IzhAstro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IzhAstro » Жизнь Астрономического кружка » Ижевский планетарий


Ижевский планетарий

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Интересует вот такой вопрос.

http://www.izhevskinfo.ru/news/cont_2198.html - исходя из этой статьи в УДГУ есть какой-то планетарий (или должен появиться), и приобретен какой-то загадочный мощьный телескоп. Я так полагаю тут есть народ с этого заведения. Подробности пожалуйста :jumping:

0

2

На днях кафедра астрономии УдГУ получила новый мощный телескоп, оснащённый современной системой навигации. Прибор поможет студентам наблюдать за интересными космическими объектами, и вести научные исследования.

Откуда наблюдения вести собираются? Из УдГУшной башенки? :D

0

3

Dark написал(а):

Откуда наблюдения вести собираются? Из УдГУшной башенки?

Этот вопрос решаемый, а что за инструмент-то? :|  Неуж-то школьный ТШМ, поэтому и нет производителя и марки? Если так, то какие там научные исследования? ИМХО ТШМ оч даже неплохо будет смотреться в роли астрографа. :rolleyes:

Отредактировано AtkaR (2010-03-23 22:03:57)

0

4

Dark написал(а):

На днях кафедра астрономии УдГУ получила новый мощный телескоп, оснащённый современной системой навигации.

Телескоп Meade 12" LX90-ACF системы Шмидт-Кассегрен.Вообще-то он был приобретён уже почти как два года назад. Какие то устаревшие новости. Телескоп стоит на кафедре в зачехлённом состоянии. Выносили один раз посмотреть на Венеру. Ставить его действительно некуда, да и мощная засветка вокруг университета позволит разглядеть разве что планеты и Луну.

0

5

Астрагал написал(а):

тавить его действительно некуда, да и мощная засветка вокруг университета позволит разглядеть разве что планеты и Луну.

Вот-вот... Сначала все подсветят-засветят, а потом локти кусают...

0

6

мне бы такую пуху в качестве астрографа :(
чот он у буржуев на целых $3800 дешевле, на доставку и таможню еще $500 и все. И того $4300, ну еще приплюсовать 2-3 месяца ожидания, которые слихвой покроют переплату $2700. По россии в среднем $7000. У буржуев всяко выгоднее.

Отредактировано AtkaR (2010-03-24 16:14:04)

0

7

AtkaR написал(а):

он у буржуев на целых $3800 дешевле, на доставку и таможню еще $500 и все. И того $4300, ну еще приплюсовать 2-3 месяца ожидания, которые слихвой покроют переплату $2700. По россии в среднем $7000. У буржуев всяко выгоднее.

Прибавь до полцены от покупки на налоги на таможне (с покупки выше 10 тыс рублей - платиться налог, какой % - не вкурсе)

0

8

дык я и добавил 500 долларов. Если я в хабблоптикс когда цену на зеркало спрашивал, там получилось 2750 долларов, +500 долларов таможка и доставка. Просто-напросто скопы пользуют успех у малого круга людей в россии ( в других странах это обстоит немного иначе), поэтому чтобы сних была хоть какаая-то прибыль средняя по месяцам, на их стоимость делают большую накрутку, чтобы оправдать затраты на перевозку и покупку до склада. В той же америке, порядка у 40% молодежи имеется скоп, у 12% населения он как дополненик к интерьеру (как дизайнерский подход).
Еще один фактор. в других странах, возьмем китай. Во время кризиса и по сей день за 1 кг металла, с учетом таможни и транспортировке в вагонах до самого отдаленного города от границы китая,  - 37 р. в россии от екатеринбурга до ижевска 38 р за 1 кг, а вчера сообщили, что металл подорожает на 20% и в апреле еще поднимут на 6%. В то время как китайцы поднимать цены вовсе не собираются. Следует менталитет российской жадности. Китайцы правильно делают, они хотят продать и на этом заработать, а российские диллеры хотят заработать, но не думают как, и на интересы других им плевать. И факт того, что клиенты откажутся от услуг одних и перейдут к тем у кого дешевле почему-то не пробивает их.

Отредактировано AtkaR (2010-03-24 18:19:24)

+1


Вы здесь » IzhAstro » Жизнь Астрономического кружка » Ижевский планетарий