IzhAstro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IzhAstro » Инструменты » МТ-210


МТ-210

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Любому  телескопу нужно время от времени проводить профилактику, которая обычно состоит из чистки оптики, юстировки оптических компонентов и др. мелочей которые устраняются попутно с чисткой и юстировкой.
Наша «бочка» тоже нуждается в профилактике. В последнее время качество изображения, даваемое телескопом, заметно ухудшилось, а совсем недавно к блеклому изображению добавилось еще и раздвоенное изображение. Похоже, что на главном зеркале телескопа появился какой-то налет, который раздваивает изображение и делает его более тусклым. В данное время наблюдать в телескоп стало не возможно.
Недавно мы окончательно решили, этой осенью, разобрать телескоп, почистить зеркало и мениск, а так же промыть все компоненты внутри трубы.
«Операцию» планируем провести в конце Сентября, кто может чем-то помочь пишите.

Отредактировано vovganus (2009-09-06 22:59:05)

0

2

Привет, Владимир!
я могу принести чистые растворители, дистиллированную водичку и моющие средства практически любые. и хотелось бы принять участие в данном мероприятии.
работа будет сложная и может затянуться на месяцы (основная проблема будет с юстировкой), но я надеюсь терпенье и труд все перетрут...

0

3

Володя, думаю что мениск лучше не трогать, а снять только зеркало. В крайнем случае мениск можно и так почистить не снимая. Меньше риск разъюстировки

0

4

Можно и не трогать, он и так вымоется

0

5

Sergey написал(а):

я могу принести чистые растворители, дистиллированную водичку и моющие средства практически любые

О! Вот именно это нам и нужно в первую очередь. :D

0

6

Sergey написал(а):

и моющие средства практически любые

Комет!!!  :D

0

7

А ты, Денис, неси пемолюкс, трубу внутри будешь мыть!

0

8

Ёршик есть? :D
Я вот думаю, для оптики наверно эфир нужен? A он у нас есть? С дистилировкой проблем не будет.

0

9

Думаю, Сергей и эфир может смастерить... если потребуется

0

10

Привет, Всем!
Мне кажется что проблемы с изображением "Бочки" в первую очередь связаны не с загрязнением оптических поверхностей, а с очень сильно сбитой юстировкой. Владимир я еще весной Тебе на мыло высылал простой метод юстировки Кассегрено-подобных скопов (если попробовать провести юстировку по этой методике, а потом улучшить по наблюдениям пред- и за-фокалов искусственной или реальной звезды (наверно удобнее по Полярной), то качество изображения кардинально может измениться без каких либо "хирургических"! вмешательств. главное Вам сейчас определиться сбита ли юстировка, если да, то найти где находятся юстировочные винты и научиться ими управлять.
Если нужна статья по юстировке могу кинуть повторно (надеюсь проблем с переводом с английского серьезных не будет).

http://www.realsky.ru/book/79-hints/88-cleaning первые из попавшихся рекомендаций по чистке оптики

С уважением, Сергей

Отредактировано Sergey (2009-09-11 16:44:12)

0

11

Всем Привет!
Очень радостно слышать что у кого-то дойдут руки отюстировать бочку - инструмент без дела оставаться не должен

0

12

Зеркало должно чиститься хотя бы раз в пять лет. А у нас оно ни разу не чистилось после установки, а это лет десять, если не больше. И учтите рядом металлургический завод и его возможное влияние на атмосферу и оптику. Возможно двоение возникает от оксидной плёнки на поверхности зеркала. Считаю что рискнуть надо, и в общем я думаю мы ничего не потеряем.

Отредактировано Астрагал (2009-09-16 01:41:18)

0

13

Привет Всем!
когда планируете начать работы по восстановлению трубы?
когда принести спирт, эфир и ПАВы?
я конечно сомневаюсь в необходимости полной разборки трубы, потому что:
1) труба МАКа закрытая и вся пыть оседает не на зеркальных покрытиях, а на внешней части мениска, и несколько пылинок на внутренних поверхностях существенного влияния на качество изображения не повлияют.
2) зеркальное покрытие не защищено (пусть оно помутнело немного со временем от этого немного пострадает проницающая способность (которая в городе нам и ненужна), но на качестве изображения это сказаться не может). за то при разборке трубы это покрытие может быть испорчено и в дальнейшем может быть потребуется перепокрытие...

Буду рад принять участие в восстановлении "Бочки".
С уважением, Сергей

0

14

Планируем 26 сентября.
У телескопа для чистки главного зеркала снимем заднюю крышку трубы, с предварительной отметкой местоположения крышки.
На главном зеркале визуально просматривается пятно, из-за этого было принято решение частичной разборки инструмента.

0

15

Работы по восстановлению инструмента завершились. Осталось доделать мелочи.
Наш телескоп прозрел! 
Теперь звезды стали яркими точками, нам удалось не только очистить оптику инструмента, но и «поставить» ее на место. После чистки и сборки трубы качество изображения заметно улучшилось.
Большое спасибо всем кто принимал участие в восстановительной работе!
Вот небольшой фото отчет.

0

16

Вы уже наблюдали? как выглядят звездочки при больших увеличениях? (как выглядят дифракционные кольца или искажена ли форма звезды. как выглядят пред и за фокалы?) (если есть искажения можно попробовать заняться юстировкой).
исчезло ли двоение изображения на ярких объектах? (если исчезло двоение то что интересно было причиной?)
С уважением, Сергей

0

17

Да мы вчера немного понаблюдали. Первым объектом был Юпитер, потом Альтаир и Луна. Звезды при большом увеличении остаются точками, дифракционная картина в норме на глаз не заметна асимметрия в кольцах. За фокальное и пред фокальное изображение звезды практически одинаковые, «бублик», как сказано выше, круглый. Исходя из вчерашних наблюдении, решили пока не юстировать телескоп, изображение удовлетворило всех!
Юпитер просто глаз не оторвать, очень хорошо просматриваются облака, на диске планеты была видна какая-то точка, похожая на тень спутника. Но в программах и эфемеридах, я не видел прохождение спутника по Юпитеру. В общем, это другая история.
Спасибо Сергей за моющие средства, очень понравился твой ПАВ.

0

18

Астрагал написал(а):

Володя, думаю что мениск лучше не трогать, а снять только зеркало. В крайнем случае мениск можно и так почистить не снимая. Меньше риск разъюстировки

А в жизни получилось на оборот: зеркало, не смотря на все усилия так и не достали, зато мениск снимали.

0

19

Поздравляю, Вас! с успешно проведенной операцией!!! :cool:
надеюсь "Бочка! в скором времени станет по праву фото/визуальным лунно-планетным Главным калибром Вашего клуба!!!
Буду ждать результатов первых фотосессий... ;-)
Всем чистого неба и удачных наблюдений
с Уважением, Сергей

0

20

Да, самое страшное позади. То ,что мы боялись, уже сделал кто-то до нас возможно. Не сними мы мениск,всё осталось бы по-прежнему. Думаю, что все кто в этом участвовал приобрели хороший опыт и получили удовольствие от работы. Спасибо всем!!! :flag:

0

21

Вот ссылка  фотоотчет ремонта телескопа. :)

0

22

Всем, привет!
Рад слышать и осозновать столь приятные новости!
Бочка - "живая легенда" - снова в строю - УРА! Сколько ночей проведено в обнимку!!!
Когда приезжал Заусалин Сергей и рассказал о намерении восстановить инструмент - не думал что
Спасибо Сереге и Всем!

В Москве весь сентябрь был открыт для свободного посещения ГАИШ в связи с годом астрономии 2009
Проводились вечерние наблюдения - Юпитера и Луны в ясную погоду - очереди длинной в 500 чел.
Был приятно удивлен увидев в одном из основных куполов ГАИШ - брата близнеца МТ-210 "Бочки"

0

23

Недавно и совсем не случайно наткнулся вот на такие интересные фотографии.

http://s3.uploads.ru/t/DrUiw.jpg
http://s2.uploads.ru/t/wAVzc.jpg
http://s2.uploads.ru/t/t85jH.jpg

Именуют сие чудо "Стационарный зеркально-линзовый телескоп АЗТ-7 (Ленинградского оптико-механического объединения), размер объектива 213 миллиметров".
Этот агрегат стоит в Смоленском планетарии. Даже на первый взгляд можно заметить 100% сходство трубы нашей "бочки" с АЗТ-7  o.O Осталось выяснить что означает АЗТ, ну и цифра семь тоже. Монтировка называется АПШ-40

http://s3.uploads.ru/t/cJQwI.jpg
Вот тут с БШР 80, как у нас. Всего у них стоит два таких телескопа в двух башнях
http://s2.uploads.ru/t/SM2Ct.jpg

0

24

Ну, судя по википедии АЗТ это астрономический зеркальный телескоп , а 7 - номер модели.
википедия, астрономические приборы:
АЗТ-7 Астрономический Зеркальный Телескоп 7 производитель - ЛОМО,    система - Менисковый кассегрен, диамер - 200 мм, фокусное расстояние - 2000 мм, стоит(стоял) например в  НБО, ГАИШ

Ломо:
В истории ЛОМО сказанно "Достаточно большой для профессиональных телескопов серией строились АЗТ-7, АЗТ-8 и АЗТ-14 - эти приборы до сих пор можно встретить во многих обсерваториях нашей страны."

0

25

Интересно, мнтересно. А директор говорил, что наш взят с военного корабля...

Кстати, сегодня на НПК сегодня были дети из Сарапула. Они сказали, что в Ершовке тоже есть какая-то обсерватория. Времени не было подробно их расспросить.

0

26

Вова спасибо за уточнение, вчера не полез сам информацию искать ^^
На счет инструмента он, наверное, заблуждается. Хотя могли и на корабль поставить т.к. инструмент серийный, монтировки то к нему стандартной почему то не прилагалось. Возникает только вопрос почему нигде нет серийного номера инструмента?
Надо и в Ершовку съездить и поспрашивать

0


Вы здесь » IzhAstro » Инструменты » МТ-210