IzhAstro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IzhAstro » Новости астрономии и космонавтики » Новости исследований и открытий экзопланет.


Новости исследований и открытий экзопланет.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

публикуем все новости в этой облости.

0

2

13.12.07               Астрофизики разглядели красноватую дымку в атмосфере экзопланеты

Астрофизики из исследовательской группы под руководством Фредерика Понта (Frederic Pont), учёного из университета Женевы (Universite de Geneve), сделали восхитительное открытие. Пользуясь данными телескопа Hubble, они обнаружили, что у давно известной экстрасолнечной планеты есть туманная атмосфера, обеспечивающая такие оптические эффекты, как рассвет и закат.
HD 189733b давно известна планетологам. Она представляет собой гигантский раскалённый газовый шар — так называемый горячий юпитер. Планета обращается вокруг HD 189733 — жёлтого карлика, находящегося в созвездии Лисички на расстоянии в 63 световых года от нас.
http://www.ibastro.com/cgi-bin/ord.pl?id=14

Жизнь может существовать на планетах, повёрнутых к звезде одной стороной
18 декабря 2007 г.

Экзопланеты, у которых одна сторона постоянно повёрнута к звезде, а вторая всегда находится в тени, могут располагать условиями, пригодными для развития жизни, сообщает New Scientist.
Новая компьютерная модель, составленная Энтони Добровольскисом из Исследовательского центра имени Эймса (штат Калифорния, США), показала, что колебания траектории движения таких планет, перемещающихся по вытянутой орбите, могут приводить к возникновению на их поверхности затемнённых областей с пригодными для развития жизни условиями.
По расчётам учёного, если планета совершает колебания на 90° и более, ни одна из её сторон не является постоянно дневной или ночной. Таким образом на поверхности появляются затемнённые зоны. По мнению Джека Лайсейра из Исследовательского центра имени Эймса, данный эффект увеличивает вероятность найти жизнь на планетах, вращающихся вокруг красных карликов. Так называемая "обитаемая зона" вокруг этих звёзд настолько мала, что расположенные в ней планеты будут связана гравитацией звезды и постоянно будут повёрнуты к ней одной стороной.
http://news.cosmoport.com/2007/12/18/2.htm

21 декабря 2007
Корот открывает вторую экзопланету
Звезда CoRoT-Exo-2 - оранжевый карлик спектрального класса K0 V. Ее видимая звездная величина +12.57, масса оценивается в 1.08 ± 0.1 масс Солнца, радиус - в 0.94 ± 0.03 солнечных радиусов.
Планета CoRoT-Exo-2 b - массивный горячий гигант. Его истинная (не минимальная) масса составляет 3.53 ± 0.24 масс Юпитера, радиус 1.43 ± 0.05 радиуса Юпитера, орбитальный период 1.743 суток, орбита круговая.
http://allplanets.ru/novosti.htm

17 декабря 2007
Открыта первая экзопланета у звезды белого карлика
Звезда GD 66 удалена от Солнца на 51 пк, ее спектральный класс DA, температура поверхности оценивается в 12 тыс.К. Видимая звездная величина этой звезды +15.6, что на расстоянии 51 пк соответствует абсолютной звездной величине +12.6 и светимости 1/800 от светимости Солнца.
Планета GD 66 b вращается вокруг белого карлика на расстоянии 2.36 ± 0.08 а.е. и делает один оборот за 1650 ± 77 суток, ее орбита круговая. Минимальная масса планеты (параметр m sin i) немного больше 2 масс Юпитера. Из-за низкой светимости белого карлика она погружена в вечный сумрак. Местное солнышко выглядит на этом расстоянии как яркая звезда -17.8 звездной величины, т.е. примерно в 100 раз ярче полной Луны. По-видимому, температура внешних слоев планеты низка и определяется в основном внутренним источником энергии. Является ледяным гигантом.
http://allplanets.ru/novosti.htm - новость ; http://allplanets.ru/star.php?star=GD 66 - схема

0

3

Несколько дней назад по радио России случайно услышал, что, открыта самая молодая внесолнечная  планета возраст которой, как утверждают ученые, около 10 млн. лет, т.е. она еще полностью не сформирована. Вот только не услышал где она находится. ^_^

0

4

Астрономы впервые увидели отраженный от экзопланеты свет
28 декабря 2007 г.

Международный коллектив астрономов под руководством Светланы Бердюгиной из Цюрихского технологического университета (ETH Zurich) впервые смог напрямую наблюдать видимый свет, отраженный от экзопланеты, сообщает Informationsdienst Wissenschaft со ссылкой на статью в The Astrophysical Journal.
Экзопланетой называют любую планету, расположенную вне Солнечной системы. В данном случае речь идет о планете HD189733b, расположенной в созвездии Лисички примерно в 60 световых годах от Земли. HD189733b была открыта два года назад с помощью допплеровской спектроскопии.
Астрономам никогда еще не удавалось напрямую увидеть свет, отраженный от этой или какой-либо другой экзопланеты: слабый сигнал полностью теряется в свете более ярких источников. Непрямые наблюдения, однако, позволили установить, что HD189733b относится к классу "горячих Юпитеров": планет, по строению близких к Юпитеру, но имеющих более высокую температуру из-за близости к звезде. Из-за высокой температуры атмосфера HD189733b расширена. HD189733b обращается вокруг звезды примерно за двое суток (Юпитер вокруг Солнца - за 12 лет).
http://news.cosmoport.com/2007/12/28/1.htm

  03.01.08      Открыта самая молодая планета

Ученые из Института астрономии Макса Планка обнаружили самую молодую планету из известных на сегодняшний день. Планета, которая больше Юпитера по размерам, младше Земли в сотни раз.
Она сформировалась на орбите звезды TW созвездия Гидры, возраст которой составляет 8-10 миллионов лет. Как известно, планеты всегда моложе светил. Как и другие молодые звезды, TW Гидры окружена газопылевым диском. Молодая планета находится на его внутреннем радиусе – т.е. сформировалась, по космическим меркам, недавно.
Открытая молодая планета отнесена к классу гигантов: она примерно в 10 раз тяжелее Юпитера, самой большой планеты Солнечной системы. TW Гидры «b» находится на расстоянии 6 миллионов километров от своей звезды и делает один оборот вокруг нее всего за три с половиной дня.
http://www.ibastro.com/cgi-bin/ord.pl?id=0

0

5

11.01.08          Экзопланета 2М1207В образовалась в результате столкновения двух других

Американские астрономы предполагают, что объект, обращающийся вокруг бурого карлика 2М1207А образовался в результате столкновения и слияния двух планет. Это космическое тело расположено в 170 световых годах от Земли, в созвездии Центавра.
Долгое время, учёные не могли объяснить поведение этого объекта, который самим своим существованием опровергал законы физики. Его возраст, температура и яркость не согласовалась ни с одной астрофизической теорией. Дебаты о том, чем же в действительности является 2М1207B велись с 2004 года. Считалось, что он может быть ещё одним бурым карликом, "неродившейся звездой". Исследователи полагали, что масса его составляет 4 массы Юпитера, однако недавние данные, полученные в результате исследования, говорят о том, что его масса даже меньше массы самой крупной планеты Солнечной системы.
Поверхность 2М1207В нагрета до 1315°C, - и учёные полагают, что это как раз следствие столкновения двух планет, из которых данный объект образовался. Его возраст составляет около 8 миллионов лет и сейчас он должен был бы остыть до 704°C.
Предположение о том, что 2М1207В образовалась в результате столкновения газового гиганта размером с Сатурн с каменистой планетой в четыре раза больше Земли, позволяет объяснить такую высокую температуру.
http://www.ibastro.com/cgi-bin/ord.pl?id=17

        Увидеть Землю глазами инопланетян не так то просто       28 декабря 2007

Астрономы, всматриваясь в далекие объекты, задают себе вопрос, смотрит ли кто-нибудь оттуда на нас. В рамках программы поиска внеземных цивилизаций группа астрономов Массачусетского Технологического Института решила выяснить, как же выглядит наша Земля глазами инопланетян.
Согласно их исследованиям, в первую очередь пришельцы отметят наличие земли, разделенной океанами. Затем изучат динамику нашего климата.
Самым главным для них будет наличие земли, жидких масс и облаков, даже если их состав будет сильно отличаться от инопланетных. С этой точки зрения одинаково важны для инопланетян будут и Земля с жидкой водой, и спутник Сатурна Титан с метановыми океанами, и огненные миры, где по поверхности текут жидкие силикаты.
Однако здесь Земля определенно выделится своим частичным покрытием облаками поверхности, в отличие от Титана и Венеры, поверхность которых никогда не видит солнечного света. Несмотря на изменчивость, облака преимущественно находятся над влажными районами, практически отсутствуя над засушливыми. По этим облакам инопланетяне смогут определить период вращения планеты и отметят большую динамику климата. Именно такие планеты и ищут астрономы.
http://primeinfo.net.ru/news1600.html

0

6

Обнаружена новая кандидатка в сообщество обитаемых планет

Совсем рядом с Солнечной системой астрономы нашли планету, которая вполне может
быть обитаемой. Температура на её поверхности колеблется от 0 до 40 градусов
Цельсия, а сила тяжести всего в пять раз больше земной.
В среду стало известно, что астрономы обнаружили первую планету земного типа,
вращающуюся вокруг звезды в так называемой обитаемой зоне.

Команда ученых из Швейцарии, Франции и Португалии при помощи 3,8-метрового
телескопа Южной европейской обсерватории (Чили) открыли планету земного типа с
массой около 5 масс Земли. Она обращается вокруг красного карлика Gliese 581, у
которого до этого уже нашли одну планету. Правда, с массой Hептуна.
Супер-Земля, как ее назвали астрономы, получила индекс Gliese 581 c. Также
учёным удалось показать, что где-то в этой системе есть и третья планета, с
массой около восьми земных. Hо это не главное.

Самое главное, планета Gliese 581 c находится в зоне, которая создает
максимально комфортные условия для возникновения жизни. По данным ученых,
температура на поверхности Супер-Земли составляет от 0 до 40° C. Значит, как и
на Земле, вода должна находиться на ней в жидком состоянии.
По словам авторов открытия, звезда-хозяин расположена в 20,5 световых годах в
созвездии Весов и находится в первой сотне ближайших к нам звезд. Она в три
раза легче Солнца и холоднее его. Hо то, что Супер-Земля находится почти в 14
раз ближе к звезде, чем Земля к Солнцу, позволяет поддерживать на планете
необходимую температуру. Один оборот вокруг Gliese 581 с планета делает за 13
дней.

Первая планета в этой системе обнаружена два года назад. Ее масса - около 15
земных масс, что составляет чуть меньше массы Hептуна. Планета обращается
вокруг звезды за 5,4 суток. Третья - новооткрытая планета, самая дальняя. Она
имеет массу в 8 земных и обращается вокруг звезды за 84 дня.
Как отмечает сайт ESO, открытие сделано благодаря использованию прибора HARPS
(High Accuracy Radial Velocity for Planetary Searcher, что приблизительно
переводится, как "высокоточный измеритель радиальной скорости для поиска
планет" ;). Этот самый точный спектрограф в мире может измерить радиальную
скорость звезды с точностью до 3,6 километров в час (метод основан на том, что
планеты в своем движении также смещают звезду, вся система вращается вокруг
общего центра масс).

0

7

Уррааа народ!!! продолжим добрую традицию печатать самые интересные новости из мира астрономии)
Вот немного запоздавшая, но эпохальная(в каком-то смысле) новость:
   В пылевом диске а Южной рыбы звезды Фомальгаут впервые была сфотографирована подтверждённая планета. До этого были сообщения о получении фотографий экзопланет. Это планеты у звёзд: коричневого карлика 2M1207A в 2004 и GQ Волка. Но они являются, скорее всего либо лёгкими коричневыми карликами, либо неподтверждены. Планета на орбите вокруг Фомальгаута тоже является молодой, возраст оценивается в 100-300 млн. лет как и возрост самой звезды. Сравнение двух снимков, сделанных Хабблом в 2004 и 2006 годах, показало, что один из слабых объектов вблизи внутреннего края пылевого диска перемещается в пространстве вместе со звездой, и более того – совершает вокруг нее орбитальное движение! (Фомальгаут, будучи сравнительно близок к Солнцу, довольно быстро перемещается на фоне далеких звезд, что позволяет за несколько лет наблюдений отделить возможную планету от объектов заднего фона.) По величине смещения, обнаруженного Хабблом, была построена приблизительная орбита планеты и определен ее орбитальный период, оказавшийся равным 877 годам.
Формально тепловой режим Фомальгаута b соответствует тепловому режиму Нептуна ( R / R эф = 29), но реально планета гораздо горячее, что естественно объясняется ее молодостью. Авторы открытия оценивают ее температуру в 400 К (+ 130 C ). Возможно, планета окружена протоспутниковым диском, в котором активно идет формирование спутников. Ссылка на источник: http://allplanets.ru/novosti.htm#111

   Получен снимок трех планет системы HR 8799
       Группа канадских астрофизиков объявила об обнаружении трех планет (или легких коричневых карликов) у молодой звезды HR 8799. На телескопах им. Кека и Джемини (Gemini) были получены прямые изображения этих планет и обнаружено их орбитальное движение вокруг родительской звезды. Звезда имеет значительный избыток инфракрасного излучения, что говорит о наличии вокруг нее пылевого диска со средней температурой около 50К, удаленного от звезды примерно на 75 а.е. Возраст звезды оценивается в 30-150 млн. лет. Итак, вокруг звезды HR 8799 вращаются три молодых объекта. Они удалены от своей звезды на 24, 38 и 68 а.е. В предположении круговых орбит их орбитальные периоды составят примерно 100, 190 и 460 лет. Массы планет оценены в 10 (точнее, 7-13), 10 (7-13) и 7 (5-10) масс Юпитера (считая от внутренней планеты к внешней), а их температуры – в 1090, 1090 и 870К.

Оценка масса объектов сделана исходя из их светимости в ИК-диапазоне и опираясь на модели молодых массивных планет. Если авторы ошиблись с оценками возраста системы HR 8799, объекты могут оказаться массивнее и попасть в область коричневых карликов. В любом случае система очень интересная и достойна дальнейшего тщательного изучения. Сылка: http://allplanets.ru/novosti.htm#111

0

8

Статья о открытии самой маленькой транзитной экзопланеты:
http://tarhi3.narod.ru/corot.htm

0


Вы здесь » IzhAstro » Новости астрономии и космонавтики » Новости исследований и открытий экзопланет.