IzhAstro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IzhAstro » Визуальные наблюдения » Наблюдение полета ракетоносителя Союз-2


Наблюдение полета ракетоносителя Союз-2

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Вчера с космодрома Байконур был осуществлен успешный старт ракетоносителя Союз-2.
Траектория полета РН проходила, как мне сказали, вблизи территории Удмуртии и Пермского края.
Первоначально запуск был запланирован на 15 сентября, однако его пришлось отложить в связи с погодными условиями на 16, а потом и 17 сентября.
17 сентября мне посчастливилось пронаблюдать пролет РН Союз над нашим городом. Старт был осуществлен в 20:55 по нашему времени. К сожалению, из-за переменной облачности, я не смог увидеть появление РН над горизонтом, РН появился в поле зрения примерно на 12-13-той минуте своего полета, появился из «неоткуда», пролетел в 15градусах  ниже галактики Андромеды, здесь я его и заметил.
Очень красивое зрелище! :cool: 
Похож на яркую комету с синим треугольным хвостом разделенным на три части. Корпус РН, видимо, подсвечивался Солнцем и имел блеск, в момент обнаружения, сравнимый со звездой Капелла (+0,05m). Скорость пролета практически такая же, как у МКС, что осложняет наблюдение в телескоп или бинокль.
В бинокль можно было различить корпус ракеты и струи газов вырывающихся из сопел двигателей.
Жаль что не получилось видео, фотоаппарат не зафиксировал ракету. Надо было попробовать лучше сделать пару фотоснимков. Но в тот момент я ничего сделать не смог… :dontknow:

0

2

Круто )
Жалко о старте стало известно в последние минуты и рассказать другим, а тем более собраться и понаблюдать времени уже не было

Когда в след раз что-нитбудь стартует ??

0

3

Вот бы знать?! :huh:

0

4

Что мешает нам самим что-нибудь запустить? :idea:

0

5

дату пуска с космодрома Плесецк (правда без точного времени пуска) можно узнать наhttp://www.plesetzk.ru/ или полный график космических пусков России на http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_космических_запусков_России более точная информация о времени и направлении полета наверно передается из уст в уста. Хотя наверно народ как мне кажется имеет право об этом знать (чтобы не мерещились летающие тарелочки :D, и имел возможность воочию увидеть торжество человеческой мысли и технологий )...

Отредактировано Sergey (2009-09-21 23:01:07)

0


Вы здесь » IzhAstro » Визуальные наблюдения » Наблюдение полета ракетоносителя Союз-2