IzhAstro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IzhAstro » Визуальные наблюдения » Небо Анапы


Небо Анапы

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Привет всем!
Здесь я буду делиться своими наблюдениями в Анапе.
Анапа располагается на 45 широте, поэтому здесь становится темно уже в 22-30ч. В лагере, где я работаю море располагается с западной стороны, поэтому вечером можно любоваться Венерой и Сатурном и созвездием Льва. К сожалению с юга идет сильная засветка от города. Город хоть и маленький, но ночная жизнь здесь кипит и бурлит. Тем не менее всю ночь хорошо просматривается созвездие Скорпиона с планетой Юпитер, а после полуночи появляется Стрелец. Днем на Солнце просматривается одиночное пятно, которое стало видно еще 25 июня.  За две недели, которые я здесь еще ни разу не было облачной ночи. Чего и всем желаю.

На фотографиях, сделанных 26, 27, 28 июня хорошо видно пятно и факельные поля.

Отредактировано Астрагал (2007-07-05 21:02:45)

0

2

А ночные фотографии астрономических объектов будут? :)

0

3

Мда, хоть где-то чистое небо... А в нашем крае вечно зеленых помидор как обычно... :(
То облака, то смог :(

0

4

Мда, хоть где-то чистое небо... А в нашем крае вечно зеленых помидор как обычно...
То облака, то смог

ну, сейчас это мало важно, лето ведь... 3-4 яркие звезды в час ночи мало интересны.. :(

0

5

Из ночных скорее всего будет только Юпитер. Вчера хотели посмотреть скопление в Геркулесе и туманность в Лире, но они оказались практически в зените и в искатель на ЕТХ невозможно заглянуть. А вслепую навести не получилось.  Андромеда видна только после двух часов ночи.

Отредактировано Астрагал (2007-07-10 23:56:48)

0

6

Еще одна интересная группа пятен. На снимках видно как она эволюционирует. На снимках Солнце 8-11 июля.

Отредактировано Астрагал (2007-07-11 22:41:09)

0

7

Помещаю три фотографии Юпитера, сделанные в ночь с 12 на 13 июля. Не уверен, но похоже на них попалось таки БКП.

Отредактировано Астрагал (2007-07-14 13:27:04)

0

8

Кстати, а какой инструмент используется?
Юпитер - просто прелесть!

0

9

Все фото получены на ЕТХ-90, 1250мм. Интересное наблюдение: сколько наблюдаю солнечные пятна - они всегда уменьшаются или распадаются. А вот зарегистрировать появление или увеличение пятна ни разу не удавалось. Наверное они как и мы растут по ночам, во сне? :cool:

0

10

Сегодня в ночь с 1 на 2 июля в 00ч 10мин по московскому времени в небе появились два объекта летевшие синхронно паралельным курсом на расстоянии 1 градуса друг от друга, один летел чуть впереди другого. Объекты стали заметны в момент вспышки, которые обычно производят спутники Иридиумы. В момент вспышки звездная величина составляла не слабее     -1.5m.   Затем плавно стали гаснуть до 4зв.вел. Скорость пролета была меньше, чем обычно бывает у Иридиумов раза в два. Объекты летели примерно с юго-запада на северо-восток через зенит. Интересно, что это за спутники такие?

Отредактировано Астрагал (2008-07-02 16:38:15)

0

11

UFO :O  :D

0

12

Возможно, спутники-шпионы? В планетарии во всяком случае ничего подобного нет.

Отредактировано Астрагал (2008-07-03 21:17:04)

0

13

А на небе Анапы кроме этих “штук” еще, что-то бывает?
У нас на небе можно увидеть только «летний треугольник» и тучи, я  в этом году даже серебристых облаков не видел.  :dontknow:

0

14

На самом деле я сейчас не в Анапе, а в районе Новомихайловки(Туапсинский район). Лагерь расположен на горе покрытой лесом, поэтому видимость с земли ограниченная. Ночью, когда никто не видит из администрации забираемся на крышу корпуса. Оттуда открывается вид практически на все стороны. Немного мешает свет расположенных внизу фонарей. Общая засветка позволяет видеть уверенно звезды до 5,8m. Млечный путь с темными пылевыми облаками хорошо просматривается на всем протяжении от созвездия Кассиопеи до Стрельца. В бинокль великолепное зрелище производят туманные клочки Млечного Пути пробивающиеся через пыль в созвездии Стрельца и множество рассеяных звездных скоплений. Волосы Вероники представляющее жалкое зрелище при нашей засветке, тут выглядят не просто созвездием, а гигантским рассеяным звездным скоплением!!!   
  Из планет вечером виден Сатурн и быстро перемещающийся рядом с ним Марс в созвездии Льва, а всю ночь Юпитер. Вчера получили первый его снимок, но он еще не обработан. По первому взгляду ощущение такое, что он крупнее по размерам, чем в прошлом году - видимо к Земле чуть ближе стал. Погода сильно тоже не балует, сегодня весь день идет дождь и конца этому не видно.  :rain:
   В горах есть отличная поляна, но с нее открывается только околозенитная часть неба, зато засветки никакой. Я думаю, что глазом там можно увидеть до 6,5 - 7m. Там можно будет поснимать с длительной выдержкой. Идти до неё налегке минут 25, но в гору.

Отредактировано Астрагал (2008-07-06 19:13:29)

0

15

Оффтоп: серебристые облока я наблюдал под Воткинском в ночь с 4-5 июля)Красота)

0

16

Ура!!! Наконец-то удалось поймать и сфотографировать БКП на Юпитере.

0

17

12июля в 4ч утра снова пролетела парочка объектов, о которых сообщал выше. В том же направлении, но ведущий объект был чуть слабее по яркости.

0


Вы здесь » IzhAstro » Визуальные наблюдения » Небо Анапы