IzhAstro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IzhAstro » Астрономическая фотография » Объекты DeepSky


Объекты DeepSky

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

Хочется  отметить высокий уровень мастерства в обработке астроснимков, показанный на последней серии кадров с туманностью М42.
И это с исходниками в сжатом формате jpeg.
Эта серия кадров была отснята как экспериментальная, хотелось проверить  на что способно оборудование, телескоп-монтировка-фотоаппарат. Снимать в формате RAW не стали из-за быстродействия фотоаппарата, вернее в данном случае - "тугодействия", съемка в рав формате происходит в два с лишним раза медленнее чем в jpeg-e. Емкости аккумуляторных батарей на морозе на долго не хватает, последние после 10-ти минут на морозе нужно отогревать.
В общем, во всем свои нюансы.
Теперь остается  ждать неба без дымки. И выездных наблюдений.
Всем большое спасибо за работу!

0

32

Володя, ждём фото Луны и М42 сделанные в субботу

0

33

Результаты уже есть или еще не есть? 0_о

0

34

Наконец выделил немного времени для обработки  материала который отснял еще 23 января.
Оборудование и место съемки тоже.
Было  отъснято 65 лайт кадров в рав формате с выдержками от 2,5с до 10с.
Так же были отсняты дарк кадры для выдержки 5с и 2,5с и офсеты для выдержки 2,5с.
Флэт кадры не отснял, пришел поздно, не успел.
В общем получился снимок с суммарной выдержкой 3,2 минуты.
Вытянуть из этого снимка больше деталей у меня не получилось.

0

35

Спасибо Владимир за исходники!

Выкладываю пока промежуточный вариант
обработка:
сложение и калибровка в DSS,
уровни и другие косметические мелочи PS.
если будет время попытаюсь сложить новую и старую версии М42 (мне кажется результат будет интересный).
Всем творческих успехов
С уважением, Сергей

Отредактировано Sergey (2010-01-31 17:48:12)

0

36

Да надо попробовать

0

37

вот типа совместил результаты...
совместить оказалось не так просто из за сильных геометрических искажений (дисторсия).
пока границы совмещения не корректировал и их видно.
Жаль что нет флэт кадров и экспозиции пока маленькие :'(
представляю на Ваш суд 2 варианта.

С уважением, Сергей

Отредактировано Sergey (2010-02-01 00:22:47)

+1

38

О, мне второй вариант больше понравился, он более яркий.
Больше отличий в этих двух кадрах я не заметил. :'(
А с экспозициями будем бороться.
Недавно на сайте белорусского любителя астрономии видел эту же туманность, снятую на такой же фотоаппарат, как и у нас.
Он снимал 30 кадров по 20 с. Красота неописуемая,
в общем если взять его полученную туманность за 100%, наша будет тянуть примерно на 25-30%.

0

39

Владимир! Ты случайно не это фото имел ввиду? (http://objectstyle.org/astronominsk/Deepsky/Deepsky.htm)

без полной калибровки, с такими короткими выдержками (10*2с не равно 1*20 с), сильном хроматизме, не оптимальной обработке отснятого материала и при ижевской засветке  трудно рассчитывать на высокий (в современном понимании) результат.
в общем есть над чем работать и над чем задуматься...
как говорил Михаил Сергеевич: "Процесс пошел и это главное!!!"

0

40

вот сегодня случайно набрел на астрофотогалерею там есть результаты съемки на абсолютно таком же оборудовании как у Владимира
http://sten.lv/gallery/astrophoto?page=12

0

41

Sergey написал(а):

вот сегодня случайно набрел на астрофотогалерею там есть результаты съемки на абсолютно таком же оборудовании как у Владимира
http://sten.lv/gallery/astrophoto?page=12

Беглым взглядом, у Вовы мне нравиться больше )

0

42

VoVanukycc написал(а):

Беглым взглядом, у Вовы мне нравиться больше )

:cool:  :D

0

43

Sergey написал(а):

Владимир! Ты случайно не это фото имел ввиду?

Нет не это, но эта тоже ничего получилась.
Круто, у плеяд за минуту с копейками вуаль просвечивать начинает!

0

44

5 февраля попробовал еще раз поснимать цифромыльницей дип-скай, успел отфотографировать только М44 (Ясли).
Оборудование тоже, кроме фотоаппарата.
Фотоаппарат Samsung S1060, съемка через 25 мм окуляр, без зума. ISO 1600, сложено 18 кадров по 4 с каждый, суммарная выдержка составила 1,2 минуты. Сложение в DSS уровни фотошоп.

0

45

Хочу представить две пробных фотографии сделанных 18 февраля.
Условия для съемки были не очень хорошими, по небу периодически проходили облака.
Фотоаппарат Nikon D5000, объектив Sigma DC 18-200.
Первый снимок Плеяды М45; сложение 19 снимков ISO 3200 по 3s, фокус 65мм, неподвижный штатив.
Второй снимок Орион; сложение 10 снимков ISO 3200 по 3s, фокус 65мм, неподвижный штатив.
при съемке, как всегда, возникла проблема с наведением объектива на резкость. Это особенно заметно на ярких звездах в Плеядах.
Наведение на резкость выполнял вручную с помощью пробных кадров.

0

46

Поздравляю с новым приобретением! :cool:
будем ждать от Владимира новых Шедевров сделанных через "Гаубицу" SW 150/750!
по поводу первых результатов:
для 3 с снимков очень неплохое проницание, но в Плеядах сильные шумы, а в Орионе судя по всему была проблема со сложением (вытянутость звезд по краям кадра  (это точно не кома от объектива)).
С уважением, Сергей

0

47

На шум я не сильно заострял внимание, а на счет звезд в Орионе, это действительно не кома, а результат сложения, съемка велась неподвижной камерой и как результат сильное смещение объекта по кадру.

0

48

Туманность розетка NGC2237, снимал около своего дома с неподвижного штатива. Удивительно что на снимке немного проработалась вуаль вокруг рассеянного звездного скопления находящегося в центре туманности.
На лайтах заметно еще NGC2264, Новогодняя елка,  но при обработке оно исчезает.

0

49

На ловца как говорится и зверь бежит.  :cool:  Очень красивый снимок. Звёзды точками, туманность видна, что туманность. Но как всегда, Володя, всё портит засветка в углу снимка. Что-то с ней надо делать. Кстати не проверял до какой величины проработались звёзды?

Отредактировано Астрагал (2010-03-15 23:34:28)

0

50

На выездных наблюдениях 10.04.10 для эксперимента (испытывал пригодность для астрофото монтировки мультифанкшен) сделал 11 снимков ХН Персея.
условия съемки: высота объекта ~15 гр.
оборудование: МАК 102 (F=1300мм), окуляр SW Ploosl 40 мм, цифромыло, ИСО 800, экспозиция 5 с, 11 кадров (JPG 1600*1200), калибровка кадров не проводилась.
обработка DeepSkyStacker, фотошоп.

0

51

"Дип скай на Мыло" интересное направление в астрофотографии.  :D
Наконец-то Sergey появился.
Вот мои фотографии сделанные еще 4 апреля на ночных наблюдениях.

0

52

Где М13 даже NGC6207 проработалось 12зв.величины.Чувствую надо готовить ещё одну выставку. :cool:

0

53

ничего смешного в астрофото даже Дипов на цифромыло нету!!!
Люди снимают и получают приемлемые результаты (например соседи из Перми: http://www.astroperm.ru/viewtopic.php?f=49&t=15)
конечно фотографировать Дипы на камеры SBIG или Цифрозеркалки это удобнее и результат будет более выдающимся, но если есть желание поизвращаться (запечатлеть тот вид что видел в окуляр Своего телескопа) почему бы и не щелкнуть на память?.. ;)
По поводу новых результатов:
мне понравилась картинка М13 и М81-М82 (еще бы немного резкости добавить и мне кажется можно что то сделать с переженным ядром М81 и вытягиванием ее перефирии)
1) Владимир судя по всему на данном этапе основная Твоя проблема это фокусировка!!! сделай себе фокусировчную маску (быстро ощутиш всю прелесть от работы и много времени будет экономиться)
2) для повышения качества картинки просто необходима калибровка (если будеш снимать в РАВ, то необходимы ДАРК и ФЛЭТ файлы, если в Джипег (что по моему неправильно из за того что теряется много информации), то хотябы флэты (для выравнивания фона картинки).

я надеюсь, мы скоро станем свидетелями дальнейшего роста Владимира как астрофотографа и вообще развития астрофотографии в Удмуртии. ;)
с Уважением, Сергей

0

54

Спасибо Сергей!

Sergey написал(а):

ничего смешного в астрофото даже Дипов на цифромыло нету

я не смеюсь, а наоборот даже восхищаюсь желанием работать с таким "тяжелым" материалом. Выше в этой же веточке есть снимки с моей самсунговской мыльницы. 
В последний раз были отсняты флэты и дарки и даже офсеты, но почему-то, пока я не понял, DSS весь этот комплект снимков не складывает :huh:
Попробую сложить в какой нибудь другой программе, может и получится.
Приведенные выше снимки действительно простое сложение кадров без калибровки.

0

55

Вот, проработал немного М81 и 82, поднял яркость и выровнял фон. Не понравится удалю, с М51 фон выровнять не полуфилось, шума много и фон сильно засветкой съеден.
Сергей прав, сделайте себе маску, и фотатайте в РАВ, всетаки информации больше будет.

0

56

и М13

0

57

Вот всетаки вымучал М51

0

58

AtkaR написал(а):

и фотатайте в РАВ, всетаки информации больше будет.

это и так в РАВе отснято.
Из джепега столько не вытянуть.
Вот одиночный кадр М51, для сравнения, что из него может получится?

0


Вы здесь » IzhAstro » Астрономическая фотография » Объекты DeepSky