IzhAstro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IzhAstro » Инструменты » Фильтры для планет


Фильтры для планет

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Применял ли кто-то фильтры для наблюдения планет? Какие оказались стоящими и что с ними получилось узреть?

Есть ли у кого Baader Neodymium? Как он по планетам? Вот думаю стоит ли его покупать...

0

2

у меня есть пара светофильтров зеленый и синий GSO, красный от фотоколориметра и лунный НПЗ. если честно, то эффект при визуальных наблюдениях планет  на мой взгляд на моем скопчике не существенный. по марсу красный немного усиливает контраст темных деталей и все. по Юпитеру то что некоторые наблюдатели рекомендуют синий и зеленый фильтры может быть и есть эффект, но я если честно не заметил. наиболее востребованный при визуальных наблюдениях Луны нейтральный лунный фильтр.
мне нравится фотографировать Солнышко через апертурный пленочный совместно с зелененьким фильтриками контраст изображения несколько лучше получается
, да и хроматизм увеличения исчезает.
по поводу Baader Neodymium: мне кажется это примерно тот же нейтральный лунный фильтр и особого чуда от него ждать не следует. 
с Уважением, Сергей

0

3

Выдержка из статьи ТКАЧУК ЛЕОНИД ГРИГОРЬЕВИЧ :  Очень интересным в этом отношении является фильтр Baader Neodinium, который выполняет две функции. С однойстороны он вырезает из спектра неба эмиссионные линии кислорода, а также линии засветки от ламп высокого давления, а с другой стороны выделяет отдельно красный, желтый и синий цвет. Благодаря таким свойствам такой фильтр может успешно использоваться наблюдателями планет для повышения контрастности цветных деталей.
Такой фильтр оказался полезен для наблюдений Марса (резко улучшает видимость морей,
полярных шапок и облаков), Юпитера (улучшает видимость деталей в поясах) и Сатурна.
Очень хорошо работает фильтр по Луне, резко улучшая видимость многих деталей. Для
городских жителей фильтр может помочь в борьбе с засветкой, снижая яркость фона неба,
улучшая видимость всех видов объектов (галактик, туманностей, скоплений). В прочем
рост проницания по звездам не так велик и обычно составляет несколько десятых
звездных величин. Благодаря сравнительно высокой пропускной способности фильтр
хорошо работает на небольших телескопах.

0

4

Обзор Ткачука я читал, и некоторые другие отзывы, которые к сожалению неоднозначны. Кто-то говорит, что фильтры работают, а кто-то считает, что пользы от них мало. Жалко отдавать 2-3 т.р. просто так. Есть ли у кого опыт использования Baader Neodymium?

0

5

сомневаюсь я что есть на этом форуме пользователь этого причиндалика (всетаки стеклышко достаточно дорогое, а эффект от его использования может быть невелик).
по поводу использования цветных фильтров хочу высказать следующие мысли:
1) фильтр не покажет больше деталей на планете, чем может увидеть опытный глаз наблюдателя;
2) фильтры могут увеличить контраст одних и уменьшить контраст других деталей;
из этого можно сделать вывод: использование цветных светофильтров оправдано на телескопиках с достаточно большими апертурами (чем больше деталей на планете показывает телескоп, тем более будет очевиден  эффект от наблюдения с фильтрами).

по поводу Baader Neodymium:
может быть он и поднимет контрастность деталей на планетах, но эффект будет не столь ошеломляющим (все таки Деда Мороза не бывает :D ).
Но за то наложив спектр поглощения этого фильтра (взятый из той же статьи Ткачука) на спектр излучения натриевых ламп можно сделать вывод, что Baader Neodymium может существенно нейтрализовать городскую засветку (конечно более слабые звездочки мы наврят ли увидим, но картинка должна стать более красивой. цвет неба станет темнее, немного вырастет контраст туманностей водородных и планетарных (но для них естественно будут более эффективны UCH и O III фильтры).
для наблюдений Луны на мой взгляд нейтральный лунный фильтр будет самое то и по цене в 10 раз дешевле!

Если надо могу дать попробовать свои фильтры чтобы сложилось мнение надо оно или нет (по Луне нейтральный однозначно надо!!! по планетам надо в первую очередь тренировать глаза!!!).
С уважением, Сергей

0


Вы здесь » IzhAstro » Инструменты » Фильтры для планет