IzhAstro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IzhAstro » Визуальные наблюдения » Отчет по наблюдениям 5-6 октября 2007г. Автор vovganus


Отчет по наблюдениям 5-6 октября 2007г. Автор vovganus

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Отчет по наблюдениям 5-6 октября 2007г.

    Это первое запланированное ночное наблюдение астроклуба, до этого были только "вечерние".
   Место проведения было выбрано близ небольшого села Ильинское, это между Байкузино и Бураново.  На холме высотой 248,4 м, место оказалось не совсем "темным", как мы предполагали ранее. На севере была засветка от Ижевска, на юго-западе от Пугачево.
   С собой мы взяли два телескопа: Celestron First Scop 114 EQ  и Мицар (ТАЛ-1), и две зрительных трубы Турист-4 (10х30) и Sibir Optics 20-50x50.
   Для астрофотографии использовался Мицар как гид для фотоаппарата Зенит.
Фотоаппарат снабжался несколькими объективами с математическими фокусами 58, 130 и 200 мм. Приемником служила пленка Konica Centuria 1600.
Ближе к полуночи небо покрылось небольшой дымкой, так что было выполнено только часть фотографической  программы наблюдений.
   Наблюдательный период продолжался с 21:00 до 3:40. После 3:40 дымка усилилась, взошла Луна, и продолжать наблюдения не имело смысла.
   В заключение хочу сказать, что наблюдения прошли, весьма успешно, не смотря на дымку, вечером было прекрасное небо, мы им успели насладиться!   ;)

0

2

Уххх. Дааа...  Хоть и 30 км от Ижевска, а засветка видна, на горизонте ещё с запада и юго-запада светили ещё какие-то населённые пункты. Из плана наблюдений было выполнено обзорное фотографирование Млечного пути, наблюдение RZ Кассиопеи, и нахождение некоторых труднодоступных в городе объектов( М33, М57... итд) К 2-3 часам на небо натянулась сильная дымка сделавшая невозможными дальнейшие наблюдения.... В целом наблюдения прошли хорошо)) И даже в чём-то продуктивно))интересно было отметить, что я впервые видел как звезда(2-3 зв. вел) была видна прямо сразу восхода, фактически на линии горизонта.

0

3

Осталось дождаться обработки пленок ;) и наверно можно будет составить небольшой рассказ, с помещением его уже на сайте...
Жалко только, что не смогли сфотографироваться  :(

0

4

Привыкаем к новому порядку: отчёт - на сайте, или на форуме, обсуждение - отдельный форум
Попробуем так...

0


Вы здесь » IzhAstro » Визуальные наблюдения » Отчет по наблюдениям 5-6 октября 2007г. Автор vovganus