IzhAstro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IzhAstro » Жизнь астроклуба » Вопросы,связанные с деятельностью Клуба


Вопросы,связанные с деятельностью Клуба

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

Доброго времени суток.
Я начинающий любитель астрономии и космонавтики (за плечами около 3 недель). Вот скажите, что нужно, чтобы вступить в ваш клуб?
Прийти то ясно. В среду 28 я собираюсь к вам прийти, но в вашем уставе написано, что новый человек принимается с согласия 2/3 народа. И как же мне это устроить? :rolleyes:

0

2

Прежде всего рассказать о себе, что ожидаете получить, что сами можете предложить. А там посмотрим

0

3

А вообще не бойтесь)) Если вы увлечены астрономией, то никаких проблем не будет))

0

4

:rtfm: Также не забудьте взять с собой паспорт, военный билет/приписное свидетельство, партбилет/членский билет ВЛКСМ, членский билет ВЦСПС, характеристики с места работы/учебы, военкомата, участкового и парткома, членские билеты ОСВОД, ВДПО и Общества защиты окружающей природы.
Я ничего не пропустил? :lol:  :rofl:
А если серьезно, то со вступлением проблем не будет, было бы только желание у самого клубовца заниматься любимым делом ;)

0

5

всем спасибо)))
вот только пришла из астрокружка. Мне очень понравилось. Первый раз посмотрела в телескоп))) Первый раз по-научному разговаривала с людьми)))
Не забуду, буду буду приходить еще...

0

6

Поздравляю с почином. Теперь дело за малым - приобрести свой телескоп. Два глаза хорошо, а три лучше.

Отредактировано Астрагал (2007-11-22 02:00:34)

0

7

Ну телескоп необязательно, но если очень хочится то можна)) А так да поздравляю с первым занятием.)) Можете и в клуб ходить тоге))

0

8

Здорово! Присоединяюсь к поздравлениям!:)

K99913 написал(а):

Первый раз посмотрела в телескоп))) Первый раз по-научному разговаривала с людьми)))

Цени это, пожалуйста, цени изо всех сил, пока есть у тебя возможность обладать таким счастьем! Успехов!

0

9

конечно, я в клуб приду в среду 28))
(так просто вы от меня не отделаетесь)

Отредактировано K99913 (2007-11-22 22:27:26)

0

10

На последнем заседании астроклуба, общим собранием решили напечатать календарики  на 2008 год, но так и не выбрали фотографию, которую можно поместить на календарь. Я предлагаю фотографию полной фазы солнечного затмения сделанную кружковцами в 2006 году на северном Кавказе. Т.е. этой фотографией выделить главное астрономическое событие этого года.
  Если у кого есть предложения по этому поводу, пожалуйста, пишите.

0

11

Но также было озвучено предложение использовать ту картинку школьницы, "Вселенная", если мне память не изменяет...
Впрочем,больше претендентов и нет,наверно...
Хотя,в связи с центральным событием этого года наверно разумно будет использовать предложение Vovganusa :rolleyes:

0

12

У  "Вселенной" нет, так сказать авторских прав, в отличие от фотографий затмения, поэтому мы ее не рассматривали.

0

13

Я за фотографию затмения

0

14

Я за фотографию треков полярной области, которая есть на сайте в разделе фотоархив

Хотя можно и ТЭЦ .... :D

0

15

Я за фото затмения)) Во первых как писал Vovganus тем самым мы выделим главное астрономическое событие года в России, и + фото было сделанно непосредственно клубавцеми( хотя и в бытность их кружковцами)

0

16

В фотоархиве, в разделе "астрономия на тротуаре" появились новые фотографии…  :cool:

0

17

У меня появилось интересное предложение по поводу возможной покупки на скопившуюся сумму денег.
Миша недавно вернулся из Н. Новгорода, там он побывал в Новгородском планетарии,   
подробности поездки он хочет рассказать на следующем собрании. Но сейчас про планетарий, может нам приобрести собственный планетарий? Из доклада Сикорука Л.Л. "Новосибирский планетарий", который он зачитывал на астрофесте 2007, можно понять что, профессиональные аппараты "планетарий" стоят, весьма и весьма, дорого. Но есть и аппараты бюджетного варианта – домашние планетарии такие как: Homestar Pure, HomeStar, ну и т.д. Стоимость подобных девайсов колеблется от100$ до 900$ и выше.
Аппараты конечно примитивные, но все-таки это намного лучше, чем агрегат школы №62.
Вот ссылка на нечто подобное http://www.toytoy.ru/homestar_pro.html и http://shop.astronomy.ru/detail/976.html
Поиск подобных устройств можно  продолжить, может, что-то  оптимальное обнаружится…

0

18

Хм, интересное предлажение. можно попробовать выйти с ним на уровне города совместно с Дворцом. К примеру с установкой его на базе Дворца. И ещё, о планетарии в Нижнем Новгороде правельнее писать Нижегородский, иначе создаётся впечатление что ты говоришь о планетарии расположеном в другом городе, Новгороде.

0

19

Агрегат школы № 62 вообще язык не поворачивается назвать планетарием.  :x Согласен, идея неплохая, но где размещать сей агрегат?

0

20

Установить в клубе. У данных аппаратов вид звездного неба можно проецировать на стену или потолок, а если сделать сферу, то получится мини планетарий. В кабинете у нас когда-то висела сфера, там даже крюк остался. Расстояние до проекционного экрана, аппаратов, составляет 2-3 м, со слов изготовителя, на самом же деле на таком расстоянии звезда превратится в кружок, но неизвестно, правда, какого размера. Сам аппарат небольших размеров, похож на шарик установленный, на подставку так что, места для установки вполне предостаточно. А что касается предложения Альмагеста М. -  выйти с ним на уровне города совместно с Дворцом, идея хорошая, можно этот проект попробовать реализовать к наступающему 2009 году, который будет проходить как год астрономии во всем мире.

0

21

Из описания непонятно, звезды он показывает как попало или созвездиями? Если как попало, то такая цена за примитив великовата.

0

22

Как попало, это как?

0

23

Астрагал написал(а):

Из описания непонятно, звезды он показывает как попало или созвездиями?

Что значит "как попало или созвездиями"? В смысле чтобы звезды располагалис по конфигурации созвездий или чтобы еще очертания созвездий были?

0

24

Как попало это значит, что вид неба не имеет ничего общего с реальным расположением звезд в северном и южном полушарии. А еще, различаются ли звезды по яркости в этом планетарии. В принципе, это не такая сложная функция для воспроизведения.

0

25

На прошедшем 28 мая собрании немного рассмотрели вопросы, связанные с поездкой на солнечное затмение в Новосибирск.
В общих чертах вопросы можно разделить на 4 группы:
1. Экипировка и оснащение группы - палатки (на данный момент Клуб имеет 2 палатки), одежда (в том числе и непромокаемая), спальники, пила, топорик, нож, посуда. Отдельный вопрос - на чем готовить еду - костер, газовая горелка или примус, или что-то еще? Возможно, с костром могут возникнуть проблемы, так что нужна какая-то плитка.
2. Оборудование для наблюдений - телескопы (предлагалось взять Мицар или его монтировку,а также объектив МТО-500 или 1000), фото- и видеокамеры, инструмент (отввертки, плоскогубцы и т.д.).
3. Время пребывания на месте - желательно, чтобы часть группы выехала заранее и подготовила место для остальных. Также, кто-то может остаться на несколько дней после затмения с туристической целью.
4. Мани ;) - составные: проездные, питание (закупка продуктов), дополнительные расходы на месте, заначка на "всякий случай".
Насчет билетов Владислав Чумаков обещал уточнить (стоимость, бронирование).
Также в ближайшее время надо определиться, кто едет точно, и собраться для конкретного обсуждения этих вопросов.

0

26

В продолжении темы про планетарий.
В комплект с планетарием входит  диск звездного неба, звезды расположены на небе по созвездиям. Вот ссылка http://toys.brando.com.hk/prod_detail.php?prod_id=00109

0

27

Предлагайте варианты картинки на новые календарики! У кого какие предложения? ;)

0

28

Здравствуйте!
Давно уже зарегистрировался на Вашем форуме. Был так сказать пассивным наблюдателем. И наконец решился вступить в Ваш клуб.
Немного о себе:
Астрономией интересуюсь с детства (в 1989-1993 г Занимался в Астрономическом кружке под Руководством Хлебова А.В., Ишмуратова К.И., Мамакова А.С.). Совместно с Чумаковым Владом делал фотографический атлас Луны.
Сейчас работаю инженером-химиком в одной из фирм. Летом осуществил детскую мечту: приобрел себе телескопик SW MAK102 на монтировке EQ2 (механика не очень, но труба мне нравится) и детское увлечение вспыхнуло с новой силой…
Активным членом клуба по причине занятости быть не обещаю, но… Было бы приятно хоть изредка быть в обществе людей с близкими мне увлечениями, и внести посильный вклад в развитие астрономии в Ижевске.
С уважением Заусалин С.В.

0

29

Ждем :flag:  :)

0

30

Это очень хорошо, что детское увлечение остается в человеке и потом вновь вспыхивает, но уже с большей силой, чем раньше…
Будем рады видеть вас на наших собраниях, плановые собрания проводятся в последнею среду каждого месяца.

0


Вы здесь » IzhAstro » Жизнь астроклуба » Вопросы,связанные с деятельностью Клуба