IzhAstro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IzhAstro » Жизнь Астрономического кружка » Новости астрокружка


Новости астрокружка

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Расписание работы астрономического кружка ДДТЮ:
Вторник (2 год обучения) 16.45 - 19.00
Среда (1 год обучения) 16.30 - 18.00
(3 год обучения) 18.30 - 20.45
Четверг (Научное Объединение Учащихся) 15.45 - 18.00
Пятница (1 год обучения) 16.20 - 18.00
(2 год обучения) 18.30 - 20.45

Руководитель кружка - Шагиев Рамиль Равильевич

0

2

Поздравляю Марата Насибуллина!
Он набрал 135 голосов в СМС-голосовании и стал первым среди трех участников телепроекта на канале Новый Регион "Дети - будущее России".
Так держать!

0

3

Внимание! Учащиеся 6-11 классов и учителя.

  Известно, что в Удмуртии уже третий год не проводятся олимпиады по астрономии. Не вдаваясь в причины, считаем, что таким образом нарушаются права школьников получать образование и таким образом, тем более, что все олимпиады планово финансируются федеральным центром.
  Чтобы восполнить этот пробел астрономический кружок Дворца пионеров предлагает следующее.
  От Казанского университета поступило предложение о проведении олимпиады по астрономии и космической физике. Особенности ее таковы.
Городская (Казанскую) олимпиада совмещается с открытой олимпиадой КГУ для 11 классов. Таким образом, кроме дипломов городского Управления Образования будут выдавать  дипломы Министерства Республики Татарстан, которые дают право поступления на специальность астрономия практически без конкурса. Так, в 2007 году 1-3 дипломы  при поступлении  стоили 91-89 баллов в эквиваленте ЕГЭ, что существенно больше средних баллов ЕГЭ.

  Олимпиада предварительно запланирована на 15 января.  Правила участия таковы - накануне конфиденциально высылается текст заданий (8-9, 10 и 11 классы отдельно; планируется и категория 6-7классов).
Олимпиада проводится 15 января с 10 до 12-30, все решения и анкеты учащихся вместе со справками из школы запечатываются в пакет и пересылаются или передаются с нарочным  на кафедру астрономии КГУ Жукову Г.В.  Победители среди 11классов получают дипломы Министерства РТ и льготу при поступлении, а остальные - дипломы физфака КГУ. Олимпиада бесплатная.

  Предварительная запись и консультации будут проводится в кружке (см. расписание) в течение декабря. Справки по тел.43-01-46.

  Участвовать в олимпиаде или нет личное дело каждого. Однако, хочу заметить. Для 11-классников это шанс поступить в хороший, престижный университет. Даже если вы не собираетесь быть профессиональным астрономом, диплом КГУ в своем портфолио дорогого стоит. Напомню в рейтинге университетов КГУ на 6 месте, УдГУ на 61.
Для младших это возможность натаскаться, используя  опыт казанских преподавателей (в последние годы команда РТ превосходит Москву и Питера).

Желаю успехов! Р.Р.

Отредактировано Астрагал (2007-12-03 03:26:35)

0

4

Я думаю это сообщение было-бы разумнее разместить в разделе: Астрономия и общество( коиго пока к сожелению нету). Поэтому просьба к мадератеру таковой раздел создать. И ещё стоит распростронить это объявление по школам.))

0

5

Произведена рассылка данного поста всем зарегистрированным пользователям нашего форума, также я размещаю это сообщение на форуме Телесети и прошу абонентов других провайдеров "совершить аналогичные действия" :)

0

6

По школам. Срочно! Хотя... Что-то не верю я, что будут желающие. Но попытаться стоит. Где-то еще есть уроки астрономии?

0

7

wasp написал(а):

Что-то не верю я, что будут желающие. Но попытаться стоит.

Конечно, стоит! Вот в нашей школе участие в олимпиадах всячески поощряется. Будь то химия, история или астрономия. Думаю, желающие найдутся в любом случае!
  :dance:

0

8

А вообще, с учетом того, как преподается астрономия в школах Ижевска (небезызвестный факт: по часу в неделю и только в 11 классе), можно ли рассчитывать на успешное участие в данной олимпиаде? В частности, если человек является десятиклассником с весьма средним уровнем знаний, но рвется в бой? И на то, чтобы натаскаться, остался месяц?

Отредактировано ADA (2007-12-06 20:44:11)

+1

9

У нас в Телесети тишина :(

0

10

Я думаю, что можно. Пример этому казанская летняя астрошкола, где наши ребята при минимальной начальной подготовке и нескольких подготовительных занятиях показали неплохой результат. В конце концов - это не всероссийская олимпиада.
Цель олимпиады, я думаю, привлечение и отбор потенциальных способных студентов. Поэтому нет смысла давать слишком сложные задания. Конечно, потребуются знания и звездного неба, движения планет и т.д. А для нас. как для новичков могут и скидку сделать. Нужно попытаться, а на следующий год улучшить результат. Вы ведь ничего от участия не потеряете.

0

11

Вечер встречи, выпускников, посвященный 30-летию НОУ Ижевска, состоится 4 января 2008 года во Дворце творчества юных. Начало в 14 часов. Телефон для справок (3412) 433244.

Фотоархив НОУ (1979-1987 гг) более 1200  фотографий: http://foto.mail.ru/mail/nou/

На сайте "Одноклассники" есть раздел НОУ "Мысль" в школах Ижевска - там уже 53 выпускника ижевского НОУ со всего мира, в том числе Виталий Неустроев:
http://www.odnoklassniki.ru/Community/? … 44237e370d

0

12

22 января во Дворце пионеров состоялась открытая олимпиада Казанского университета по астрономии и космической физике. Всего участвовали 49 человек. Самые активные школы -  №7, 91.
Сами задания будут размещены позже.

0

13

Внимание! С 3 по 8 сентября во Дворце проходит филателистическая выставка. Есть много марок по астрономии, космонавтике и другие. Например есть ангольские марки посвященные какому то ихнему солнечному затмению. Вобщем стоит посмотреть.

0

14

Сегодня состоялся прямой эфир на радио "Моя Удмуртия" посвящённый неделе космоса. Участники Кондратьев Борис Петрович - один из ведущих ученых нашего Удмуртского университета, я и Харисов Ильдар 1 год обучения. Был интересный разговор о судьбе астрономии в Удмуртии и не только, в эфире и за пределами эфира. Был принят один звонок от радиослушателей с вопросом "А правда ли что Луна не вращается вокруг своей оси".
Но главным сюрпризом стал звонок из Граховского района д. Порым от небезызвестного местного астронома Андрея Канишина. В прямом эфире он поведал о печальной судьбе обсерватории. Как известно были выигран конкурс проектов и на выделенные деньги куплен достаточно большой и серьёзный телескоп с общей массой 67кг. Понятно, что такой инструмент должен стоять стационарно. На оставшиеся деньги, было начато строительство обсерватории. Дополнительными материалами помогали неравнодушные к строительству бизнесмены. Строительство вели в том числе и местные школьники которых увлек Андрей мечтами о космосе и собственной обсерватории. Как я понял из рассказа они построили один купол традиционный, а другая площадка с откатывающейся крышей. Не знаю почему, но была использована часть крыши поселковой администрации. В начале года администрация решила отремонтировать крышу и оказалось, что построенная обсерватория никак не вписывается в проект ремонта. Наверху было решено просто снести купол обсерватории. Никакие обращения и взывания к администрации и депутатам  не принесли результата.  Было просто указано не соваться не в свои дела. В результате дети остались без обсерватории и без мечты. Выводы делайте сами.

0

15

Завтра, 11 апреля, во дворце пионеров состоится ежегодная конференция, начало конференции в 10:00. Открытие конференции будет проводиться в актовом зале.
Все желающие, приходите!!  :flag:

Отредактировано vovganus (2009-04-10 19:43:31)

0

16

Дорогой друг!
Вот и кончилось лето, каникулы. Но если ты хочешь продолжить интересную жизнь, приобрести новых друзей приходи к нам в астрономический кружок! Встреча новичков 2009 года состоится 10 сентября в 18часов. В начале состоится общее собрание детей и родителей в театральном зале Дворца, а затем встреча продолжится в кабинете № 406 (обсерватория). До встречи! :idea:

Отредактировано Астрагал (2009-09-07 01:55:22)

0

17

Расписание занятий астрономического кружка
Пн. 09:30-11:50
      18:30-20:00
Вт. 10:25-11:45
      14:00-16:30
      18:00-20:15
Ср. 10:00-11:10
      11:30-13:00
      18:45-21:00
Чт. 10:25-11:45
      14:00-15:30
Сб. 22:00-06:00 (Ночные наблюдения)

0

18

На сайт изменения расписания внесены )

0

19

Традиционно в конце октября, а именно 31 числа состоится посвящение юных астрономов.
Начало примерно в 16:00.
Мероприятия, связанные с посвящением, тоже традиционные:
1. Знакомство
2. Игра
3. Посвящение
4. Чаепитие
От «старых» астрономов нужны добровольцы для проведения мероприятия. :rolleyes:

0

20

Традиционно в первую субботу февраля, т.е. 6 февраля 2010г. вечер встречи выпускников Дворца.  :flag:

0

21

Вот и еще прошел один вечер выпускников дворца пионеров. В этом году в честь 30-ти летия постройки здания дворца пионеров был организован очень интересный концерт. Жаль что не все выпускники нашего кружка смогли присутствовать на вечере.
Но все же не смотря на расстояния, кружковцы собираются в месте, вспоминают свои занятия и наблюдения...
Спасибо всем кто пришел вчера на встречу! Вспомнили многое...
Приложу небольшой фотоотчетик вчерашнего вечера ;)

0

22

Вторая и третья фотки-на фоне полуобрушившейся стены, какие-то арматурины торчат...Темень... Типичная зарисовка к какому-нибудь очередному "Сталкеру"! :D
В общем, готично!!! :cool:

0

23

Dark написал(а):

Вторая и третья фотки-на фоне полуобрушившейся стены

Ну в Удмуртии это единственная астрономическая башня с куполом! Иного не дано.

0

24

А днём вроде не видно или я уже привык

0

25

Завтра 20марта день весеннего равноденствия. Это означает наступление астрономической весны. Многие народы отмечали этот день праздником. Приглашаю желающих съездить на природу, посидеть у костра или побегать на лыжах в районе комплекса Биатлон.
Сбор 20марта  в 11часов на автобусной остановке возле здания ГИБДД по Славянскому Шоссе :flag:

0

26

С 25 августа  по 15 сентября 2011 года будет проходить запись в астрономический кружок на 2011-2012 учебный год.  Приглашаем школьников и студентов.

0

27

Сегодня 18 сентября состоялся традиционный турслёт воспитанников и новичков Дворца Пионеров. Команда астрономического кружка впервые заняла 1 место в туристической эстафете, обогнав традиционных победителей биатлонистов и туристов Впервые за свою историю! Ура!!!

0

28

Поздравляю!
Молодцы  :flag:

0

29

Ага,присоединяюсь к поздравлениям!

0

30

О! Денис появился)))

0


Вы здесь » IzhAstro » Жизнь Астрономического кружка » Новости астрокружка