IzhAstro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IzhAstro » Жизнь Астрономического кружка » Для кружковцев настоящих и будущих


Для кружковцев настоящих и будущих

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

К нам в кружок часто заходят гости. Одни из них журналисты газеты "Центр". Эта ссылка на интервью данное в 2004 году. Моя страничка

+1

2

Хе, повнимательнее надо быть :cool: :
Статьи о ЛА в различных СМИ
(третий пост в данной ветке).

0

3

Вопросик.
В прошлом году я посещала кружок, правда, только по средам и в течение всего двух месяцев - с середины февраля до середины апреля. Могу ли я восстановиться? И если да, то можно мне приходить по вторникам? :worried:

+1

4

Конечно, будем рады! А детали можно обговорить с Рамилем Равильевичем, по поводу посещения.

0

5

Вот спасибо! :D
Загвоздка только в том, что все еще висит на волоске, а будь моя воля, я бы в Дворце все свое время проводила!!! :rolleyes:

0

6

В феврале к нам на элективные курсы снова пришла школа 16. Теперь они знают, какой самый далекий объект можно увидеть невооруженным глазом :idea:
А знаете ли вы?

Отредактировано Астрагал (2008-02-12 01:00:48)

0

7

Если отвечать не задумываясь, то Туманность Андромеды (+3.47 m; 690 кпк).

А если все же задуматься... :rolleyes:

Расстояние до cпиральной галактики из Местной группы, расположенной в Треугольнике (М33; NGC 598) больше расстояния до М31 на 30 кпк, а ее видимая звездная величина +5.71 m.
Говорят, что невооруженным глазом видны объекты до +6 m или даже +7m. Следовательно, М33 может претендовать на гордое звание самого далекого объекта, видимого невооруженным глазом.

Или галактика Боде (М81; NGC 3031). Она удалена от нас на расстояние, в 6 раз превышающее расстояние до М31, и имеет видимую звездную величину +6.93 m.

Таким образом, у Туманности Андромеды есть конкуренты. ;)

0

8

Да действительно. Все вроде бы так.

А если все же задуматься...

  Давайте сравним звезду и галактику , имеющие одинаковую звездную величину. Звезда является точечным объектом, галактика же объект протяженный, причем яркость убывает от центра к краю. Поэтому когда указывают звездную величину галактики, имеют ввиду ее интегральный блеск. Реально же мы видим только центральную часть галактики блеск, которой, всегда меньше суммарного блеска всех ее частей.
  Пояснением может служить определение блеска комет: при наблюдении комет в телескоп или бинокль находят близкую к ней звезду и выводят ее изображение из фокуса до тех пор, чтобы расфокусированное изображение звезды по своим угловым размерам сравнялось с размером кометы.
Теперь представьте, что вы наблюдаете звезду на пределе проницающей способности телескопа (как в случае с глазом) и выводите изображение звезды из фокуса... Что вы видите?..

В заключение могу привести свой опыт. Из трех попыток в разное время пронаблюдать М81 в 90мм-ый телескоп!!!, удалась только одна. И это,  заметьте, за городом. Причем понять, что этто галактики можно было только используя боковое зрение. По поводу М33 ничего сказать не могу. Так сказать глаза до неё не дошли. Поэтому вопрос, наверное, еще можно считать открытым...

Да пребудет с нами чистое звездное небо!

+1

9

М33 наблюдал в свой Селестрончик тоге за городом)) Видно, но мутно........ навёлся фактически на авось))

0

10

Заранее извиняюсь, что, может быть, помещаю сообщение в неподходящей для него теме. Хотя, если здесь мы говорим о начинающих астрономах... :rolleyes:
Сегодня у нас в школе состоялась научно-практическая конференция. Я, к сожалению, не принимала в ней участия, и сомневалась, на какую секцию мне пойти в качестве зрителя - на математику или на физику. Выбрала все-таки последнее, и правильно сделала. Выступающие, преимущественно одиннадцатиклассники (одни девчонки!!!), были немногочисленны, но все приготовили рефераты по астрономии!!! Меня это приятно поразило. Значит, народ к науке тянется! :cool:

Вот темы работ:
1) Природа галактик
2) Солнце и его влияние на Землю
3) Планеты-гиганты (на данную тему было представлено 2 работы)
4) Возможна ли жизнь на Меркурии, Венере и Марсе?

Неплохим было выступление девочки, говорившей о галактиках. Правда, она заявила, что Млечный Путь относится к типу Sa, а я возразила и сказала, что к типу Sb. Кто из нас прав??? :question:

В целом, впечатления приятные, как у ребят, так и у учителей. :jumping:  :glasses:  :)

0

11

Интересно посмотреть список использованной литературы при написании реферата.
А еще интересно посмотреть на человека, который рассуждает о галактиках, а сам не то что галактики, а даже Млечный Путь никогда не видел вживую(бывают и такие), или пятна на Солнце. Слышал я выступление одной десятиклассницы на Республиканской конференции по неопознанным летающим объектам. Она приводила рисунки, фотографии и прочее. На мой вопрос являлась ли она сама свидетелем чего-либо подобного, ответ был отрицательным...?  Отсюда и появляются люди, которые например читают лекции по основам предпринимательства, а сами никогда даже на рынке не стояли.
А так в общем-то, если от этого,  будет хоть немного пользы для самих учеников и то уже хорошо.

0

12

Астрагал написал(а):

который рассуждает о галактиках, а сам не то что галактики, а даже Млечный Путь никогда не видел вживую(бывают и такие), или пятна на Солнце.

Да разве можно их за это винить??? Это их беда, а не вина!!! Я тоже ни разу не видела пятна на Солнце, кольца Сатурна, спутники Юпитера и сожалею об этом, осознавая пробелы в моих знаниях, но неужели от этого я делаюсь хуже и бесперспективнее??? Это что, признак "человека второго сорта"?!
Нельзя попрекать человека тем, что когда он был 12-летним, не нашлось того, кто сумел бы заинтересовать его, показав астрофотографии в журнале и Млечный Путь с Денебом на небе августовской ночью! Эти ребята - настоящие молодцы: вместо того, чтобы гулять и зависать у компьютера, они хоть как-то пытаются прикоснуться к науке! Пусть это их первый опыт, пусть... но они справились! То, что они взялись за эти маленькие работы, демонстрирует их заинтересованность!!! У них все еще впереди!
Извините, Рамиль Равильевич, но тут я с вами не согласна.

0

13

Ну и баталии у вас здесь!

Млечный Путь считают спиральной галактикой с перемычкой типа SBbc по классификации Хаббла. В классификации Хаббла спиральные галактики с перемычкой приобрели обозначения  «SB». В своей классификации Хаббл подразделил их на три подкатегории в зависимости от того, насколько плотно скручены спиральные ветви. Тип SBa характеризуется наиболее плотно скрученными ветвями, тогда как у типа SBc они практически не закручены. Промежуточный тип спиральных галактик с перемычкой обозначается как SBb.

А сейчас кто-нибудь в 16 школе астрономию преподает?

Отредактировано vovganus (2008-03-17 20:01:09)

+1

14

Да, Храмова Людмила Ивановна.
Если Млечный Путь относится к типу SBbc, значит, он похож и на галактику типа SBb, и на галактику типа SBc, так?

0

15

Я думаю, что Млечный путь, что-то среднее, между этими типами.  :|

Отредактировано vovganus (2008-03-17 23:02:11)

0

16

ADA написал(а):

но неужели от этого я делаюсь хуже и бесперспективнее??? Это что, признак "человека второго сорта"?!

Ну-ну, не надо перегибать палку.
Конечно, я не был на этой конференции, поэтому все выше и ниже сказанное привожу только в качестве общих замечаний при подготовке к конференциям и иным мероприятиям.
На мой взгляд реферативная работа для одинадцатого класса это очень низкий уровень. Это значит, что за 11 лет человек научился только компилировать уже известные знания. А размышлять, ставить свои вопросы и искать на них ответы? Другой вопрос - почему его никто этому не научил.
У меня перед глазами свежий пример прекрасной реферативной работы представленной на конференции для младших школьников "Мои первые шаги в науку" ученика 5-го класса!!! из 41 лицея. Работа про созвездия и связанными с ними мифами. При подготовке работы он побывал не только у нас в обсерватории, но и на кафедре астрономии в УдГУ, и в гидрометцентре, и в каких только он библиотеках не был, перерыл кучу литературы, побывал на нашем сайте, взял фотографии из фотоархива. Вот как надо работать!!!

ADA написал(а):

То, что они взялись за эти маленькие работы, демонстрирует их заинтересованность

Я, конечно, могу ошибаться , но есть такое подозрение, что интерес это чисто шкурнеческий, потому и работы маленькие.
Во-первых , 11 класс надо как-то засветиться перед экзаменами, во-вторых, почему астрономия? Да потому, что мы живем в мире, который до конца понять невозможно. Есть ли в нашей галактике перемычка, нет ли её, и какого она типа. Да шут её знает. Для этого надо вылететь в сторону на расстояние 100 000 св. лет и посмотреть. Есть ли жизнь на Марсе , нет ли её - науке это до сих пор неизвестно, хотя фильм "Карнавальная ночь" был снят много лет назад. А философствовать в астрономии, можно не на одну реферативную или нереферативную работу. Поэтому значимый результат в астрономии получить гораздо легче, чем в физике или математике. Недаром самые молодые доктора наук, как правило астрономы.
Так что поживем - увидим, какого типа ...

0

17

Пожалуй, можно вернуться к вопросу - какой самый далекий объект, видимый невооруженным глазом. В журнале "Sky and Telescope" за февраль 2001 приведена статья Дж. Бортля по классификации степени засветки неба. Шкала основана на 50-летнем личном опыте наблюдений автора. Цитирую:
" ...Небо класса 1 - превосходное темное небо. ...Даже прямым зрением галактика М33 легко видна невооруженным глазом. Облака Млечного Пути в Скорпионе и Стрельце отбрасывают тени на землю. Предельная звездная величина для невооруженного глаза - от 7,6 до 8(с усилием)... "
Ну и так далее. Если продолжать дальше слюнки потекут, чтобы увидеть такое небо.
   Так что в принципе, М33 может носить гордое звание самого далекого объекта, но по большому счету  для нас это недостижимый идеал.

+2

18

Ну, господа, можете меня поздравить: завтра я иду на первый в своей жизни школьный урок астрономии!!! :shine:  :jumping:  :glasses:

0

19

Поздравляю! Желаю интересных уроков!

0

20

Спасибо! :)  Подробности Первого Урока прошу смотреть в специальной теме "Мы все учились понемногу"... или Астрономия в школе №16".

0

21

Внимание!
13 декабря будет проводиться ПОСВЕЩЕНИЕ юных любителей астрономии, называемых «новичками». Просьба всем желающим помочь в проведении мероприятия отозваться.  :rofl:

0

22

Привет! ПосвЯщение вообще-то..

0

23

Кого посвящаем?

0

24

Будущих астрономов!
Ориентируемся пока на пять человек. Желающих поучаствовать в посвящении, просим подойти завтра в клуб к 17:00.

0

25

Такс) Я конечна понимаю что любой кому интересно посмотреть фотографии с посвящения и услышать рассказ о нём могут придти в клуб...., но может всё-таки кто-нибудь выложит тут отчётик о посвящении)

0

26

А кто был-то? :D

0

27

Кто-то...... был!) Кроме меня)

0

28

Фото есть на компьютере в кружке. Впервые в истории кружка в астрономы был посвящён итальянский школьник.

0

29

Извините за флуд, конечно, но отписаться некуда. А представиться нужно. Орлов Артем.
Верил, что найду вас :)

0

30

Темочка!!!.. Ты еще жив!!
Создадим тему для общения бывших кружковцев?))

0

Похожие темы


Вы здесь » IzhAstro » Жизнь Астрономического кружка » Для кружковцев настоящих и будущих