IzhAstro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IzhAstro » Астрономическая фотография » Юпитер


Юпитер

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Совсем забыл про фотографии Юпитера. Они были получены еще в июне, в самые короткие ночи.
На нижнем снимке мы попытались сфотографировать вступление спутника «Европа» на диск планеты.

0

2

ловите и мой Юпитер от 29.07.09 0:05
телескоп SW MAK 102 окуляр ЕД 7.5, фотоаппарат Canon A590 зум 8.2х
2 мин ролик 30 к/сек, обработка в Регистакс 5 чернобелый вариант изображение в красном канале, цветной RGB.
судя по всему проявилось даже  темное пятно на Юпитере...

0

3

Очень хорошие фотографии.
А вверху на снимке, как мне кажется, проявилось черное пятно.
1 августа были на ночных, пытались разглядеть пятно визуально, не увидели.
А у тебя засветилось. Поздравляю!    :D

0

4

в ночь с 12.08 на 13.08.09 был транзит Ганимеда по диску Юпитера.
Представляю результат съемки:
телескоп SW MAK 102 EQ2, окуляр SWA 20, видеокамера Sony Digital 8 (съемка с рук без площадки)
обработка: сложение и вейвлеты Регистакс 5, деинтерлейсинг и коррекция геометрии Фотошоп, деконвульсия и кривые МаксИМ.
Выводы: даже при съемке с рук можно получить некоторые результаты в астрофото планет.
Всем чистого неба и успешных наблюдений.
С уважением
Сергей

0

5

Привет, Всем ЛА!
Решил выставить свою новую работу по фото Юпитера!
Хотел сделать анимашку вращения Юпитера, но не набралось достаточного количества фото нормального качества.
снято 18.08.09 1-10 по Ижевску, балкон, турбуленция для балкона незначительная (состояние атмосферы 5 баллов по Пиккерингу).
телескоп SW MAK 102 EQ2 окуляр ED 7.5 фотоаппарат Сапоп А 590 зум 8.2х, видео 640х480, 30 к/с 3 мин (сколько кадров пошло в обработку не знаю ориентируюсь по % отбраковки).
обработка Регистакс 5, деконволюция в МаксИМ 4.
Что то пока не везет поймать БКП :(

Всем чистого неба!
и удачных наблюдений :)

0

6

Да, и темного пятна не стало

0

7

Для таких условий съёмки результат хороший. Хотелось бы пожелать автору указывать точное время съёмки и её продолжительность

0

8

Привет, Всем!
первый обработанный ролик с Юпитером от  31.08.09 23-40.
условия съемки: балкон, состояние атмосферы 5-6 баллов по Пиккерингу
оборудование для съемки то же. длительность съемки ролика 3 мин 30 к/с.
обработка: сложение, вевлеты  Регистакс-5 , легкая деконволюция Астраимидж-3.0
На снимке должны присутствовать остатки темного пятна от импакта (и вроде в области где они должны быть есть некоторые потемнения. Не знаю то ли это артефакт, то ли это все же остатки от импакта). Не везет мне с БКП (в периоды видимости погода вредничает). Будем ловить дальше... :D
Всем астрофотографам удачных работ,
Всем ЛА чистого неба и удачных наблюдений.

Отредактировано Sergey (2009-09-01 02:33:28)

0

9

Примерно так выглядели рисунки планеты, сделанные через крупные телескопы до появления фотографии. :cool: Прогресс налицо. Хотя для Юпитера с его быстрым вращением 3 минуты многовато. Для матриц с угловым размером пикселя 1" предельное время съёмки не более 1 мин.

Отредактировано Астрагал (2009-09-02 01:35:50)

0

10

Привет Всем ЛА!
Спасибо за оценку последнего фото.
4.09.09 22-11 по Ижевску. оборудование и место съемки то же, средняя для балкона турбуленция.
наконец то попало в кадр знаменитое Большое красное пятно. :glasses:  визуально в окуляр БКП не наблюдалось  :dontknow: (то ли зрение плохое, то ли турбуленция все хорошо замылила)
обработка без: вейвлеты , совмещение каналов, уровни и кривые (без фанатизма) в Регистакс 5, легкая деконволюция в Астраимидж 3.
в это время проходило соединение ИО и Европы, но на этом кадре они не влезли.

было снято более 10 роликов, но все что то  какие то артефакты на результирующих картинках наблюдаются (из за грязи на окуляре, то непонятной природы напоминающее кольца Ньютона, и сильное двоение края диска Юпитера(наверно из за турбуленции)).
Всем чистого неба, удачных наблюдений и красивых фото!

Отредактировано Sergey (2009-09-05 14:07:22)

0

11

Так, значит тебя можно поздравить, вот оно тебе и попалось.

0

12

Привет, Всем!
Снова я со своим Юпитером.
14.09.09 22-40 транзит Ио по диску Юпитера.
сразу скажу фотосессия заранее не планировалась т.к. была сильная турбуленция и надвигались тучки, но визуально было узрета тень от спутника и было решено попытаться запечатлеть этот момент (в результате фотоаппарат был плохо отъюстирован относительно окуляра, из за чего на фото есть артефакты в первую очередь повышенная яркость левого края диска).
оборудование то же, продолжительность съемки 1 мин 45 сек,  сложение, выравнивание каналов, вевлеты в Регистаксе5, еконволюция  в Астраимидж 3.0.

Всем успехов!
С уважением, Сергей

Отредактировано Sergey (2009-09-15 01:01:43)

0

13

Похоже погода на Юпитере чуток подуспокоилась. :glasses:

0

14

Погода на Юпитере осталась такой же... просто во время съемки была сильная турбуленция и мелкие детали облачков замылились и к тому же я решил более мягкой обработкой добиться более менее реалистичного изображения (приблизить изображение к тому, как видно в скоп).
Кто нибудь из Астроклуба занимается сейчас фотографированием "Царя планет" или все визуалят? было бы очень интересно сравнить результаты и может обменяться опытом...
С уважением, Сергей

0

15

Похоже все визуалят :huh:

0


Вы здесь » IzhAstro » Астрономическая фотография » Юпитер