IzhAstro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IzhAstro » Астрософт » программа-планетарий - чем проще, тем лучше?


программа-планетарий - чем проще, тем лучше?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Крайне интересно ваше мнение о компьютерных планетариях.
Сам раньше использовал программу Red Shift 4, она была на 2-х CD, но после неприятных отзывов на форуме astronomy.ru, я от неё избавился и перешёл на гениально простую и удобную прогу StarCalc, получившую все 5 звёзд в журнале Звездочёт.

Весит она 30 мегов со всеми каталогами! Спрашивается, зачем нужен неуклюжий ресурсоёмкий Red Shift, кроме того требующий диск???

0

2

кстати, а почему нет ветки, посвящённой софту?

0

3

Не знаю насчёт StarCalc, но последний год активно юзаю лицензионный Red Shift 5, и очень он мне нравится. Он как то привычнее и удобнее. Красивый, удобный и простой на мой взгляд интерфейс и в отличие от Red Shift4 русифицированный. Согласен что его существенный недостаток это объём проги, но я с этим как-то мирюсь.

0

4

объём РедШифта ещё не самый главный его минус, помнится, обсуждалась такая проблема, как некорректное, а в некоторых случаях ошибочное определение расстояний и других параметров.

фишка РедШифта в том, что он трёхмерен, но это мне кажется, совсем уж лишнее, тогда как любой плоскостной планетарий может дать изображение неба с любой точки СС

0

5

Хм, как-то даже и не задумывался над такими вопросами... Есть Red Shift 5, им и пользуюсь. И вроде не жалуюсь... Про StarCalc слышал, но не приходилось пользоваться. Попробую :)
ПС: вот и появилась ветка, посвященная софту :)

0

6

Совершенно согласен с Inoy по замечанию на ее погрешность измерения особенно временных интервалов. Примером может служить прошлогоднее покрытие Плеяд Луной!
Прога ошиблась на 12 минут! :mad:
А если сопоставлять масштаб изображения даваемого Редшифтом с кратностью, то  :O

0

7

а как в редшифте обновляются базы? там нужен ключ?

старкалк, кстати, работает на плагинах - плагины-каталоги лежат бесплатно на сайте, где время от времени обновляются. Крайне удобно!

0

8

Не пробовал обновлять. И вообще,на днях попытался запустить РедШифт,а мне в ответ: у вас отсутствует QuicTime >(
Кстати,никто не в курсе,что за программа Turbo Sky?

0

9

"Для этой цели высокая точность астрономических вычислений не нужна, поэтому мы пользовались не очень точной, но простой и удобной программой Turbo-Sky, написанной московским астрономом А.Волынкиным"

^это цитата с какого-то сайта

а здесь можно посмотреть описание последней версии Turbo Sky 3.0 и скачать её
http://astro-archive.prao.ru/soft/showSoft.php?idS=21

0

10

кстати, раз уж зашла речь о Прао-вском архиве, там лежит суперская программа по расчёту покрытий звёзд астероидами.

кто-нибудь пользуется этой программой, как она? лично я побаиваюсь консольных программ... и жду её исполнения с визуализированным меню %)
http://astro-archive.prao.ru/soft/showSoft.php?idS=23

Отредактировано Inoy (2007-08-20 14:28:34)

0

11

Спасибо за ссылки, возможность появится, буду "рыть" :)

0

12

Кстати, (так к сведенью) вышел новый планетарий Red Shift 6.(правда уже давненько) Вот ссылка, тут о нём немного есть со скринами из программы: http://www.hotcd.ru/cgi-bin/index.pl?5==32693
От себя: пока вообще смысла не вижу в этой проге, меня вполне устраивает 5-ая версия))

Отредактировано Альмагест М. (2007-12-27 03:15:03)

0

13

Inoy написал(а):

кстати, раз уж зашла речь о Прао-вском архиве, там лежит суперская программа по расчёту покрытий звёзд астероидами.
кто-нибудь пользуется этой программой, как она? лично я побаиваюсь консольных программ... и жду её исполнения с визуализированным меню %)

Судя по описанию, она никогда не появится "с меню". Это очень серьезная расчетная программа, требующая обширных данных: точного звездного каталога (Tycho2), актуального каталога орбит астероидов (такой лежит на сайте Ловелловской обсерватории) и теории движения планет DE405. Расчет выполняется численным интегрированием движения астероидов. Сами покрытия настолько редки и случаются с такими слабыми звездами, что вряд ли заинтересуют любителей. Мне кажется, что автор - любитель скорее программирования, чем астрономии. Или он любительствует где-нибудь в КрАО. :) Но это я судил по описанию. Скачаю исходники, посмотрю...

+1


Вы здесь » IzhAstro » Астрософт » программа-планетарий - чем проще, тем лучше?