IzhAstro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IzhAstro » Жизнь астроклуба » Мероприятия клуба


Мероприятия клуба

Сообщений 31 страница 60 из 251

31

В пятницу группа наших товарищчей :) выехала в подмосковный Орленок на ежегодный фестиваль АстроФест.
Так что я думаю, на собрании 25 апреля мы выслушаем интересный рассказ о поездке.
Пока же запланирован доклад на тему "Начала" Ньютона. Докладчик - Александр Георгиевич Вшивцев, в прошлом один из руководителей астрокружка.

0

32

здравствуйте, мне интересно, может ли вашему клубу каким-нибудь образом помочь или понадобиться мой Celestron C65 Mini Mak (ну и я в нагрузку)? Это маленькая лёгкая труба походного типа = 65 мм, просто прелесть, какая компактная... но слабенькая и неудобная в гидировании

пока просто теоретически =)

0

33

Интересно,интеесно... :) И в какой форме может быть ваша помощь?
А лучше в клуб! Там и обговорим все :)
Только с собранием уточнимся, а то все на "каникулах" :), клуб в том числе.

0

34

почему поставил такой вопрос - потому что Клуб подразумевает взаимовыгодное общение. То есть, если я (пока теоретически) вступлю в ваш клуб, то должен внести какой-то вклад. А так как я любитель с натяжкой, то пользы от меня будет 0, но у меня есть этот аппарат, который может клубу пригодиться в некоторых случаях. Вопрос, в каких? Нужен ли вам такой аппарат?

допустим, в походах и загородных вылазках, чтобы не тратить время на установку более серьёзной аппаратуры, предварительно использовать этот МиниМак, для определения условий наблюдений, для поиска лучшего места...

и ещё мне интересно, зачем я, как потенциальный участник Клуба, вам нужен? просто как благодарный слушатель, делающий взносы? :)
любопытно всё это =)

0

35

Inoy, как вы и сказали ваш скоп очень пригодился бы как раз в загородных вылазках, экспедициях итд... в силу его компактности))

Inoy написал(а):

и ещё мне интересно, зачем я, как потенциальный участник Клуба, вам нужен? просто как благодарный слушатель, делающий взносы?

Зачем-же, взносы это конечно очень хорошая и нужная клубу помощь в его нехитрой деятельности, но и вы получаете право на пользование оборудованием клуба, поездках, участии в заседаниях, пользовании оборудованием участников клуба, конечно с их согласия, найдёте новых друзей, знакомых по увлечению, и просто наберётесь опыта в совместных наблюдениях))

Отредактировано Альмагест М. (2007-08-14 18:29:00)

0

36

Кстати, народ, предлагаю собраться на заседание в самом конце августа либо в первых числах сентября дабы обсудить план мероприятий, заседаний на следующий наблюдательный год. Каждый пусть подумает и выскажет свои идеи.
   P.S. Есть предложение скататься на наблюдения в первой половине сентября куда-нибудь подальше от города.  Кто за? оставляйте свои предложения о месте проведения наблюдений тут))

0

37

По поводу пользы. Не надо считать,что раз новичок или ничего не знаю,то и пользы никакой. Все когда-то начинали... Очень часто новички замечают то,что не заметил бы опытный наблюдатель. Потому как у бывалого наблюдателя появляются какие-то предпочтения и на другое он уже мало обращает внимание. А новичку пока все интересно.
Я вот тоже считаю себя любителем с натяжкой... Я знаю людей, которые невзирая ни на что,выходят куда-то,что-то скрупулезно наблюдают, например переменные звезды. Каюсь, в мороз меня на улицу вытащит только что-то уж экстраординарное :)
Так что если есть желание заниматься любимым увлечением,то лучше искать единомышленников :)

+1

38

Да уж,лето как обычно пролетело незаметно на горе школярам :D
Пора бы уж,это верно.
Кстати,кто как Персеиды наблюдал?! Почему в наблюдениях ничего не пишите господа? :)

0

39

Наблюдениям помешал соседний дом!!!
Так что отчитываться нечем :(
На счет собрания: Давайте соберемся 1 сентября, типа праздник. :)

0

40

Чтож,а почему бы и нет? Правда у меня в этот день дежурство :(,  но я думаю можно будет поменяться...

0

41

Согласен с датой встречи)) Кстати когда Рамиль приезжает?

0

42

Рамиль приезжает 18 августа. :)

0

43

Ну что,как решаем по поводу собрания?

0

44

Собрание клуба состоится 1 сентября в 16:00!!!
Очень хочется увидеть весь состав клуба, так что не отлынивайте!  :D

0

45

Ну что,как говорится,первый раз в первый класс :D
До завтра!!! ;)

0

46

В судный день для всех двоечников,также по совместительству называющийся Днем знаний, прошло небольшое собрание клуба,правда многих не было...
Вкратце поделились летними новостями,кто где был, кто что наблюдал...
Принято решение проводить собрания клуба по прежнему распорядку, то есть в последнюю среду каждого месяца в 19.00. Правда высказывались предложения чтобы проводить собрания дважды в месяц,но потом согласились на прежнем режиме,так как те,кому надо, могут приходить и в другие дни, когда проводятся занятия кружка.
Итак, 26 сентября у нас пройдет первое в этом учебном году собрание, на котором будет утверждена программа докладов на текущий учебный год, планируется рассказ о наблюдениях лета (кто, где и как), а также будет приятная тема: 27 сентября Ижевскому астроклубу исполняется 1 год!
Следовательно, 27 сентября мы снова собираемся на День Рождения клуба! По этому поводу хотелось бы подвести некоторые итоги за прошедший год. Интересно было бы услышать Владислава Чумакова о его наблюдениях. Как считаете,товарищи? ;)
Также планируется провести совместную с туристами экспедицию в Свердловскую область (Олень Ручьи), куда в прошлом году уже ездили наши ребята. Часть фотографий неба, сделанных там, были выложены на нашем сайте wwwizhastro.by.ru в разделе Фотография. По этому поводу планируется приобретение многоместной палатки. Об этом будет дополнительная информация на форуме.
Нельзя не упомянуть и наверно,самое главное астрономическое явление будущего года: полное солнечное затмение 1 августа 2008г., которое можно будет пронаблюдать и с территории нашей страны. Было высказано предложение "снарядить поход" в одну из областей, где будет наблюдаться полная фаза. В нашем городе фаза будет 0,754.

Вот вкратце отчет о прошедшем в субботу собрании. Делитесь идеями! И не забывайте, что у клуба до сих пор нет официального названия! ;)

0

47

Так насчёт выезда, в сентябре на наблюдения всем клубом, так ничего и не решено(( Плохо товарисчи (( На ветке,http://talks.mark-itt.ru/forummessage/49/203878-0.html,  о любительской астрономии уже есть три человека со своими телескопами, мною было предложено провести совместные наблюдения за чертой города. Желательно южнее города, дабы не мешала засветка, жду ваших предложений как тут так и там, предлагайте)) Считаю резонным провести эти наблюдения в следующие выходные, можно наконец попытаться половить Уран с Нептуном.

0

48

Так вот моё предложение, можно выехать в Бураново либо в Бабино. Но по мне в Бураново интереснее, если мне не изменяет память там проходил тур слёт УдГУ в 2003 году. Очень нужны люди на машинах, что-бы отвозить телескопы и других наблюдателей, прошу сообщить кто сможет).

Отредактировано Альмагест М. (2007-09-16 14:20:02)

0

49

А вот и карта местности:http://img301.imageshack.us/my.php?image=o39hj2.jpg
Предлогаю выбраться туда в следующие выходные с субботы на воскресение. Либо на ночь, либо на вечер.

0

50

Очень жаль, что поездка в Бураново или в Бабино не состоялась. Погода в ночь с субботы на воскресенье была великолепная! Прозрачное осеннее небо снова осталось "не изученным"! Плохо, очень плохо товарищи оставлять теорию без практики.
  Есть предложение выехать понаблюдать в природный парк Оленьи ручьи, который находится в Свердловской области. В прошлом году мы там наблюдали сразу несколько метеорных потоков (Ориониды, северные и южные Туариды). Астроклимат прекрасный, засветки нет, да и просто природа красивая. Выезд планируется 5 октября, поездка продлится до понедельника, поезд в Ижевск, приходит утром, правда не помню во сколько, так что можно и на учебу успеть при желании.
  Жду ваших предложении…   :)

0

51

Да уж..... Полностью согласен с товарисчем vovganus(умом). Погода была замечательная, а мы так и не собрались((( И после такого спрашивается: Если никто не хочет выезжать наблюдать то зачем мы ваабще покупали палатки????? Любые затраченные деньги должны окупаться, а как у нас окупятся если все не хотят, или в крайнем случае ПОСТОЯННО немогут, собраться на загородные наблюдения.....?!?!?!? Выезжать нада хотя-бы раз в месяц на подобного рода наблюдения, и вообще, в преспективе сделать их загородными собраниями астроклуба со своими повестками ночи;) желательно по практической части.
  P.S. Удалил сообщение с предлагаемыми объектами для наблюдений.

Отредактировано Альмагест М. (2007-09-24 09:07:48)

0

52

Каждый месяц, конечно, не получится, из-за погоды не всегда она выпадает на выходные, но когда это все-таки происходит! :mad:
Надо было пешком хоть до дальней Булычовки дойти, там и засветка уже поменьше.

0

53

Внимание!!!
4 октября, в день 50-летия запуска первого искуственного спутника Земли, в 12 часов пройдет праздничный митинг :) у памятника собаке Звездочке (недалеко от магазина Юный техник на улице Молодежной).
Организаторы - авторы памятника.
Все желающие-милости просим! :)

0

54

26 сентября прошло второе собрание клуба в этом учебном году. Радостной неожиданностью стал приезд (правда довольно короткий) Неустроева Виталия Вениаминовича, воспитанника астрокружка, впоследствие руководитель кружка, профессиональный астроном, ныне живущий и работающий в Ирландии. В течении получаса он вкратце рассказал о направлениях научной деятельности его университета, организации и проведении иследований, как в Ирландии относятся к астрономии, и любительской астрономии в частности. Отвечая на вопросы, была затронута тема интернет-телескопа, были даны некоторые советы и пожелания.
Затем Виталий Вениаминович нас покинул, а мы приступили к обсуждению тем докладов на предстоящие месяцы.
Находясь под впечатлением от визита, удалось обсудить только пять докладов.
1.Прикладная астрономия (докладчик Александр Вшивцев)-октябрь.
2.Вечер научной фантастики.
3.Подготовка программы обучения астрономии для школы.
4.Экзопланеты-поиск, обнаружение (докладчик Михаил Ясинский).
5.Анализ погодных условий (в тему предстоящего солнечного затмения в августе 2008 года).
Месяц и докладчик для каждой темы (кроме октября) будут "разобраны" на октябрьском собрании клуба.
Далее были обсуждены финансовые вопросы, заслушали отчет казначея клуба А. Вшивцева.
Недавно были приобретены две палатки, так что теперь есть с чем проводить загородные вылазки :).

0

55

5 октября сего года, состоится поездка на ночные наблюдения в район Бабино. :D

Эту поездку хотелось бы приурочить к успешному запуску первого искусственного спутника Земли, которая состоялась 50 лет назад и, кстати говоря, наш город, а вернее его заводы вложили свой вклад в осуществлении этого события!

Планируется провести:       1. Астрофотография.
                                         2. Наблюдение планет (Уран, Нептун, Марс, Венера).
                                         3. Наблюдение переменных звезд ( Rz Cas).
                                         4. Наблюдение Луны.

0

56

Ну вот,наконец то съездили! :P

0

57

Всем, привет!

К настоящему моменту я подготовил Устав в необходимой редакции
Предлагаю представить его участникам для обсуждения и внесения дополнений
Куда выложить его пока не определился. Тот кто желает предварительно ознакомиться напишите мне на chvladis@mail.r свой адресс с тем что бы я выслал Вам Устав

С уважением,  Владислав

0

58

31 октября состоится очередное заседание клуба. Тема доклада - прикладная астрономия. С докладом выступит Вшивцев Александр Георгиевич.
Также в планах обсуждение тем докладов на первое полугодие 2008 года и, если будет готов проект Устава Клуба, наверно надо будет обсудить и его.
Всем заинтересованым проект Устава постараемся выслать заранее. :cool:

0

59

28 ноября состоялось очередное собрание Клуба. С небольшим докладом выступил Александр Вшивцев, также вновь обсуждался Устав и текущие вопросы Клуба.
Было решено провести внеочередное собрание 12 декабря, на котором планируется утверждение Устава и выборы нового Председателя Клуба.
На пост Председателя :P выдвинуты две кандидатуры:
1. Владимир Лагунов и
2. Михаил Ясинский.
26 декабря состоится очередное собрание, по традиции доклады будут на тему научной фантастики. И, как в прошлом году, в заседании примут участие члены Книжного клуба библиотеки им. Толстого.

Посему новое задание: ;)
предлагается просмотреть фильм "Солярис" в обоих вариантах - советский (режисер Андрей Тарковский) и американский (режисер Стивен Содерберг), а также прочитать одноименный роман Лема и ответить на ряд вопросов, касающихся различий в содержании романа и сценариев фильмов.

0

60

Dark написал(а):

На пост Председателя  выдвинуты две кандидатуры:

Голосовать будем тайно?

+1


Вы здесь » IzhAstro » Жизнь астроклуба » Мероприятия клуба