IzhAstro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IzhAstro » Визуальные наблюдения » Падение метеорита


Падение метеорита

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

22 мая на кафедру астрономии УдГу где я находился позвонил небезысвестный всем Андрей Канишин. И сообщил следующее. Вечером 21 мая он был на работе. В районе 23часов местного времени заметил падение огненного шара на северо-востоке. Была заметна яркая вспышка, а через две-три минуты докатились раскаты. Возможно это был метеорит. Судя по времени дохода звука расстояние составляет 60-80 км. Как говорит сам Канишин возможно Можгинский район. Я ожидаю его приезда в среду. Попробуем вместе с ним посмотреть на картах Гугла и определить район падения. Если у кого есть родственники живущие в Можгинском, Граховском, Алнашском районах, просьба позвонить и расспросить не видели ли они чего то необычного в ночь с 21 на 22 мая.

0

2

Будем снаряжать экспедицию?

+1

3

Неужто "планета Нибиру" раньше времени шарахнулась? :huh:  o.O  :D  :jumping:

0

4

Или Герколобус :D

0

5

Астрагал написал(а):

В районе 23часов местного времени заметил падение огненного шара на северо-востоке

Можга вроде как на юго-западе расположена, и Грахово и Алнаши там же.

0

6

Так ведь Грахово расположено южнее Можги.

Кстати Кондратьев звонил на метеостанцию г.Можги. Они тоже что-то такое заметили.

Отредактировано Астрагал (2009-05-26 01:27:40)

0

7

А по точнее определить место нельзя? Или только на местности???
А то я б съездил, поискал! на велосипедах - экспедиция, с палатками )))
А кто такой "небезысвестный всем Андрей Канишин", которого я вроде не знаю? Как с ним связаться?

0

8

VoVanukycc написал(а):

А то я б съездил, поискал! на велосипедах - экспедиция, с палатками )))

Вроде бы сегодня должна была выехать на место группа из универа. Проводить дознание. :rofl:

VoVanukycc написал(а):

А кто такой "небезысвестный всем Андрей Канишин", которого я вроде не знаю? Как с ним связаться?

Ну что же ты... :flirt:
Статьи о ЛА в различных СМИ

0

9

[[[Про ракету]]]

не, не он? Красиво, правда ничего от него мы ненайдем (( спутник вывели

0

10

Господа. но упал етот метеорит или там что, не в можгинский район.. а севернее. судя по всему. по рассказам очевидцев которых я лично опрашивал после падения. хотя и они могут ошибаться..потому что у каждого почти создалось впечатление что этот объект упал чуть ли не за их огород ))))

0

11

Да , действительно, его пролёт видели в деревнях северо-западнее Ижевска. Сейчас не помню в каких. Да, только был ли это метеорит???

0

12

вот точно.. северно-западнее - Шарканский район! там почти в каждой деревне куда я успел заехать и поспрашивать о падении, кто либо что либо видел.. при чем время наблюдения объекта у всех практически одинаковое...  звука взрыва и какого либо другого звука никто не слышал.  это говорит что метеорит упал далеко - км в 200 от Ижевска.. если не дальше. я предполагаю что в Кировскую область.. в леса ...

Отредактировано KARkade (2009-06-23 21:20:54)

0

13

Странно, а Канишин из Грахово говорил, что слышал звуки взрыва. Я к сожалению ничего не знаю  о его способности точно оценить ситуацию, но рассказ его, когда он звонил на кафедру в УдГУ  был достаточно сумбурным. А вообще, лучше спрашивать у школьников - старшекласнников. Они как правило лучше оценивают данную ситуацию.

0

14

Ещё одно возможное падение метеорита!!!
  К сожелению довольствоваться приходится только рассказом очевидца. Объект был замечен примерно около 16.45 +- 15 минут  10 декабря 2009г. Место наблюдение рядом с перекрёстком ул.Пушкинская и Чугуевского г.Ижевска. Объект наблюдался в течении 2 минут в южной стороне неба. Из-за низкой высоты над горизонтом невозможно определить точное направление падения объекта, однако, трек падения наблюдался с запада на восток. Объект появился около Юпитера на высоте примерно 15гр.(как раз находящимся строго на юге в своей кульминации), и двигался под углом около 30гр. к горизонту(линия юпитер-объект-точка на линии горизонта), и исчез на высоте примерно 10+-2-3гр. над горизонтом.
  Объект появился как яркая точка бледно-жёлтого цвета предположительно ярче Юпитера(-1,8m). Потом от неё начали исходить лучи рассеивающиеся в атмосфере, сначала под небольшим углом, потом всё увеличиваясь. По мере полёта объекта, его яркость уменьшалась, а яркость и размер лучей увеличивался. В конце полёта объект исчез и вместо него появились клубы серого-коричневого дыма, расходящегося в разные стороны.  Никаких звуковых эффектов не наблюдалось.
  По описаниям и словам очевидца, после показа ему снимков полёта ракеты, лучи объекта очень напоминали полёт ракеты в атмосфере, но с учётом появления в конце дыма, а также небольшого времени полёта и высокой скорости по сравнению с ракетой, у меня есть основания сомневаться что это был запуск ракеты. Я полагаю что имело место падение в атмосфере небесного тела с взрывом, тоесть болида. Природа объекта мне неизвестна, поэтому могу предположить что это либо крупный спутник, либо отработаная ступень ракеты, либо маленький астероид.
  Зарисовку объекта выложу позднее.

0

15

Да подтверждаю данный факт. Мне позвонил родитель который бывает у нас во Дворце и сообщил, что он наблюдал движение объекта с запада на восток примерно на расстоянии ширины ладони от Юпитера(т.е. примерно 10 градусов). От объекта расходились лучи в виде волана. Наблюдатель находился на территории мечети на Татар-базаре. В момент звонка я сидел под куполом и вышел посмотреть в 16 - 45 одновременно разговаривая по телефону, но на небе ничего не заметил кроме Юпитера. Время появления объекта по словам очевидца примерно 16-35 +- 2минуты. После этого он сразу позвонил мне.  Каких-то звуков он тоже не слышал. Информации о запусках КА отсутствует. Да и с запада на восток они у нас не летают

Отредактировано Астрагал (2009-12-11 01:29:59)

0

16

Так, забираю свои слова назад по поводу скорости объекта. Т.к 2 минуты с небольшим треком это долго...) извиняёте если ввёл кого-то в заблуждение, не сразу понял)
  Нашёл информацию по запускам ракет в России на 10.12.2009: Испытания ракеты Тополь. Вот ссылка: http://www.izvestia.ru/news/news224713 . Ракета как раз должна была пройти с запада на восток  с космодрома Капустин яр на полигон "Сары-Шаган" (Казахстан)". Но есть странность.... прямая с места запуска до полигона проходит более чем в 500-600 км. к югу от Ижевска. Неужто сбились))) Эпизод с взрывом конечно может быть и отделением и сгоранием одной из ступене Тополя(у него их 3 штуки), однако утверждать не берусь, тк незнаю как именно они отделяются и что с ними стаёт.
   Также объект был зафиксирован в Челябинске: http://lenta.ru/news/2009/12/10/xfiles/
   На форуме Марк-итт тоже ведётся обсуждение и было выложено фото, на нём видно что объект сначала был несколько выше Юпитера: http://talks.mark-itt.ru/forummessage/50/632732.html и http://talks.mark-itt.ru/forummessage/50/632722.html.  Но поторопитесь темы оперативно закрываются одна за другой.... неужто происки спецслужб........(шутка)
Фото одного из очевидцев с форума Марк-ИТТ: участник Tof@

Отредактировано Альмагест М. (2009-12-11 04:04:04)

0

17

Да время пуска совпадает. Скорее всего военные что-то нахимичили :smoke:

0

18

Народ где вы такие метеоритные следы видели? Этож ракета :D

0

19

Что это ракета это уже и так понятна, меня смущает только расстояние от Ижевска до трассы полёта.... Я конечно не спец, но не легче-ли запускать по самой короткой траектории, (тоесть почти по прямой с учётом шарообразности Земли ессно), а от неё до Ижевска более 600 км.
Кстати, также объект был виден в городах Пермь, Уфа и Екатеринбург. На форуме было высказано предположение что взрыв был взрывом одной из ступеней Тополя.

Отредактировано Альмагест М. (2009-12-11 23:52:56)

0

20

Не хо

Альмагест М. написал(а):

Я конечно не спец, но не легче-ли запускать по самой короткой траектории, (тоесть почти по прямой с учётом шарообразности Земли ессно), а от неё до Ижевска более 600 км.

Некоторым из нас уже полагалось бы знать(так как они учатся кое на каком курсе кое-какого университета), что кратчайшее расстояние между двумя точками на сфере не почти прямая сучётом шароообразности :canthearyou:  , а дуга большого круга сферы, соединяющего эти точки :writing:, а она не совпадает с параллелями. Почитайте хотя бы Перельмана "Занимательная астрономия"

А фотография уникальная. Жаль что ей резкости не хватает, а то бы её на наш конкурс астрофотографии под названием "Взрыв кометы Холмса над Дворцом пионеров" :rofl:

Отредактировано Астрагал (2009-12-12 14:41:21)

0

21

Да фото уникально. Примерно так же выглядел РН Союз-2  пролетавший в сентябре этого года над территорией Удмуртии. Только "хвост" у него был намного темнее, он у меня даже не засветился на фотографии :mad:

0

22

А еще раньше, 9 декабря, был произведен запуск новой баллистической ракеты "Булава" в Белом море. Запуск окончился неудачей, вот выдержка из российской газеты: "Очередной пуск "Булавы" утром 9 декабря наблюдали жители норвежского города Тромсо на севере страны. По словам очевидцев, в 7:50 по местному времени в небе появился светящийся объект, который двигался по спирали, а после пропал."
Интересно как реагировали местные жители на такой феномен?  :glasses:

0

23

Ранимировать бы старый, добрый и родной форум. Может нам поговорить о недавнем визите "чеборкульского НЛО" называемого Челябинским метеоритом?!

0

24

Для начала приведу  модель Челябинского метеорита, и сравнение его с  ладой приорой.
http://s2.uploads.ru/t/N2USs.gif
И его примерный химический состав:
Кремний 44%
Железо 29%
Магний 20,35%
Алюминий 5,34%
Марганец 0,514%
Никель 0,508%
Титан 0,139%
Вольфрам 0,06%
Серебро 0,027%
и т.д.
гамма фон18мкР/ч.
А так же неплохие снимки метеорита представленные на сайте http://pavelmaltsev.ru/urfu/photo-meteo … barkul.php

0

25

А вот что заявил о природе метеорита губернатор Челябинской области.....:

0

26

Ха-ха LOL  :D

0

27

Так всё- таки к какому типу его отнесли, интересно?     Летом туда ломанутся туристы - старатели. Хотя?

0

28

Там наверное и сейчас много всяких искателей идиотов с металлоискателями и био рамками шарахается :glasses:

0

29

А на видео с астероидом сколько таких метеоров пролетело. Точно какой-то поток был наверно в эту ночь? 3-4 звёздная величина.

0

30

Кстати я притащил из 91 школы ХЕК-5. Может его поставить вместо бочки? Вообще всё разобрать...

Отредактировано Астрагал (2013-02-28 23:27:07)

0

Похожие темы


Вы здесь » IzhAstro » Визуальные наблюдения » Падение метеорита