IzhAstro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IzhAstro » Визуальные наблюдения » Обсуждения Отчётов по наблюдениям.


Обсуждения Отчётов по наблюдениям.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Предлагаю скидывать сюда все отчёты по наблюдениям, и обсуждать их сдесь же. 
    Вот мой первый отчет.

Отчёт перемещён на отдельный форум Отчёт о наблюдениях 24января2007года. Автор Альмагест М.

Отредактировано VoVanukycc (2007-11-01 00:00:22)

0

2

Сейчас на юго-западе МЕРКУРИЙ!!!!! :swoon:  :swoon:  :swoon:

0

3

В ночь 2-3 февраля произошло интересное событие - покрытие Сатурна Луной. Луна была в фазе полнолуния, Сатурн блистал во всей красе со своими кольцами... Красота!
Была сделана тестовая запись покрытия с черно-белой ПЗС-камеры. Запись получилась по правде говоря, не очень, в ввиду холода, умирающих на холоде батареек, не очень плавных движений телескопа от винтов тонкой подстройки и ряда других факторов. Ну на то она и тестовая :). После обработки фрагменты записи и отдельные снимки планируется выложить на нашем сайте. Были сделаны практические выводы по применению и использованию данных технических средств.
Думаю, Миша отчет составишь? :)

0

4

Так, выложу когда соберу отзывы всех наблюдателей, и их выводы......... :)

0

5

Ладненько :)
На Звездочете красиво про тарелку прилуняющуюся написали :) и про выход Сатурна тоже... А у нас... :(

0

6

21 марта решили посмотреть всякое разное, что попадется :) ... Хотели сделать запись с нового телескопа, но...
Вначале выяснилось, что кабель на камеру перебит именно на жиле видеосигнала :threaten: , а потом, когда нашелся запасной кабель, выяснилось, что сдохла батарейка на ПЗС-ке :to_babruysk:  :to_babruysk:  :to_babruysk:
Вывод: недостаточный уровень подготовки к наблюдениям, пускай даже таким спонтанным... А если бы такое случилось во время наблюдения солнечного затмения?! (которое мы благополучно проспали :mad: )...

0

7

По поводу составления отчетов у меня мысля :)  имеется: в какой форме его составлять-в сухой форме "строгой отчетности" (как там говорил господин Мюллер господину Айсману: "эпитеты оставьте писателям и поэтам. Сыщик должен выражаться только глаголами: она пошла, он сделал..." :)  ) или все-таки украшать отчет фразами типа: "была жутко холодная погода- 0 градусов по Цельсию. Я шел вдоль мрачной темной стены уже не надеясь найти вход во внутренний двор..." :D
Ваши соображения,товарищи наблюдатели? ;)

0

8

Dark написал(а):

По поводу составления отчетов у меня мысля   имеется: в какой форме его составлять-в сухой форме "строгой отчетности" (как там говорил господин Мюллер господину Айсману: "эпитеты оставьте писателям и поэтам. Сыщик должен выражаться только глаголами: она пошла, он сделал..."   ) или все-таки украшать отчет фразами типа: "была жутко холодная погода- 0 градусов по Цельсию. Я шел вдоль мрачной темной стены уже не надеясь найти вход во внутренний двор..." 
Ваши соображения,товарищи наблюдатели?
Хотелось бы, вернутся к старой теме и все-таки определится с отчетами.
Я предлагаю оформлять отчеты виде стандартной шапки с определенными параметрами и комментариями наблюдателя.
В шапку можно включить:
1. Место наблюдения.
2. Время наблюдения.
3. Объект наблюдения.
4. Обстоятельства наблюдения (климатические условия, засветка ну и т.д.)
5. Инструменты наблюдения.
А в комментариях можно писать все что наблюдатель думает, о происходящем.   :D

Отредактировано vovganus (2007-10-31 23:32:13)

0

9

vovganus написал(а):

Я предлагаю оформлять отчеты виде стандартной шапки с определенными параметрами и комментариями наблюдателя.

Ну так чем мои отчеты не пример для подражания? :boast:  :thank_you:  :yes:  :D

0

10

Замечание Dark, актуальное, и очень скромное.  :)   По персеидам очень хороший отчет.
Я вообще имел ввиду определенный бланк отчета, который можно было бы применять в астрономическом кружке, на ночных наблюдениях, и в астроклубе. С последующим хранением. Влад на последнем собрании что-то подобное говорил, но вопрос остался открытым.
Особенно удобны эти отчеты для астрономических съемок (фото, видео). У меня, на пример, для отчетности существует бланк отчета для пленки, который имеет примерно такое же содержание. Очень удобная вещь оказалась.

0


Вы здесь » IzhAstro » Визуальные наблюдения » Обсуждения Отчётов по наблюдениям.