IzhAstro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IzhAstro » Визуальные наблюдения » Объекты над Ижевском


Объекты над Ижевском

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Сегодня 6 июля в десятом часу вечера мне позвонили люди и сообщили о появлении в небе ярко светящегося объекта. Объект якобы  висел на северной половине неба, но взглянув на затянутое тучами небо, я принял это всё за розыгрыш. Однако решил подождать просвет в облаках и проверить. И действительно, минут через пять ожидания появился ярко светящийся объект , наверное -8 зв. величины. И это на сумеречном небе!!! Это что-то новенькое, подумал я. Тем более, что объект, казалось, висел неподвижно на высоте примерно 40-45 градусов. Не уж то Сверхновая рядом бабахнула. Это был бы конец света!  o.O
Благо рядом был 12-кратный бинокль, чем я и воспользовался. Этим объектом оказался ... оболочка шара каплевидной формы.  Дальше в дело пошёл телескоп. При увеличении 50 крат явственно была видна структура оболочки, напоминающая вельвет, только из прозрачного материала. К оболочке был прикреплён трос на конце которого висела капсула. Ну конечно о назначении шара и капсулы стоило только догадываться.
Итак, мы имеем, что НЛО оказался делом человеческих рук. А вот чьих рук было бы интересно узнать. Метеозонды обычно бывают меньших размером и трос у них покороче. Попробую попозже оценить высоту полёта по оценке параллакса. Так как я попросил других наблюдателей оценить высоту объекта с их местоположения. Если кто-то может сообщить дополнительные данные пишите!!! Фото сделано через окуляр телескопа ЕТХ-90

0

2

Было дело, видел. Тоже подумал, что сверхновая. В какой-то веке повезло! Нет, взял трубу - метеозонд. Их сейчас модно запускать: туда крепят камеры и датчики - размеры техники теперь позволяют и для гражданских. Статей 10 уже видел про запуски. Значит и у нас в ИЖевске начали! надо еще на izhevsk.ru форуме посмотреть.

0

3

А еще тут я лет пять назад фотографии светящегося шарика выкладывал. По прошествии лет могу сказать что шарик - удачно запущенный китайский фонарик. Они вверх поднимаются на тепле от горящей тряпочки, и подсвечиваются соответсвенно. Тогда их еще мало было, это сейчас развелось...

0

4

Это  что метеорологов финансировать хорошо стали? Такая бандура немалых денег стоит. Я думаю это не ижевские. У нас метеостанции  то, нормальной нет. Можно ссылочку про запуски?

0

5

Я его тоже видел!
Интересный объект, даже для не вооруженного глаза 
вот моя фотография сделанная в тот вечер

0

6

Из района мечети на Татарбазаре сообщили, что объект висел на высоте около 30градусов. Значит параллакс составляет 10градусов. Надо измерить расстояние от района Буммаша до мечети и по теореме синусов определить высоту шара.

Интересно, что облака шли на северо-восток, а шар смещался на юго-запад

Отредактировано Астрагал (2011-07-08 14:30:13)

0

7

Вот кстати выдержка с сайта "Я люблю Ижевск"

" ...Вчера поздним вечером, 6 июля, над Ижевском завис светящийся шар. По одной из версий, это обыкновенный зонд, предназначенный для изучения атмосферы. Чтобы узнать, насколько эта версия правдоподобна, мы обратились за комментарием к нашим синоптикам.

- Вообще в Ижевске подобных зондов нет, - ответила Елена Зорина, директор АНО «Удмуртское метеоагентство». – Но вполне возможно, что он прилетел из соседних республик. Подобные зонды точно есть в Кирове, Перми. Судя по юго-западному направлению ветра, он мог «прибыть» из Казани. Вчерашний ветер тому поспособствовал. Чтобы преодолеть расстояние, к примеру, в 250 тысяч, ему понадобится всего 5-6 часов. Обычно зонды, попадая в верхние слои атмосферы, лопаются, но этот, судя по тому, что вы рассказываете, умудрился без последствий преодолеть огромное расстояние..." - конец цитаты

Ну уж если синоптики не могут определить куда дует ветер, как они вообще погоду предсказывают  :crazyfun:

Ссылка на оригинал

Отредактировано Астрагал (2011-07-08 01:54:38)

0

8

Шаманством o.O

0


Вы здесь » IzhAstro » Визуальные наблюдения » Объекты над Ижевском