IzhAstro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IzhAstro » Астрономическая фотография » Астрофото кратных звезд


Астрофото кратных звезд

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Приветствую всех ЛА, а так же сочувствующих!
Вчера (14.10.09) была относительно неплохая погода.
с 19-40 до 20-20 пытался заснять прохождение Калисто по Юпитеру, но ничего интересного не получилось (турбуленция была очень сильная) и от досады решил попробовать заснять двойную звезду гамма Дельфина m1=4,36; m2=5,01;  угловое расстояние между компонентами 9,1" (по сведениям Cartes du Ciel) используемое оборудование SW MAK 102 на EQ2, окуляр DS ED 7.5, фотоаппарат Сапоп А 590 в видеорежиме, зумм 5х, длина ролика 2 мин, обработка чистый Регистакс-5.
турбуленция при съемке была такая, что часто звезды сливались в один бесформенный клубочек света. Интересно помутнение вокруг яркого диска звезд это дифракционная картина или это остатки от турбуленции? то, что помутнение направлено в одну сторону (проявление комы) связано скорей всего с недостаточной юстировкой системы окуляр-фотоаппарат.

С уважением, Сергей

Отредактировано Sergey (2009-10-15 18:56:26)

0

2

попробую продолжить тему.
10.04.10 съемка альфы Близнецов Кастора (угловое расстояние между компонентами 4.5")
оборудование: МАК 102, ED 7.5, цифромыло в видеорежиме
обработка: Регистакс.
из картинки видно не идеальность 1 дифракционного кольца (что вероятно обусловлено не идеальностью оптики :()

Отредактировано Sergey (2010-04-13 00:19:39)

0

3

Визуально помню смотрелось красивее!
Судя по расстоянию между компонентами на фото, есть ещё запас по разрешению

0

4

да конечно визуально красивее.
запас по разрешению есть и еще достаточно большой (до 1.4" теоретический визуальный предел по Рэлею, а если постараться, то я думаю 1.2-1.1" можно вытянуть). будем и дальше снимать кратные звездочки (тесные пары и просто красивые).
жалко что Сириус в этом году от меня ушел:(
вот ссылочка на астрофото двойных звездочек от мастера любительского астрофото Demian Peach: http://www.damianpeach.com/binaries.htm

С уважением, Сергей

0


Вы здесь » IzhAstro » Астрономическая фотография » Астрофото кратных звезд