IzhAstro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IzhAstro » Астрономическая фотография » Объекты DeepSky


Объекты DeepSky

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Вчера на выездных наблюдениях получили, без гидирования, первый дипскай объект, шаровое звездное скопление М13 которое находится в созвездии Геркулес. Оказывается, даже на светлом небе можно получать снимки самых ярких объектов каталога Мессье. В эту же ночь мы попробовали получить еще несколько снимков протяженных объектов, таких как М31 и М57, но, к сожалению, они не получились.   :'(

0

2

Неплохо ))) ПОЗДРАВЛЯЮ - хорошее начало )))

0

3

С почином! Растём значит. Только выдержку нельзя короче было сделать? Даже для короткофокусного 40 с слишком много.

0

4

Куда уж меньше? М13 довольно яркий объект.
Вот еще один кадр М13 сделанный на 100 ед.
К примеру, у галактики Андромеда за 50 секунд засветилось только ее ядро.

0

5

Какая-то интересная особенность у ваших снимков - оба объекта на краю кадра оказались. А выдержку попробуйте сделать меньше - чтобы сдвиг не был так заметен - а потом сложите.

0

6

В субботу попробовали фотографировать deep-sky объекты при помощи окулярной проекции на цифровую мыльницу. Все фотографии были сделаны с одинаковыми параметрами чувствительности и выдержки, с применением х0,5 редуктора фокуса. Результат нас не порадовал, думали, что качество снимков получится лучше.
Первый снимок галактика Андромеды М31 со спутником М32, ISO1600  15s  1/2,5;
Второй снимок х и h Персея, ISO1600  15s  1/2,5;
Третий снимок рассеянное звездное скопление Плеяды М45,  ISO1600  15s  1/2,5.

0

7

Приветствую всех ЛА Удмуртии!
долго думал и наконец решился выложить свои гиперламерскиефото Дипов.
условия съемки массив Пламя (10 км севернее Ижевска) 1.08.09
аппаратура телескоп SW MAK 102 на EQ2 с моторчиком, окулярная проекция фотоаппарат Canon A590  с CHDK прошивкой, окуляр SW Плесл 40мм
условия съемки экспозиция 10 с оптический зум 2х, обработка:
М 31 34 к RAW калибровка 5 DARK, 1 генерированный флэт, обработка в ИРИС (мой первый опыт работы в этой проге). на фото кроп
М 57 21 к JPG без калибровок сложение, уровни в MaxIM (RAW утеряны)
М 27 9 к JPG без калибровок сложение, уровни в MaxIM (RAW утеряны)

+1

8

О! Наконец-то у нас появился дип скай!
А то только созвездия были. :D

0

9

Продолжим галерею каталога Мессье!
Представляю свежий ламерский снимок М 15.
условия съемки балкон, засветка ужасная, состояние атмосферы очень нестабильное (сильная турбуленция), агрегат SW MAK102 EQ2
фокусировка на глаз, ИСО 800, экспозиция 10 с, сумма 17 кадров + 10 дарков+ генерированный флэт, обработка в ИРИС. результат далеко не супер яркие звезды как блины (то ли в фокус не попал, то ли турбуленция все размыла или то и другое).
смотрите и ужасайтесь... :D

0

10

Вот еще один объект каталога Мессье.
Туманность Ориона М42.
Съемка велась в обсерватории дворца пионеров, условия ужасные (ТЭЦ-1 коптила весь вечер на город).
Телескоп SW OTA 150/750, съемка в прямом фокусе фотоаппаратом Canon 350D ISO1600.
Сложение по канально RGB 3-х снимков по 10s и 2-х по 8s в Maxim DL.
Дальше чистый фотошоп, сведение цветов, фильтры.
В фокус как всегда не попал! :dontknow:  А жаль, снимок мог получиться более качественным.

0

11

Достаточно необычный вид всем знакомого сюжета...
еще бы побольше света покопить и съемку бы вести в RAW да с калибровочкой по даркам и флэтам и вообще шедеврик можно было бы получить!
в фокус вроде судя по звездочкам попали идеально! (Вы фокусировались по фокусировочной маске?)
Процесс пошел и это главное!
Владимир так держать!

0

12

Sergey написал(а):

(Вы фокусировались по фокусировочной маске?)

На глаз, одним движением, без пробной съемки и конечно же без маски.
Я делал маску, которую ты мне рекомендовал. Пробовали с ней настроиться на резкость кэноном 350, но не чего не получилось, "лучики" не видно через матовое стекло фотоаппарата. Короче я ее забросил...
В следующий раз хотим отснять серию кадров в RAW, с темновыми кадрами

0

13

Володь, а Вы маской попробуйте сфокусироваться по яркой звезде ближайшей к объекту. и потом если всетаки звезда так и невидна в фотик, то можно попробовать делать пробные фото звезд с маской очень интересные фоточки получаются.
С нетерпением буду ждать новых Ваших результатов с калибровками.
с уважением, Сергей.

0

14

Вот на счет фотографирования через маску никто не догадался! :idea:
Спасибо!

0

15

для первого раза, хорошая фота. Мне кажется надо уменьшить красный и синий канал, а то пиксели пережонные, и увеличить время выдержки, желательно еще маску. Если рассматривать наличие шума, то лучче ставить авто. А так действительно необычно смотрится  :rolleyes:

С уважением Сергей.

Отредактировано AtkaR (2010-01-13 16:20:28)

0

16

Дубль два. Большая туманность Ориона.
Съемка 14.01.2010, оборудование тоже.
Фокусировка по пробным кадрам без маски;
Сложение в регистаксе 67 кадров по 10s каждый;
Деконволюция и уровни в максиме дл и ирис;
Сложение каналов в фотошопе.
В общем туманность качественно вытянуть  не получается из-за короткой выдержки кадров и городской засветки, красный канал пересвечен, в нем очень сложно выделить туманность.

0

17

Ну эта уже гораздо лучше.  :cool:
  Засветку можно попробовать убрать в фотошопе. Сделать копию, инвертировать её, гауссово размытие и изменить прозрачность до 50% до появления общего серого фона. Потом уровни выровнять.

0

18

по моему здесь слишком  переусердствовано с обработкой, а именно с деконволюцией.
если съемка велась на САПОП 350 не ленитесь делать дарки и флэты и не экономьте место на флэшке для РАВов результат мог быть значительно лучше и более узнаваем.
С уважением, Сергей

Володь! если можно кинь мне на мыло исходники (хочу немного поупражняться в обработке).
zs1975@mail.ru

0

19

Владимир! Спасибо за исходники!
немного на сон грядущий пошаманил с ними.
сложение DeepSkyStacker 3.3.2  (Супер программка для сложения файлов. это мой первый и я думаю не последний опыт использования ее)
остальное все (уровни, цветокоррекция, подавление шумов) фотошоп.
Всем творческих успехов
С уважением Сергей

Отредактировано Sergey (2010-01-21 18:41:06)

0

20

Во уже привычно взгляду :cool:

0

21

Хороший результат Сергей!

0

22

Спасибо, Владимир за оценку!
но это Ваш результат!

0

23

Теперь уже общий.
Теперь можно написать :D
Телескоп и съемка Лагунов
Камера Ясинский
Место съемки Шагиев
Сложение Заусалин

0

24

Еще один объект дип ская отснятый 14.01.2010
Галактика Андромеда М31 и ее спутники М110 и М32
Оборудование тоже
Сложение 25 снимков по 10s ISO1600
За сложение спасибо Sergey

0

25

Круто, Вова, Сергей и Миша! Продолжать в том же духе! Если также будет идти - скоро будем новую выставку делать! Удачи!

0

26

Вадимир выкладываю свой вариан обработки вашей М24, исходники попросл у Sergey, если не понравится удалю.
Тут фото немного пережато, нужен будет оригинал, выщлю.
Ядро сильно пересвечено, трапеции не видно как в варианте Sergey, но я думаю приемлемо.

http://savepic.org/186158m.jpg

Отредактировано AtkaR (2010-01-19 11:07:58)

0

27

Красяво тут у вас! :cool:
Так держать! :flag:

0

28

AtkaR присылай исходник, пригодится.
Если сложить  снимки AtkaR и Sergey вместе получится уже четвертый результат снимка.
В следующий раз попробуем отснять с дарками и  флэтами и с более длительной экспозицией в RAW формате.
Судя по полученным результатам астрофотография в нашем городе выходит на новый, более, качественный уровень! :rolleyes:
Кстати очень бы хотелось выехать за город для съемки с более длительными выдержками.
Может есть возможность к кому нибудь на огород или в деревню?
Главное что бы было где погреться и где есть ЭЛЕКТРИЧЕСТВО!

0

29

Да прогресс налицо. Нужно ещё только ореолы у ярких звёзд убрать. Где то на форумах это было... :idea:

А у меня сложение не идёт нигде - три программы перепробовал- зависает.

Отредактировано Астрагал (2010-01-20 00:45:55)

0

30

Вот мой вариант сложения результатов

http://savepic.org/195439m.jpg

0


Вы здесь » IzhAstro » Астрономическая фотография » Объекты DeepSky