IzhAstro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IzhAstro » История » Даты и события. Наша история


Даты и события. Наша история

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Начал я эту тему, считая, что будет не лишним напоминать об истории нашей (и не только :) ) космонавтики, людей, что двигали астрономию и космонавтику, авиацию и ракетостроение...

0

2

С. Королев - человек, не боявшийся сказать: "Мне непонятно"

Сергей Павлович Королев из числа тех людей, кого можно охарактеризовать одним словом - Гений. Он один из немногих российских ученых, которые вошли в число двадцати величайших деятелей науки двадцатого века, по мнению всемирной общественности. Талантливый организатор, инженер, общественный деятель, но при этом и просто Человек, как и любой другой - со своими принципами, убеждениями и... слабостями.
...
С другой стороны - личная жизнь все-таки должна оставаться личной, а человеческую сторону ученого с избытком характеризуют воспоминания коллег и друзей. Существует большое количество мемуаров, рассказывающих о работе и жизни рядом с великим, но неизменно простым и "человечным человеком".

"Королев был невысок, сутуловат, у него была короткая, сильная шея; и, смотря в небо, он никогда не закидывал голову, а взглядывал вроде как бы исподлобья, и от этого казалось, что он чем-то недоволен, озабочен. Он и был озабочен, когда смотрел в небо. Там, в небе, была его работа. Когда из солнечного кома огня поднималась космическая ракета, он не был сторонним наблюдателем. В эти короткие секунды укладывалась вся жизнь его, страсть его, боль неудач, и восторг перед мощью человека, и горячая волна благодарности людям - вот этим, которые тут, рядом, и которые далеко, и радость до щекотки в горле оттого, что люди эти дали ему и себе это счастье - счастье победы", - писал в воспоминаниях Ярослав Голованов.

Людей, которые работали с Королевым, Сергей Павлович искренне считал авторами всех побед космической отрасли. "В одном из репортажей кто-то из вас, журналистов, написал примерно так: "Главный конструктор - мозг, душа, сердце всего дела". Да, я один из руководителей. Но не забывайте: все, что сделано, делается и будет сделано по созданию ракет-носителей, космических кораблей, подготовке космонавтов - это результат усилий значительной группы ученых, конструкторов, людей подлинного таланта. Прошу это всегда помнить... Надо рассказывать о многих десятках людей, о многих десятках ученых, воспитанных нашим народом... Не забывайте: все, что сделано, делается и будет сделано по созданию ракет-носителей, космических кораблей, подготовке космонавтов,- это результат усилий значительной группы ученых, конструкторов, людей подлинного таланта. Прошу это всегда помнить", - говорил конструктор в одном из интервью.

Королев отдавал себе отчет, что те проекты, которые начнет он, будут завершены, возможно, следующим поколением или даже позже. Слава достанется другим... К. П. Феоктистов вспоминал: "Это был очень увлекающийся человек. Несколько лет назад, еще до первого полета в космос, группа молодых ученых в свободное от работы время набросала проект "марсианской экспедиции"... Все, и лучше других сам Королев, прекрасно понимали, что это была скорее игра, чем наука, что "марсианская экспедиция" - дело отнюдь не текущего десятилетия, но, тем не менее, он страшно загорелся, страшно обрадовался этой игре, этой возможности поломать голову над отдаленными и увлекательными проблемами...". Для Королева во всех делах был важен процесс, отмечают люди, работавшие рядом с ним.

Одним из самых ярких воспоминаний своей жизни ученый считал встречу с Циолковским, который "выдал" двадцатитрехлетнему Королеву своеобразную путевку в жизнь. "Минут за тридцать он изложил нам суть своих взглядов. Не ручаюсь за точность сказанного, но запомнилась мне одна фраза. Когда я, с присущей молодости горячностью, заявил, что отныне моя цель - пробиться к звездам, Циолковский улыбнулся и сказал: "Это очень трудное дело, молодой человек, поверьте мне, старику. Это дело потребует знаний, настойчивости, терпения и, быть может, всей жизни..."

И космос действительно стал делом все жизни: у него не было даже хобби, "ни охоты, ни рыбалки, ни преферанса". Он не умел отдыхать, даже в выходные, просыпался, читал, снова засыпал. Подчиненные вспоминали, что Сергей Павлович настаивал на том, чтобы при любых возникающих проблемах на работе неизменно обращались к нему.

Он всегда хотел до тонкостей знать все проблемы, связанные с проектами. Как рассказывают современники, он был одним из руководителей, которые могли спокойно сказать: "Не понял" и при этом не бояться уронить свой авторитет в глазах подчиненных. Королев говорил, что всегда для принятия решения ждал подтверждающего голоса интуиции, "как третьего звонка".

"Он мало чем занимался: нет ни одной теоремы Королёва, ни одной формулы Королёва. Но он обладал и ещё одним удивительным свойством - при недостатке информации всё-таки принимать верное решение... Опять потрясающее чутье, которое его никогда не подводило. Такое дело, каким руководил он, можно было вести только с характером Королёва - характером полководца".

***

Сергей Павлович Королев родился в новогоднюю ночь: с 31 декабря на 1 января. После перехода на новый стиль, день рождения его "передвинулся" и теперь его празднуют 12 января.

Среди космонавтов бытует такая легенда: после кремации тела Королева, Гагарин и Комаров взяли часть его праха, чтобы отправить на межпланетной станции в спецконтейнере с гербом Советского Союза на Луну. Как было на самом деле, никто уже не знает: Комаров трагически погиб, а спустя год, не менее трагически ушел из жизни Гагарин.

Шесть лет жизни Королев провел в лагерях. Сергея Павловича должны были освободить зимой. Но пока его этапировали в Магадан, последний паром на Большую землю уже ушел, и Королева вернули обратно в лагерь. А для Сергея Павловича это было равносильно смерти: у него в лагере был враг - урка, который его чуть не зарезал. Но жизнь порой совершенно непредсказуема: тот последний паром с заключенными, на который не успел Королев, затонул. Охрана не открыла трюм, и все пошли ко дну...

Материал подготовлен интернет-редакцией wwwrian.ru По информации сайтов Peoples.ru и wwwkorolev-s-p.ru

Почтим память величайшего ученого! Сергею Павловичу - 100 лет!

0

3

В НАСА вспоминают погибших в небесах

В субботу, 27 января, исполнилось 40 лет с того дня, как на стартовой площадке загорелся космический корабль "Аполлон-1".

А в воскресенье 28 января исполняется 21 год с тех пор, как в безоблачном небе Флориды взорвался после запуска космической челнок "Челленджер".

А на следующей неделе исполнится 4 года с того дня, как при входе в плотные слои атмосферы сгорел челнок "Колумбия".

На заре космической эры не исключали, что люди будут гибнуть в небесах, но в 1967 году Эд Уайт, Вирджил Гриссом и Роджер Чейффи погибли на земле во время тренировки.

В центре управления полетом услышали крик: "Пожар в кабине!" - но ничего сделать не смогли: поскольку запуск не предполагался, рядом с пусковой площадкой N34 не было ни пожарных, ни спасателей.

Люк в кабине открывался внутрь, но давление в ней было так высоко, что астронавты не смогли его отворить и задохнулись.

С тех пор люки открываются наружу. Это и другие усовершенствования означали, что астронавты погибли не напрасно.

"Я могу заверить вас, - заметил в субботу на мемориальной церемонии в космическом центре им. Кеннеди бывший астронавт Джон Янг, летавший с Гриссомом в космос в 1965 году, - что если бы этого пожара не было, и мы не переделали бы командный отсек, то мы не смогли бы успешно провести программу "Аполлон".

В рамках этой программы американцы шесть раз высадились на Луне.

Американцы хотят новизны

НАСА извлекло уроки и из гибели космического корабля многоразового использования "Челленжер" 28 января 1986 года. Виной была копеечная прокладка в выносном топливном баке. Прокладки заменили.

Эта трагедия воспринималась в США особенно болезненно. В экипаж входила учительница Криста Маколлифф, и миллионы американских школьников наблюдали за запуском "Челленеджера" по телевидению. Корабль взорвался у них на глазах.

Гибель челнока "Колумбия" никто не видел, хотя на земле потом долго находили его осколки. Виной был отвалившийся кусок термоизоляции, который ударился о корабль при запуске и повредил его термозащиту.

Дефект нашли и исправили, но полеты челноков прекратились более чем на два года, и НАСА пришлось полагаться на россиян для доставки грузов на висящую в небе Международную космическую станцию.

После гибели "Челленджера" у НАСА остались три челнока, и оно построило из имевшихся запчастей четвертый - "Индевор".

"Колумбию" заменять уже не стали. Программу челноков свернут к 2010 году и заменят их кораблями нового типа, которые будут в состоянии выходить в открытый космос.

С 1981 года года челноки взмывали в небо 116 раз, и здешняя публика утратила к ним интерес: их полеты превратились в нечто рутинное, а американский обыватель жаждет новизны и экзотики.

Материал подготовлен ИА BBCRussian.com

0

4

Ясный солнечный день 28 января 1986 года не предвещал ничего печального. Сверкающий космический челнок "Челленджер" застыл на стартовом комплексе в ожидании команды "СТАРТ!".

   Счастливый экипаж - семеро астронавтов - по бетонным плитам космодрома торопились к кораблю, в полет, который обещал стать историческим.

   Среди них простая школьная учительница Криста МакОлифф. Она заслужила право первой из землян провести урок прямо из космоса, рассказать всем детям Америки, а может быть и всем детям Земли о том, как прекрасна наша планета, как велика Вселенная, о том, как надо беречь эту дорогую для нас песчинку, плывущих в бескрайних просторах Океана Вселенной...

   Но урок этот не состоялся. На 73-й секунде полета, на глазах у всех, кто провожал экипаж в небо, произошел взрыв, поглотивший корабль и экипаж...

   "Будут неудачи. Не обойдется и без жертв. И если нам суждено погибнуть, мы хотим, чтобы люди поняли это как неизбежный факт.
   Профессия у нас опасная. Ради освоения космоса стоит рисковать жизнью".

ВИРДЖИЛ ГРИССОМ, американский астронавт, погибший на борту корабля "Аполлон-1" при аварии на стартовом комплексе.

0

5

На том корабле не было российских космонавтов, но все равно тяжело... Шатл "КОЛУМБИЯ" сгорел при заходе на посадку 1 февраля 2003 года. Еще одна трагическая дата в истории мировой космонавтики...

0

6

"Нет у меня сильнее влечения, чем желание летать. Летчик должен летать. Всегда летать".

Очередная скорбная дата в истории нашей космонавтики...
Сегодня день памяти первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Он погиб ровно 39 лет назад во время тренировочного полета.

27 марта 1968 года мир узнал о страшной трагедии - гибели первого космонавта планеты. Это случилось в небе Владимирской области около деревни Новоселово. Юрий Гагарин совершал тренировочный полет с инструктором, Героем Советского Союза Владимиром Серегиным.

0

7

50 ЛЕТ ЗАПУСКУ ПЕРВОГО ИСЗ!
50 ЛЕТ НАЧАЛУ КОСМИЧЕСКОЙ ЭРЫ!
50 ЛЕТ КОСМИЧЕСКИМ ВОЙСКАМ РФ!

Всех форумчан и гостей поздравляем с этими знаменательными датами!
К сожалению, на телевидении этот день видимо за праздник не считают :(. Я нашел только один д/ф по РТР и тот в такое время, когда основная масса людей уже спит... Грустно от этого...
Но все равно, С ПРАЗДНИКОМ!!!
Администрация форума.

0

Похожие темы


Вы здесь » IzhAstro » История » Даты и события. Наша история