IzhAstro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IzhAstro » Жизнь Астрономического кружка » Попробуй свои силы. (Простые задачи по астрономии)


Попробуй свои силы. (Простые задачи по астрономии)

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Условие.

В некоторой точке Земли звезды Дубхе и Мерак (альфа и бета Большой Медведицы) одновременно появились над горизонтом. Чему (примерно) равна широта точки наблюдения?

0

2

http://news.rambler.ru/17392317/

0

3

В данной теме предлагаю публиковать свои варианты решений предложенных задач. А для новостей есть другая тема

0

4

Какой был правильный ответ на ту олимпиадную задачу? (Про определение времени на Венере)

0

5

Могу сказать не примерно, а точно. Экватор, широта 0 градусов :)

0

6

Именно примерно 0 градусов, т.к. склонение всё-таки у этих звёзд немного разное. Ну в общем ответ верный.

0

7

Ну да, согласна. Еще задач!

0

8

Хорошо!

Известна такая загадка о Луне:

Всю ночь за облаками
Светил фонарь с рогами.

Найдите в загадке астрономическую ошибку.

Отредактировано Астрагал (2013-05-06 00:39:48)

0

9

Оу... что, только одну?)

0

10

Скажите мне как астрономы недоастроному:  вот на Луне не нет атмосферы. Следовательно, и ветра на ней быть не может.  Следовательно,  флаг с фотографии не мог развеваться на ветру. А гравитация есть, следовательно - он должен был падать вниз.

Или они на него феном дули? Или он был накрахмаленный?

Отредактировано Yarysh (2013-10-11 13:24:48)

0

11

Yarysh написал(а):

Или он был накрахмаленный?

Уже теплее...

0

12

Что- теплее?

0

13

К ответу теплее..., но не горячо

Отредактировано Астрагал (2013-10-12 23:00:25)

0

14

Мы же не в угадайку играем. Я задала простой вопрос.

0

15

Правильно, здесь в этой теме не угадываем, а решаем простые задачи по астрономии... Как то так.

0


Вы здесь » IzhAstro » Жизнь Астрономического кружка » Попробуй свои силы. (Простые задачи по астрономии)