IzhAstro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IzhAstro » Болтаем о всяком и не по теме :) » Время


Время

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Хотелось бы поинтересоваться: что, действительно с временем планируется увеличение продолжительности земных суток вследствие особого гравитационного влияния Луны и Солнца на Землю??? :swoon:

0

2

Увеличение продолжительности суток я так понимаю, будет происходить в следствие торможения? И Земля остановится! О ужас!!! :O
Кто там сказал: остановите мир, я сойду? Готовьтесь! :P

0

3

По-моему, все наоборот. Поскольку присутствует явная тенденция к удалению Луны от Земли.

0

4

А еще у Беляева в "Звезде КЭЦ" прозвучала версия, что Луна расколется на несколько частей. Будет у Земли ожерелье! Кр-расота!!! :)

0

5

Совсем я старенький стал! Надо же было такое ляпнуть, не подумавши!

0

6

Поскольку здесь мы стали говорить о Луне, Солнце, их совместном воздействии на Землю... Я поражаюсь, как многие люди до сих пор верят астрологам, составляющим гороскопы БЕЗ УЧЕТА ПРЕЦЕССИИ!!! О ней что, ЗАБЫЛИ??! :mad:

0

7

солнце испаряется и теряет массу, следовательно это отражается на орбитах планет :)

0

8

Каюсь, вопрос немного не по теме :pardon:
В задачнике по физике обнаружилась задачка про Антарес, который, если верить условию, "имеет массу, в 50 раз большую массы Солнца", а "диаметр этой звезды превосходит диаметр Солнца в 328 раз". Но ведь такого не может быть!!! :O Мои попытки хоть где-нибудь отыскать НАСТОЯЩИЕ параметры пока не дают четких результатов: значения из разных источников довольно сильно отличаются друг от друга. Помогите, пожалуйста :help:!!! Не хочется при решении использовать неточные данные!

0

9

В программе "старри найт" указывается только радиус Антареса - 3700 радиусов Солнца. Про массу никаких данных. Можно, конечно, посмотреть в справочнике Куликовского или других. Вообще-то определение масс звезд непростая задача. Достаточно точно ее можно определить только у двойных звезд и то часто с коэффициентом синуса угла наклона орбиты.   Антарес по известным данным тесная двойная система.

Отредактировано Астрагал (2007-11-21 01:45:49)

0

10

Интересно, в справочнике Куликовского ни масса, ни радиус вообще не указываются. В издании за 1954г указана светимость 6500 солнечных, а за 2002г. уже 14000. Если учесть,что светимость пропорциональна квадрату радиуса звезды и отношению эфф. температур солнца и звезды, то радиус получается около 400 солнечных. Да-а-а, в программе "старри найт" похоже приписали один лишний нуль.

0

11

Астрагал написал(а):

ни масса, ни радиус вообще не указываются

Вот-вот... В это-то дело. И все равно большое спасибо!:) :) :)

0

12

Продолжительность суток постоянно растет. Это связано с замедлением вращения Земли. А само замедление происходит из-за приливного трения. Луна и Солнце возводят на Земле приливные горбы, которые перемещаются в теле планеты. Часть кинетической энергии при этом уходит на нагрев. Вращение замедляется. Луна, кстати, удаляется от Земли, что приводит к увеличению орбитального периода. В полностью синхронном режиме (как Плутон с Хароном) они всегда будут повернуты друг к другу одной стороной, их периоды вращения сравняются с орбитальным периодом. Подробности см. в книге "Приливы и резонансы в Солнечной системе".

Именно из-за удлинения суток периодичски (один раз в два-три года) к атомному (точнее, всемирному координированному времени - UTC) добавляется одна секунда. Это всегда происходит либо 30 июня, либо 31 декабря. Следите за телевизором!

0

13

wasp написал(а):

Следите за телевизором!

Последишь за ним,как же... :/  Там одна Собочак тусуется,смотреть противно :mad:  :threaten:  :to_babruysk:

0

14

Благодарю товарища wasp'a за информацию. :)

wasp написал(а):

Подробности см. в книге "Приливы и резонансы в Солнечной системе".

Прочту непременно, если будет такая возможность.

Dark написал(а):

Там одна Собочак тусуется

Ага... Надоело. Тоже мне, "звезда"!

0

15

Dark написал(а):

wasp написал:
Следите за телевизором!Последишь за ним,как же...   Там одна Собочак тусуется,смотреть противно

Надо в новостях смотреть. Там дня за три сообщают одним предложением. Легко пропустить. Я узнаю за полгода, поскольку подписан на рассылку Службы вращения Земли. На следующем собрании клуба расскажу подробнее и ссылки дам.

Отредактировано wasp (2007-12-04 17:39:52)

0

16

ADA написал(а):

Прочту непременно, если будет такая возможность.

Книга редкая. Ищу много лет у букинистов. Сам читал только в "ленинке" в читальном зале.

0

17

wasp написал(а):

На следующем собрании клуба расскажу подробнее и ссылки дам.

Ждем :)

0

18

Про "Приливы и резонансы" я погорячился. Не посмотрел возраст участника. Думаю, что в школе такую книгу читать бесполезно: это сборник переводов статей из различных научных журналов типа "Icarus", "Earth, Moon and Planets" и т.п. Могу взамен посоветовать популярную книгу Михайлова "Земля и ее вращение", 1984 г. Она у меня есть, поделюсь. Конкретно про SUBJ речь идет в главе "Неравномерность вращения Земли и морские приливы" той книги.

0

19

Спасибо большое! Только ничего не получится, так как в клубе и в кружке я не бываю :(  :sorry:  :mad:
А что означает аббревиатура SUBJ? (Или это не аббревиатура?:))

0


Вы здесь » IzhAstro » Болтаем о всяком и не по теме :) » Время