До недавнего времени и я пользовался исключительно ею для сложения планетных снимков. Несмотря на достаточное многообразие подобных программ внимание привлекла недавно появившаяся прога AviStack.  Программа работает на вычислительной платформе IDL, весит около 15 Мб. Имеется руководство на английском языке.
Если разобраться в основных настройках программы, то получить приемлемый результат гораздо легче и быстрее, чем с Регистаксом. На первоначальное освоение программы ушло около трех дней, с Регистаксом - три года. Для сравнения выкладываю два кропа Луны с финальной фотографии после сложения в Регистаксе и Авистеке. На фото в Регистаксе хорошо видны остаточные шумы, так как сложение велось по одной точке. Как я ни пытался использовать многоточечное сложение на финальной фотографии оставались артефакты в результате склейки отдельных фрагментов, поэтому от этого пришлось отказаться. В Авистеке применяется только многоточечное выравнивание и как видно он неплохо с этим справился. В общем первые впечатления от этой программы очень и очень хорошие.

0

2

Действительно, c программой Registax мы познакомились почти три года назад, тогда мы складывали снимки Марса в момент его противостояния, если мне память не изменяет, качество снимков получили посредственное.  В программе имеется очень много настроек, что осложняет, а главное увеличивает длительность обработки кадров и финишных фотографий.  :angry:
Лично мне эта программа никогда не нравилась.  Рад, что появилась альтернативная программа для сложения снимков.

0

3

В общем-то Регистакс со счетов сбрасывать не нужно. В конце - концов там есть очень хороший инструмент вейвлеты. Авистек умеет только складывать. После сложения я сохранял кадр в формате FIT. Получалось три снимка  в красном, зелёном и синем канале. Открывал эти три кадра в Регистаксе, снова складывал, получал цветное изображение и дальнейшая обработка вейвлетами или фотошопом.
Если кто-то ещё готов поделиться своим опытом буду только рад.

0

4

Кхм... Я вот так и не разобрался с Регистраксом.( Складывал фотографии Луны строго следуя инструкции на русском. Но получался кадр с наложеныи на него дисками Луны. Но никак не друг на друга. В чём дело так и не разобрался(

0

5

Альмагест М. написал(а):

Кхм... Я вот так и не разобрался с Регистраксом.( Складывал фотографии Луны строго следуя инструкции на русском. Но получался кадр с наложеныи на него дисками Луны. Но никак не друг на друга. В чём дело так и не разобрался(

Скорее всего произошло смешение кадра по оси (возможно камера была плохо закреплена в визире), для корректного сложения кадров надо было воспользоваться функцией деротэйт... может я вчем-то и не прав, но по крайней мере у меня был подобный случай и таким образом мне удалось его исправить :idea:

0


Вы здесь » IzhAstro » Астрософт » Обзор программ обработки изображений