IzhAstro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IzhAstro » Инструменты » Выбор окуляра


Выбор окуляра

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Всем привет из Карельской глубинки!!!  Ребята, подскажите пожалуйста с выбором окуляра, а то глаза разбегаются. Пригляделись Deepsky ED 5.2 mm 1.25;    тот же, только 3.8мм;    тот же, только 2.3 мм.    Хочу наблюдать кратеры луны и планеты по "ближе".
Параметры телескопа: Фокусное расст- 750, диаметр объектива-150 и ещё ЛБ 2х.  Можно ли совместить эти окуляры с ЛБ 2х и возможна ли фокусировка моего телескопа к этим окулярам, а то вдруг будет "шум", проблемы с резкостью и.т.д.?

0

2

я сам пользуюсь окулярчиком Deepsky ED 7.5 и очень им доволен.
1) очень хорош для лунно планетной фотосъемки с цыфромылом (примеры фото см на форуме)
2) очень хорошее по качеству и ровное поле зрения. я сравнивал субъективно качество изображения на моем скопчике окуляров ED 7.5 и Celestron OMNI PLOОSL 9мм и у меня сложилось впечатление что ED окуляр дает более четкую и яркую картинку (что достаточно странно. должно быть теоретически наоборот).
3) большой вынос зрачка и удобный мягкий наглазник

из минусов могу назвать: существенная дисперсия света (наверно можно назвать хроматической аберрацией) на ярких объектах (особенно ярко видно на Венере).

в общем и целом я очень доволен этим окуляром.

С уважением, Сергей!

0


Вы здесь » IzhAstro » Инструменты » Выбор окуляра