IzhAstro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IzhAstro » Радионаблюдения метеорных потоков » Радионаблюдения метеорного потока


Радионаблюдения метеорного потока

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

На конец-то мы провели первые радионаблюдения метеорного потока!   :D  :rolleyes:           
  Этот торжественный момент выпал на 13 декабря сего года, это максимум метеорного потока Геминиды. Но первый блин всегда комом, в этот день мы ни чего не зафиксировали из-за некорректной установки антенны и не согласование ее с фидером. После небольшой доработки антенны 14 декабря примерно в 20 часов местного времени был зафиксирован первый метеор на рабочей частоте 102,8 МГц, источником сигнала являлась одна из радиостанций Пензы. Остальные данные пока не обрабатывались. Жаль что максимум потока уже позади, немного не успели с испытаниями антенны. Но в декабре есть еще два метеорных потока это: Кома Беренициды и Урсиды, правда, они намного слабее Геминид, наибольшее число метеоров в час; 5 и 10 соответственно, не 120! Но будем "ловить"!   :D

0

2

Ура, товарищи! Максимум Леонид, о котором так долго говорили большевики, свершился! :flag:

В ночь с 16 на 17 ноября программа регистрации радиометеоров чётко показала увеличение числа регистраций отражённых сигналов. Накануне 15 ноября их было к примеру 5, 16 ноября - 19, 17ноября - 2. И это, несмотря на то, что погода была просто никакая и о визуальных наблюдениях говорить вообще не приходится.  Радиомаксимум пришелся примерно на 20-21час UT 16 ноября. Полный отчёт появится, я думаю, после окончания наблюдений Леонид.

0

3

А в этом году какие результаты? Кстати, мне позовчера удалось пронаблюдать очень большой метеор, даже было видно дым. Вы в Ижевске очень продвинутые в области астрономии, не то, что у нас- везде лес с карельской берёзой, хорошо то, что нет засветки.

0

4

Вот именно, что нет засветки! :)

0

5

Во время проведения астрошколы в Казани в ночь с 11 на 12 августа зарегистрирован максимум Персеид 102 метеора в час. Это больше чем в предыдущие годы. Наблюдения проводились визуально. Радионаблюдения конечно никто не проводил?

0


Вы здесь » IzhAstro » Радионаблюдения метеорных потоков » Радионаблюдения метеорного потока