IzhAstro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IzhAstro » Жизнь астроклуба » Вопросы,связанные с деятельностью Клуба


Вопросы,связанные с деятельностью Клуба

Сообщений 31 страница 60 из 65

31

Здравствуйте! Меня зовут Виталий, я председатель астрономического клуба "Аш-ню" при минском Планетарии (Минск, Беларусь). В поисках товарищей по интересам наткнулся на ваш форум. Был приятно удивлён, что и вы пробуете наблюдать метеоры в радиодиапазоне (практически всех активных радиометеорщиков из СНГ я знаю либо по переписке, либо лично) -- т.к. являюсь куратором секции радионаблюдений нашего клуба, а вместе с тем и куратором отдела радионаблюдений SPLI минской группы ЛА "Infinity" (которая и организовала в прошлом году наш астроклуб). Радионаблюдения метеоров -- моё самое любимое направление в нашем хобби.

Также было интересно узнать, что вы проявляете некоторый интерес к наблюдениям покрытий звёзд астероидами -- наш клуб и многие ЛА проводят такие наблюдения.

Был бы рад сотрудничеству между нашими клубами в этих видах наблюдений.

С уважением, Виталий.

P.S. Насколько понял, сайт ваш пока недоступен? Наш портал -- BelAstro.Net, портал ЛА Беларуси -- находится по адресу: http://www.belastro.net. Форум: http://forum.belastro.net

0

32

Здравствуйте Виталий!
Мы очень рады, что вы, в необъятных просторах интернета нашли наш сайт (форум).
Радионаблюдениями метеорных потоков мы занялись совсем недавно, так сказать, делаем первые шаги, осенью прошлого года  изготовили вторую по счету установку и сделали новую антенну.
Впервые статья по наблюдениям метеорных потоков при помощи радиоволн  мне попалась два года назад, статья была опубликована Иваном Сергеем.  В общем, с этого времени у меня и появилось желание заняться этим проектом. 
Буду рад сотрудничеству между нашими клубами, особенно в области радионаблюдений.
С уважением,  Лагунов Владимир.

0

33

Что ж, отлично. Иван (Сергей который) -- мой земляк, живёт в Молодечно (2 часа на электричке от Минска), один из первых, кто начал пробовать радионаблюдения метеоров у нас в Беларуси (ещё с 1998 года). Я с ним регулярно общаюсь, консультирую, в общем -- постепенно создаём сеть радиометеорщиков Беларуси (BeNRaMO). Также я поддерживаю связь с клубом из Киева, который тоже проводит радионаблюдения, кроме этого интерес проявляют в Азербайджане (Баку), России (есть группа матёрых радиолюбителей из 4 человек, которые весьма неплохо проводят наблюдения на отличной технике -- лучшие радиометеорщики на просторах СНГ). Конечно, держим связь и с зарубежными коллегами -- Англия, Польша, Бельгия... Мы с помощью знакомых программистов создали 2 программы, первая из которых (RadioRecorder) детектирует сигналы, вторая (RAMEDA) обрабатывает полученные данные.

В общем, есть о чём пообщаться. :-) Немного оффтоп, но можно где-то почитать описание вашей установки -- какая антенна, приёмник и т.д.?

0

34

Виталий.  Я вам сегодня отправил  письмо на указанный вами адрес электронной почты lupus@belastro.net.  В этом письме кратко описаны интересующие вас вопросы. :)

0

35

Что-то погода нас совсем не радует теплым весенним Солнцем.  :angry:
Что будем показывать из небесных объектов при проведении астрономии на тротуаре?
Сейчас хорошо виден только Сатурн, Венера в 7 – 8 часов вечера опускается низко к горизонту.

0

36

vovganus написал(а):

Что будем показывать?

Хм... фонари вдоль трамвайной линии? :D

0

37

Хочу предложить вашему вниманию вариант оформления календаря на 2010 год.
Фотография Алмагеста М. снятая в Анапе, на фото Млечный путь в районе Стрельца.
У кого какие идеи на эту тему? :glasses:

0

38

Неплохо. Одобрямс) Только может надпись названия клуба сделать вот так: IhzAstro.а имя автора на обратной стороне.

0

39

Ну, кто о чем   o.O
Посмотри предыдущие календари, написание надписи не изменилось.

0

40

vovganus написал(а):

У кого какие идеи на эту тему?

Вот у меня сейчас на экране она в размер календарика который мы в 2008 делали, приложил, промерял - чуть по меньше. И видно у меня разноцветную кляксу преимущественно темных оттенков, не имеющую четких форм и размеров ...
Это вижу я, который знает, что там изображено и видел саму фотографию. Кончено, можно кликнуть на нее и он увеличиться, но календарик то формат 7х10 и там такая клякса и будет. На мой взгляд на маленький настенный календарь изображение годно (на большей смотря по качеству исходного), может на большей настольный, но карманный - нет.

0

41

VoVanukycc написал(а):

На мой взгляд на маленький настенный календарь изображение годно (на большей смотря по качеству исходного), может на большей настольный, но карманный - нет.

Согласен

0

42

Есть другие варианты???

0

43

Купол на ночном небе или коллаж какой-нибудь

0

44

Силуэт купола накладывал на Мишину фотографию, получилась гадость. Нужно другое фото для коллажа. :yep:

0

45

Я же уже предлагал! Вова, я у тебя видел фотографию купола изнутри с телескопами, смотрящими в открытую створку.
ЕЕ поищи и выложи ) И не говори, что ее не существует ! )

0

46

1) К следующему заседанию распечатать по 1 лицевой стороне каждого предложения
2) У меня не только 1 фотография, можно наложить купол на другие фотографии
3) Фотографии с телескопами смотрящими в створку есть, как изнутри купола, так и снаружи.....
   Резюмируем: нужно разработать несколько вариантов, распечатать образцы и предложить на следующем заседании.)

0

47

У меня вот такой купол есть

0

48

Вова, может ты эту фотографию имел ввиду. Она не моя, она Мишина.
И она не подойдет - мутная очень :angry:

0

49

:'(  мутная ...
да, я про эту говорил ... жалко

0

50

Мутность на небольшом формате меньше видна, тем более можно сделать ещё фотку подобную, спецально для календарика..

0

51

Вот вариант коллажа

0

52

Мне нравится, только телескоп нужно чуть сбоку снять, а то непонятно что за штуковина на переднем плане

0

53

Это к Мише вопрос  :D

0

54

Вот еще один вариант

0

55

Про варианты оформления календаря забыли?  :dontknow:
На каком варианте остановимся?

0

56

Да вроде последняя всем понравилась? Может ее и выпустить?

0

57

Да, как же мы давно здесь не писали, совсем забросили форум  :'(

Отредактировано vovganus (2011-07-07 23:51:16)

0

58

Да уж! И вот, что из этого вышло! Интересно как получается. Я честно говоря соскучился по нашему родному форуму. Сколько же здесь было народу. Это же история!!!!!!!!!!!!!!

Прости нас Леопольд!

Отредактировано Астрагал (2011-07-08 01:58:53)

0

59

Астрагал написал(а):

Прости нас Леопольд!

После Чернобыля Мыши мутировали в гигантских крыс и сожрали Леопольда (теперь они поджидают свои жертвы - наивных и глупых диггеров в лабиринтах Метро-2). Так что прощать некому!

0

60

У как жестоко

0


Вы здесь » IzhAstro » Жизнь астроклуба » Вопросы,связанные с деятельностью Клуба