IzhAstro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IzhAstro » Новости астрономии и космонавтики » Новости дальней астрономии.


Новости дальней астрономии.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Публикуются все новости о исследованиях и открытиях звёзд и галактик, а так же в облости исследования вселенной в целом.))

0

2

Вселенные рождались не однажды(интересная статья)
Теория Мультиверсума Андрея Линде. http://www.ibastro.com/cgi-bin/ord.pl?id=13

13.12.07                          Часть нашей Галактики вращается не в ту сторону

Международная команда ученых из Италии, Японии и США сегодня объявила о феноменальном открытии. По их словам наша галактика Млечный путь имеет в своих внешних границах две противоположные области, каждая из которых вращается в разную сторону.
Есть у галактики и плоская часть, так называемые спиральные рукава, в одном из которых и расположена наша Солнечная система. Эта часть несколько напоминает завихрение во время урагана и она также вращается вокруг центра галактики. Но вдоль этих рукавов расположен и ореол из звезд, которые не ведут себя также, как и остальная часть галактики.
"Проанализировав этот ореол звезд, мы пришли к выводу, что он формировался в совсем иной временной период, нежели бОльшая часть Млечного пути, более того, его вращение отличается от общего направления нашей галактики", - говорит Даниелла Каролло, астроном из итальянской обсерватории в Турине.
Согласно данным анализа около 20 000 звезд, расположенных в этом внешнем ореоле, можно говорить о том, что сама галактика вращесся по часовой стрелке со скоростью примерно 1 млн км/ч, в то время как ореол вращается против часовой стрелки со скоростью примерно 200 000 км/ч. наблюдения выполнены аппаратом Sloan Digital Sky.
http://www.ibastro.com/cgi-bin/ord.pl?id=16

Индийцы обнаружили самый длинный поток частиц во Вселенной
13 декабря 2007 г.

Учёным из Университета Пуны (Мараштра, Индия) удалось засечь самый длинный за всю историю науки межгалактический поток частиц, растянутый более чем на один миллион световых лет, сообщает New Scientist.
Замеченный индийскими учёными поток вырывается из крупной эллиптической галактики CGCG 049-03, находящейся в 600 миллионах световых лет от нашей. Исследователи обнаружили "луч" во время поиска источников излучения. Затем они получили дополнительную информацию с помощью Гигантского метроволнового радиотелескопа близ Пуны, а также с помощью 100-метровой радиоантенны, расположенной в Германии.
Длина выброса составляет 1,5 миллиона световых лет, что в два раза превышает протяжённость прежнего "рекордсмена".
http://news.cosmoport.com/2007/12/13/3.htm

Астрономы наблюдают за нападением черной дыры на соседнюю галактику
19 декабря 2007 г.

Астрономы впервые увидели, как разрушительная струя (джет), создаваемая сверхмассивной черной дырой в центре галактики, насквозь пронзила соседнюю галактику, сообщает NASA.
Джет - это выброс заряженных частиц, двигающихся с околосветовой скоростью. Объекты, оказавшиеся на пути джета, подвергаются также влиянию жесткого рентгеновского и гамма-излучения. Джеты того типа, о котором идет речь, образуются в окрестностях сверхмассивных черных дыр.
http://news.cosmoport.com/2007/12/19/2.htm

"Взрыв ниоткуда" поразил астрономов
21 декабря 2007 г.

Группа астрономов из нескольких институтов обнаружила загадочный взрыв, произошедший буквально "посреди пустоты" - в тысячах световых лет от ближайших галактик - сообщает NASA со ссылкой на статью, принятую к печати в Astrophysical Journal.
25 января 2007 года несколько аппаратов Межпланетной сети (Inter-Planetary Network) зафиксировало сильный гамма-всплеск - одну из самых ярких вспышек 2007 года. Всплеск получил условное имя GRB 070125. Дальнейшее наблюдение, проведенное при помощи орбитальной обсерватории "Свифт", показало, что с точки зрения земного наблюдателя всплеск произошел в созвездии Близнецов.
http://news.cosmoport.com/2007/12/21/1.htm

0

3

Астрономы нашли в космосе "водоворот наоборот"
29 декабря 2007 г.

Астрономы нашли новое подтверждение тому, что струи газа (джеты), выбрасываемые из окрестностей формирующихся звезд, вращаются вокруг собственной оси. Тем самым они помогают звездам расти, сообщает Гарвардский астрофизический центр со ссылкой на статью в Astrophysical Journal.
Получить этому отчетливые подтверждения, однако, было достаточно сложно. Для того, чтобы зафиксировать вращение вещества в узкой струе, нужно получить высококачественные снимки достаточно близкого к Земле джета.

Международный коллектив астрономов наблюдал за объектом Гербига-Аро (Herbig-Haro, HH) 211, расположенном в созвездии Персея в тысяче световых лет от Земли. HH 211 - двухсторонний джет, бьющий из газового диска, в центре которого находится протозвезда. Звезде всего около 20 тысяч лет, ее масса составляет около шести процентов от массы Солнца. В будущем звезда станет примерно такой же, как наше Солнце.

Используя базу субмиллиметровых телескопов (SMA) и Очень большой телескоп (VLT), ученые доказали, что газ в джете вращается со скоростью около 1,4 километра в секунду. Скорость же движения самого джета сквозь пространство составляет около 89 километров в секунду.
http://news.cosmoport.com/2007/12/29/4.htm

Галактика смерти
29 декабря 2007 г.

На сайте телескопа "Чандра" опубликованы результаты исследования объекта 3C 321, который представляет собой систему из двух галактик, вращающихся вокруг общего центра масс. Необычной особенностью системы является то, что из центра большей из галактик вырывается мощный поток рентгеновских и гамма-лучей, врезающихся во вторую галактику. Поток несет в себе огромное количество энергии и может заметно влиять на встречающиеся на его пути объекты, включая звезды и планеты. Если на пути потока вдруг попадется обитаемая планета, жизнь на ней, скорее всего погибнет.
http://news.cosmoport.com/2007/12/29/2.htm

0

4

11.01.08               Астрономы "взвесили" крупнейшую черную дыру во Вселенной

18 миллиардов солнечных масс - таков новый рекорд для чёрных дыр, превзошедший "вес" самой тяжёлой из ранее известных чёрных дыр вшестеро. Открытие обнародовала в Остине на 211-й конференции Американского астрономического общества группа астрономов из Финляндии во главе с Маури Валтоненом из Университета Турку. Рекордный объект - OJ287 - соседствует с ещё одной чёрной дырой, только небольшой, вращающейся по орбите вокруг своей сверхмассивной соседки. Это позволило точно высчитать массу космического монстра.
http://www.ibastro.com/cgi-bin/ord.pl?id=18

Облако Смита столкнётся с Млечным Путём
17 января 2008 г.

Американские астрономы установили направление движения гигантского водородного облака, известного под названием "облако Смита". Оказалось, что оно находится на расстоянии 8000 световых лет от нашей галактики и через 20-40 миллионов лет столкнётся с ней, сообщает Space.com. Это приведёт к формированию множества новых звёзд в Млечном Пути.
Облако Смита было обнаружено в 1963 году. Его длина, по оценкам астрономов, составляет 11000 световых лет, а ширина - 2500. Если бы его можно было увидеть невооружённым глазом, то диаметр объекта в 30 раз превысил бы диаметр Луны. По словам Джея Локхема из американской Национальной радиоастрономической обсерватории (Грин-Бэнк, США), облако, скорее всего, представляет собой остатки материи, из которой сформировался Млечный путь. Водорода в нём хватит для зарождения более миллиона звёзд, подобных Солнцу.
http://news.cosmoport.com/2008/01/17/3.htm

14.01.08                  Учёные обнаружили двойное "кольцо Энштейна"

Команда учёных, возглавляемая Рафаэлем Гавацци и Томмазо Троем из Университета Калифорнии в Санта-Барбаре в ходе анализа данных, полученных по итогам программы Sloan Sky Survey, обнаружила двойное "кольцо Энштейна". Это случается, когда одна галактика перекрывает по отношению к наблюдателю другую и искажает исходящий от неё свет, - образуя т.н. гравитационную линзу. Когда оба объекта находятся ровно друг против друга, вокруг передней галактики и наблюдается "кольцо Энштейна".
Если другая, ещё более удалённая галактика, находится ровно под двумя другими, то в результате у системы появляется второе, ещё более яркое кольцо. Учёные поясняют, что шансы на обнаружение такого феномена очень малы.
Система гравитационных линз SDSSJ0946+1006 состоит из трёх галактик. Передняя находится в 3 миллиардах световых лет от Земли, средняя - в 6, а самая отдалённая примерно в 11 миллиардах световых лет от нас. 
http://www.ibastro.com/cgi-bin/ord.pl?id=10

15.01.08                  Рождение белого карлика, некоторые подробности

Канадские астрономы выдвинули гипотезу о том, что белые карлики при рождении получают асимметричный "толчок в бок" (кик), который определяет их дальнейшее движение и положение в звездном скоплении, сообщает PhysOrg со ссылкой на университет Британской Колумбии.
Канадские исследователи изучали распределение белых карликов в известном шаровом звездном скоплении NGC 6397. Распределение "старых" карликов соответствовало теоретическим расчетам: более тяжелые - ближе к центру скопления, более легкие - ближе к краю. Однако "молодые" карлики находились совершенно не там, где предсказывала теория: ожидалось, что они будут сосредоточены около центра, но это не соответствовало действительности. Отличить старый карлик от молодого можно по цвету и яркости: молодые горячее, поэтому они ярче, а также имеют более выраженный голубой оттенок.
Астрономы предположили, что при рождении карлика сброс массы может происходить асимметричным образом. При этом карлик получает толчок, подобный импульсу от реактивного двигателя, с той стороны, куда была сброшена большая масса. Компьютерные расчеты показали, что такой импульс может придавать звезде скорость 3-5 километра в секунду, которая и объясняет смещение карликов относительно ожидаемого местонахождения.
http://www.ibastro.com/cgi-bin/ord.pl?id=5

Обнаружен рекордно древний короткий гамма-всплеск
10 января 2008 г.

Астрономы обнаружили самый древний из известных коротких гамма-всплесков. Взрыв GRB 070714B, произошедший 7,4 миллиарда лет назад, имеет аномально высокую для всплесков этого типа энергию, сообщает NASA в своем пресс-релизе.
Гамма-всплеск (Gamma-ray burst, GRB) - один из мощнейших видов взрывов, происходящих во Вселенной. Всплески делятся на два типа: короткие и длинные. Короткими считаются те, которые длятся менее трех (иногда двух) секунд. Длинные всплески, скорее всего, возникают в результате вспышки сверхновой (коллапса массивной звезды).
http://news.cosmoport.com/2008/01/10/1.htm

0


Вы здесь » IzhAstro » Новости астрономии и космонавтики » Новости дальней астрономии.