IzhAstro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IzhAstro » Жизнь астроклуба » Мероприятия клуба


Мероприятия клуба

Сообщений 151 страница 180 из 251

151

И день выдался хорошый и все удачно. Мне понравилось. Жаль весна скоро и лыжи можно уже убирать до следующего года ...

0

152

Жаль весна скоро

Уверен, что скоро?)))) :rain:

0

153

Да, зима еще  вставляет палки в колеса! Видимо уходить не хочет.
О проведение астрономии на тротуаре, похоже, можно позабыть до лучших времен.
Правда, говорят, что на следующей неделе установится теплая и солнечная погода.
Нам лишь остается набраться терпением и ждать погоды. :dontknow:

0

154

=) Еще можно сходить в ижсталь на коньках покататься большой компанией
или в бассейн с сауной (в аксион), а ближе к лету - в баню к кому-нить на огород!!!

0

155

О! Я за сауну :D

0

156

А я за баню!!!! Помним о Серёге) обещал)

0

157

ну я лично за сауну, потому что до лета еще ехать и ехать, а в сауну в любой момент можем сорваться. =)

0

158

Сауна - Сауна - Сауна )))) А коньки ... а лед то еще не растаял ? или на крытый ?

0

159

Айда в КИНО ???? "Миллионер из трущоб"  завтра (Воскресенье 15 марта 2009) ЗАЛ №2 10:40, 15:00, 19:20 ТРК Петровский !! ОСКАРОНОСНЫЙ ФИЛЬМ !!! я думаю стоит посматреть !! тем более Сергей предологал!

Ссылко

Отредактировано VoVanukycc (2009-03-14 15:41:08)

0

160

Я, Я хочу в кино!!!

0

161

А мине вот не до кина... :dontknow: Мне сунули на выходные проект пресловутого кол.договора, чтобы я его за выходные изучил и "подготовил предложения от трудового коллектива нашему работодателю"...
ЗЫ. А мужики то не знают... :D

0

162

Кол. договор можно и ночью почитать, ты же астроном! А днем сходить в кино.  :yep:

0

163

Ночью я буду делать баиньки :P
Учитывая вышесказанное, зиму следует "прогнать" шашлыками в кинотеатре,припершись для этого в сауну на коньках... :rofl:

0

164

Dark, не хочешь? Нас боишься, да?

0

165

Nicht! Nayn! Отставить!

0

166

http://yoursmileys.ru/gsmile/animals/g02017.gif

0

167

Есть предложение провести в четверг, 19 марта, акцию "Астрономию на тротуаре". Если конечно, погода будет хорошая, что вроде бы и ожидается. :)
Место проведения как и в прошлый раз - на мосту центральной площади.

0

168

Предложение одобренно, акция проведена. Ждем отчета ....

0

169

"Тротуарка" прошла довольно неплохо, небо почти чистое, местами проплывали полосы перистых облаков. Температура воздуха была около -3 град, что комфортно для прогулок и прочих передвижений, 8-)  но не очень комфортно для длительного стояния... :rain:
Как и в прошлом году, простояли около 1,5 часов. Народа было достаточно, какая-то группа студентов (или школяров? ;) ). Люди подходили, спрашивали, интересовались.
Для обозрения были доступны прежде всего Венера, потом, когда она зашла, открылся Сатурн. Ну и дип-скай: Плеяды, БТО... Очень трудно в условиях засветки наводится на неяркие объекты, даже Сатурн удалось отыскать не сразу... :mad:
Вова! Где фотки?! :D

0

170

Все! фотографии в наличии в фотоархиве ! Вовы все сделали. Правда меня сегодня что то в систему picasa не пустила (((

0

171

Спасибо всем участникам акции «Астрономия на тротуаре»!  :cool:

Dark написал(а):

Народа было достаточно, какая-то группа студентов (или школяров?  ).

Одна из групп состояла из  ижевских школьников, другая из студентов краснодарской края, прибывших в Ижевск, вроде бы на олимпиаду. В этом году нашу «тротуарку» посетило больше народу, чем в прошлом, это конечно большой плюс в проведении подобных акции.

При хорошей погоде в первой половине апреля  планируется еще провести одну акцию «астрономия на тротуаре» главным объектом наблюдений станет растущая Луна.

Отредактировано vovganus (2009-03-23 19:43:35)

0

172

С четверга астрономы России и всего мира начали проведение  акции "100 часов астрономии", в рамках которой все желающие смогут попасть в обсерватории и взглянуть в телескопы на звездное небо. Акция проводится со 2 по 5 апреля в рамках Международного года астрономии.
Более чем в 130 странах мира обсерватории будут принимать гостей. Ученые станут проводить экскурсии в обсерваториях, пригласят желающих посмотреть в большие телескопы, будут устраивать сеансы наблюдений на улицах городов.
Об участии в проекте объявил целый ряд российских астрономических институтов. В Москве это Государственный астрономический институт имени Штернберга МГУ (ГАИШ), Звенигородская обсерватория Института астрономии РАН, Институт земного магнетизма и распространения радиоволн (ИЗМИРАН).
В Санкт-Петербурге жители смогут посетить Астрономический институт имени Соболева СПбГУ и Пулковскую обсерваторию, в Казани откроет свои двери обсерватория имени Энгельгардта Казанского университета. Об участии в проекте также заявили Коуровская обсерватория Уральского госуниверситета (Екатеринбург) и обсерватория Иркутского университета.
Возможно, у настоящих любителей астрономии будет шанс заглянуть в самый большой российский телескоп - рефлектор БТА с диаметром зеркала шесть метров. Правда, для этого надо сначала будет добраться до Специальной астрофизической обсерватории РАН в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии.
К сожалению, испортить астрономический праздник нам может погода. Сейчас на европейской части России «висит» два крупных циклона и проведение акции "100 часов астрономии" в Ижевске похоже придется забыть. Но если погода вдруг захочет нас порадовать чистым небом, нам можно организовать наблюдения Луны в телескоп, мероприятие, так же как и «астрономия на тротуаре» предлагаю провести на центральной площади.

Отредактировано vovganus (2009-04-03 19:21:48)

0

173

А все-таки порадовала погода!!!
Вчера, 4 апреля, была проведена вторая в этом году акция "Астрономия на тротуаре". Место проведения то же (мост над тр.линией у центральной площади).
Для наблюдения сначала была доступна Луна, потом появился Сатурн, ну и под конец мероприятия кто-то показывал Туманность Ориона. (В планах была только Луна, для нее не обязательно совсем уж темное небо.)
Что касается народа, людей в этот раз было не очень много, что странно - суббота, выходной день... Но все-таки подходили, интересовались.
Ждем фотоотчет :D

0

174

ждем ))) особенно если все фотографии у меня )))))) :confused:
Парвда вот что плохо: если без вспышки снимать, как я делал - и людям не мешаешь, и касиво получается, а если со вспышкой - то страшные люди, за то все что движеться не размазыватеся  :disappointed:  Что делать не придумал !

0

175

Выкладывай уже, что получилось! :sceptic:

0

176

12 апреля в Парке космонавтов пройдет мероприятие,посвященное Дню космонавтики. Организаторы, Русский дом совместно с клубом ИжАстро. Пока программа уточняется, но в планах показ некоторых документальных фильмов и мультфильмов (в тему праздника, разумеется), встречи с интересными людьми, а также, если погода позволит, демонстрация телескопов.
Начало в 12-00.

0

177

12 апреля - БОЛЬШОЙ КОСМИЧЕСКОИЙ ФЕСТИВАЛЬ в ПАРКЕ КОСМОНАВТОВ
C 12.30 до 17 часов в кинозале БЕСПЛАТНЫЕ ПОКАЗЫ мультфильмов и кинофильмов на космическую тему.

ПРОГРАММА:
12.00 Театрализованное  открытие праздника "Обратный отсчет"
12.30 Работа игровых и кнкурсных площадок (с призами):
- "Взлетная полоса" - для желающих стать космонавтами;
-  "Космогалерея" - творческий конкурс;
- "Седьмое небо" - спортивная площадка;
- "Знаки зодиака" - для всех желающих работает астролог.
13.00-14.00 Конкурс костюмов инопланетян "Лунтик и его друзья"
14.30 Показательные выступления школы летчиков и ЗАПУСК РАКЕТЫ с посланием с Земли 

0

178

Всем участникам фестиваля спасибо за участие!!!
Погода благоприятствовала - тепло, солнце. С нашей стороны были выставлены на обозрение три телескопа. Жаль, но диск Солнца снова был чистый. :dontknow: По этому поводу у некоторых зрителей были сомнения - действительно ли это Солнце? 8-) Также от некоторых людей были просьбы "показать какую-нибудь звезду или Луну"... :D
Еще часто звучал вопрос: "сколько стоит посмотреть в телескоп?" :crazyfun:

0

179

Уважаемые коллеги!

Нашел на днях время и актуализировал концепцию Digitarium по собранной мною информации
Так же актуализировал предварительный расчет рентабельности проведенный мной исходя из текущих реалий

Прошу Вас ознакомиться с представленным ниже материалом и подвергнуть его конструктивной критике (особая просьба к Шивцеву Александру)

Окончательный готовый вариант концепции Digitarium - вышлю после обсуждений по этой теме в рамках форума

Итак:

Капитальные вложения:

1.  Заказ оборудования Digitarium и портативный купол диаметром 5 метров – 1 020 000 руб.

2. Доставка оборудования до места монтажа (в т.ч. комиссия по переводу денежных средств и обучение эксплуатации) – 90 000 руб.

3. Сиденья-лежанки для посетителей (25 шт) – 50 000 руб.

4. Полнокупольные фильмы-презентации (2шт) – 68 000 руб.

Итого: 1 230 000 руб.

Примечание: Цена оборудования и его доставки соответствуют официальным ценам производителя. Цены в $ пересчитаны в рублях по курсу 33,4 по состоянию на 25.04.2009г.

5. Стоимость услуг по оформлению кредита и страховки – 2-3 % от величины заемных средств – 36 900 руб.

6. Возможные неучтенные расходы  – 10% - 100 000 руб.

Итого капитальных вложений: 1 366 900 руб.

Оборотные средства:

1. Затраты на рекламу – 5 000 руб./мес.

2. Аренда помещения – 22 000 руб./мес.

3. Заработная плата персонала (2 чел) – 10 000 руб./мес.

4. Аренда кассового оборудования (услуги кассы) – 5-10% от месячной прибыли (см. раздел прибыль) – 20 000 руб./мес.

5. Амортизационные отчисления (линейно) - 4200 руб./мес.

6. Неучтенные затраты 10% от месячной прибыли (см. раздел прибыль) – 20 000 руб./мес.

7. Охрана оборудования – 5000 руб./мес.

Итого оборотных средств на месяц: 86 200 руб./мес.

Полная сумма финансирования с учетом оборотных средств на один месяц работы составит: 1 453 100 руб.

Примечание:
Стоимость аренды помещения определена из расчета средней стоимость аренды спортзала в г. Ижевске – 500р. час. и 88 сеансов продолжительностью 30 минут.
Заработная плата персонала для двух человек рассчитана с учетом, что среднемесячная продолжительность  рабочего дня составляет 2 часа без учета сменности.
Амортизационные затраты определены с учетом времени наработки на отказ 3000ч. наименее надежного и наиболее дорого элемента проекционной системы – лампы проектора. Стоимость лампы проектора не превышает 20% стоимости капитальных затрат. Максимальное время наработки на отказ с учетом среднемесячного 2-х часового рабочего дня составляет 1500 дней или около 4-х лет.

Прибыль

При расчете прибыли от реализации билета учитывается:

1. Количество мест для посетителей в Digitariume – 25 взрослых или 40 детей.
2. Среднее количество сеансов в месяц - 88. Из расчета 2 сеанса в будний день и 5 сеансов в выходной день.
3. Средняя стоимость билетов – 100р.

Итого прибыль за месяц составляет 220 000 руб./мес.

Примечание:
Количество мест для посетителей приведено с официального сайта поставщика для купола с диаметром 10 метров. (3,14 кв.м. на взрослого человека). Максимально допустимый диаметр купола для модели Digitarium составляет 17 метров, что соответствует 64 возможных мест для взрослых или 100 мест для детей.
Расчет прибыли при заданном количестве сеансов (88) и мест (25) предполагает 100% посещаемость.  Действительное среднее количество мест для купола с диаметром 5 м. - 35 чел.

Прибыль, направляемая в счет уплаты налога (6% налог на прибыль) –  13 200 руб./мес.

Сроки окупаемости

Прибыль, направляемая на погашение вложенных средств – 120 600 руб./мес.
(из расчета 100% от полной прибыли за вычетом оборотных средств и налогов 86 200 руб./мес.)

Срок окупаемости финансирования проекта составляет 14-15 мес.

Примечание:
Срок окупаемости рассчитан исходя из ставки 15% годовых и нулевой доходности на период погашения вложенных средств.

Мне можно писать на chvladis@yandex.ru

C уважением, Владислав

0

180

Привет! У меня есть большое желание съездить в Питер на белые ночи!

Если кто со мной, то пишите в аську (249452993) или звоните - соберемся!!!

0


Вы здесь » IzhAstro » Жизнь астроклуба » Мероприятия клуба